Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прошёл первый шахматный фестиваль для детей от 6 лет

Прошёл первый шахматный фестиваль для детей от 6 лет
В Днепропетровске, в шахматно-шашечном клубе им. Уриха прошёл I шахматный фестиваль для детей от 6 лет. Как девочки не старались, победа досталась мальчикам.

Фестиваль назвали с подтекстом - «Проходная пешка». Смысл символа пояснил главный судья турнира Николай Грива:

- Термин «проходная пешка» означает пешку, которая беспрепятственно проходит на последнюю горизонталь игрового поля, где она может превратиться в любую фигуру. Так и юные участники турнира: проявляя упорство, молодые люди добьются высот мастерства, и, дай Бог, однажды сумеют стать даже международными гроссмейстерами.

Существует три основных вида шахматной игры: «молниеносная» (по пять минут на партию каждому сопернику), «активные» шахматы (25-30 минут) и классические (один час и более). Дети соревновались в активных шахматах.

На соревнованиях у детей случаются такие невероятные партии, в которых на доске оказывалось по пять ферзей – два с одной стороны и три с другой. Поэтому, на каждом столике стояли по несколько дополнительных ферзей, чтобы участники не искали фигуры на чужих столах. Состязание проводится по «швейцарской системе», а жеребьёвку провел компьютер.

Новый детский турнир, который должен стать традиционным, поддерживают городские власти.

- Именно благодаря средствам из городского бюджета нам удалось приобрести ТV-тюнер и большой телевизор, благодаря чему - транслировать изображение с компьютера на экран телевизора, - сообщил главный судья турнира. – Это и позволяет нам вести игру по «швейцарской системе».

А о количестве юных интеллектуалов рассказала вице-мэр Днепропетровска Ирина Зайцева:

- В городе работает 3 ДЮСШ, которые культивируют шахматы. Сегодня у нас 1350 юных шахматистов, 28 кандидатов в мастера спорта, и 10 уже имеющих звание мастеров. 45 опытных тренеров занимаются с детьми и подростками.

По словам организаторов, нынешняя «Проходная пешка» - это пробные соревнования, в нем участвовало лишь около 80 юных шахматистов из Кривого Рога, Новомосковска, Днепродзержинска, Никополя, Орджоникидзе, Павлограда и Днепропетровск. Соревнования только начинают набирать обороты - в недалёком будущем фестиваль, возможно, получит статус «всеукраинского».

По словам председателя областной шахматной федерации Евгения Уриха, Днепропетровск имеет достаточно мощный потенциал, чтобы поддерживать фестиваль даже международного уровня.

- Сейчас в городе живут воспитанные нашими шахматными ДЮСШ 14 международных мастеров, и пять гроссмейстеров. А всего шахматами занимается около 4 тысяч горожан. Будет больше соревнований – будет повышаться и уровень мастерства.

Хотя днепропетровцы в шахматах и сегодня не пасут задних.

- В прошлом году мы провели первенство области с мастерской нормой и, пожалуйста, сразу результат – два юных спортсмена – Борисенко и Кравченко. Сейчас у Борисенко достаточный рейтинг для присвоения звания мастера спорта, и у Кравченко зафиксировано выполнение необходимых нормативов, - уточнил Евгений Урих.

В 2009 на чемпионате Украины 7-летний днепропетровец Максим Усатенко занял 4-е место (среди 89 участников), а второе место занял воспитанник десятой днепропетровской ДЮСШ Владислав Павлюк.

Очень хотелось сделать несколько фотографий детей за игрой, но начало турнира затягивалось. Поэтому мы попросили мальчиков попозировать для фотокамер. Юные спортсмены настолько увлеклись игрой, что их было нелегко отвлечь на интервью. Но когда это сделать все-таки удалось Семичастов Леша и Михаил Савин рассказали о своих первых победах:

- Я к вам приехал из Павлограда. Уже имею второй разряд по шахматам, в скором времени хочу получить третий и надеюсь на победу здесь.

У нашего родного днепропетровца Михаила Савина в копилочке тоже есть победы:
- Я посещаю одиннадцатую школу в Приднепровске, уже неоднократно занимал первые места на районе и, конечно же, хотелось бы выиграть и здесь.

Кстати, Международным благотворительным фондом «Солидарность» для юных спортсменов установлены ценные награды за призовые места – от 300 до 400 гривен.

По итогам долгих девяти туров было определено 9 победителей по три призовых местно согласно трем возрастным категориям.

До 14 лет:
1 место – Баранец Максим,
2 место – Савинчук Владислав,
3 место – Меллер Ян.

До 12 лет:
1 место - Елисеев Евгений,
2 место – Гергель Евгений,
3 место – Оноприенко Герман.

До 10 лет:
1 место – Ткачев Константин,
2 место – Николенко Владимир,
3 место – Скрипка Никита.

Спецпризы в виде шахмат и дисков с шахматными программами за хорошую игру получила Бобошко Марина и самый юный игрок Иван Кирилов, которому всего лишь 5 лет. Мальчик сумел набрать 3 очка из 9, что довольно неплохо для начинающего спортсмена.

Среди названных чемпионов лишь один Гергель Евгений из Днепродзержинска, все остальные из нашего родного города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


грамот  (14.03.10 20:53): 13 февраля 2010 г. в "Городском шахматно-шашечном клубе им. И.Уриха" прошла пресс-конференция, на которой участвовали: Международный благотворительный фонд "Солидарность" в лице вице-президента фонда "Солидарность" Яны Юрьевы Иваниловой, заместитель городсково головы Ирина Георгиевна Зайцева...

Эту заметку писал кто-то полуграмотный.
Ответить | С цитатой
321  (05.03.10 23:15): Браво МБФ Солидарность!
Позор шахматной федерации и городским властям!
Ответить | С цитатой
Мама  (05.03.10 22:40): dreams и ch
Я совсем недавно читала, что в Днепропетровске живут 3 чемпиона Мира по шахматным комбинациям. Фамилии, к сожалению, точно сказать не могу.
Ответить | С цитатой
Наташа  (03.03.10 10:44): Простите за опечатку.
Слово - \"вознаграждение\" должно быть
Ответить | С цитатой
Наташа  (03.03.10 10:40): Фонд Солидарность выделил только только денежное вознагрождение за призовые места?
Автор пишет:
"Кстати, Международным благотворительным фондом «Солидарность» для юных спортсменов установлены ценные награды за призовые места – от 300 до 400 гривен. "
Ответить | С цитатой
Наташа  (03.03.10 10:37): Автор пишет:
"По словам председателя областной шахматной федерации Евгения Уриха, Днепропетровск имеет достаточно мощный потенциал, чтобы поддерживать фестиваль даже международного уровня. "
Получается, что спонсор шахматного фестиваля областная шахматная федерация?
Это они выделили средства на проведение этого мероприятия?
Ответить | С цитатой
Наташа  (03.03.10 10:33): Спасибо!
Мы искали фотографии наших детей, но не могли найти
Ответить | С цитатой
Фонд Солидарность  (03.03.10 10:05): Вся информация о Первом областном фестивале активных шахмат среди детей от 9 до 14 лет "Проходная пешка" на сайте Международного благотворительного фонда "Солидарность":
http://www.fundsolidarity.com.ua/
Большая фотогалерея участников турнира и их родителей:
http://www.fundsolidarity.com.ua/index.php?option=com_morfeoshow&task=view&gallery=9&Itemid=25
http://www.fundsolidarity.com.ua/index.php?option=com_morfeoshow&task=view&gallery=10&Itemid=26
http://www.fundsolidarity.com.ua/index.php?option=com_morfeoshow&task=view&gallery=12&Itemid=28
http://www.fundsolidarity.com.ua/index.php?option=com_morfeoshow&task=view&gallery=11&Itemid=27
Ответить | С цитатой
Kim  (03.03.10 07:43): Удивляюсь автору статьи.
Организатором турнира и единственным спонсором турнира был фонд \"Солидарность\". Именно они организовали и проплатили питание, проживание в гостиннице, призы , медобслуживание, вплоть до охраны детей.
Городские власти не выделили ничего. А автор приписал все заслуги городским властям.
Статья вероятно написана по заказу городских властей.
Ответить | С цитатой
dreams  (02.03.10 11:39): ch, ну, это Вы загнули, чемпионов мира по шахматам у нас в городе нет, но про ведущих гроссмейстеров Вы можете прочитать на сайте Днепропетровской областной шахматной федерации - http://dneprchess.at.ua Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте