Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасение младенцев

Спасение младенцев
Хирурги из Днепропетровска освоили новый малотравматичный метод лечения врожденного порока у грудных детей.

Болезнь Фавалли-Гиршпрунга описана итальянским медиком Фавалли еще в середине 19 века. Это - врожденный порок, когда часть кишечника ребенка лишена нервных окончаний. В результате – хронические запоры, которые в лучшем случае грозят инвалидностью, а в худшем – летальным исходом. Во второй половине 19 века датский врач Гиршпрунг разработал оперативный метод лечения опасного заболевания. С тех пор и по сегодняшний день проводятся операции с удалением пораженного участка кишечника через разрез в животе. Но вот беда – после них остаются глубокие рубцы. Маленькие пациенты травмируются не только физически, но и морально. Больше того, если болезнь запустить, для успешного ее лечения может понадобиться не одна, а несколько операций. В итоге – живот, исполосованный шрамами.

Но в конце 20 века в Мексике впервые была проведена операция, практически не оставившая следов на ребенке. Секрет заключался в том, что доступ к кишечнику был обеспечен через анальное отверстие. Правда, как оказалось, этот метод применим лишь для больных не старше шести месяцев, у которых еще сохранилась младенческая пластичность тела.

О новом методе заведующий плановым хирургическим отделением Днепропетровской областной детской клинической больницы Александр Гладкий узнал четыре года назад - на Европейском съезде детских хирургов. С тех пор он загорелся идеей внедрить передовую медицинскую технологию в родной клинике. Его единомышленником стал детский хирург, доцент Днепропетровской медакадемии Александр Барсук. Шефство над проектом взял директор клинической больницы, также хирург по профессии, Александр Хитрик.

Украинские медики оттачивали приемы будущей операции несколько лет подряд. Внимательно изучали мировой опыт, много часов провели в паталого-анатомическом отделении. Наконец, решились.

- Последним толчком стал семинар во Львове, на котором выступили врачи из Гданьска, недавно освоившие новую методику, - вспоминает Александр Гладкий. – Я подумал тогда: а чем мы хуже?

Дело было в октябре 2009 года. Для первого раза требовался консультант, уже проводивший подобные операции. На помощь пришел выпускник Днепропетровского мединститута Вадим Капуллер, ныне работающий заместителем директора одного из израильских детских госпиталей. Вадим откликнулся на просьбу коллег по первому их зову.

Операция прошла без осложнений. И теперь, чтобы закрепить полученный опыт, днепропетровцам надо было ждать следующего пациента, ведь болезнь Фавалли-Гиршпрунга встречается нечасто – в среднем, один случай на пять тысяч родов. Трехмесячный Артемка объявился в начале декабря.

Соответствующий диагноз и подходящий возраст пациента не оставляли сомнений – ребенка необходимо оперировать по новому методу. Разумеется, в первой самостоятельной операции была доля риска. Но врачи тщательно готовились, постарались исключить все случайности и, в конце концов, подтвердили свое высокое мастерство.

Хотя мама ребенка Мария Рудницкая, конечно же, волновалась, результат превзошел все ожидания – Артемку выписали уже через неделю. Теперь он находится под амбулаторным наблюдением и от запоров больше не мучается.

Когда новый метод уже освоен, важно, чтобы маленькие пациенты с болезнью Фавалли-Гиршпрунда не переступили критический рубеж шестимесячного возраста. Поэтому специалисты областной клиники призывают своих коллег из роддомов и детских больниц, а также родителей стремиться к своевременной диагностике. Тогда малышей можно будет вылечить, не нанося им серьезных травм.

Весть о достижениях украинских хирургов достигла Италии. Тамошние медики были немало удивлены, все-таки болезнь впервые описал их земляк, но далеко не каждая итальянская клиника владеет прогрессивной технологией.

- Я три недели назад прилетел из Италии, - рассказывает Александр Хитрик, - беседовал там с детскими хирургами из города Брешии, говорил, что у нас эта операция уже идет. А мне ответили, что мы, мол, к этому только подходим, мы еще этого не делали.

Днепропетровские педиатры готовы щедро делиться опытом с коллегами из других городов Украины, в том числе, с киевлянами.

- Нигде в Украине таких операций, как у нас, не делают, - утверждает Александр Хитрик, – головной мозг, грудная клетка, брюшная полость, мочевой пузырь… Операции идут круглосуточно.

Выходит, Днепропетровск славен не только космическими ракетами. Он занимает лидирующее положение в стране и по многим направлениям детской хирургии. А что может быть почетнее спасения жизни малышей!

Подробнее об успешном опыте детских хирургов из Днепропетровска вы сможете узнать из предновогоднего выпуска «Губернских хроник» на 9 канале, который выйдет в воскресенье, 27 декабря в 19.30 (повтор – в понедельник, 28 декабря в 8.00). Сюжет также можно посмотреть в записи на сайте телекомпании «Приват ТВ Днепр» 9-channel.com

Gorod.dp.ua на Facebook.


LindaStar  (25.06.16 01:17): LindaStar (25.06.16 01:06): Мою дочь также спас, самый чудесный человек на свете, Петр Михайлович Гладкий. Мы попали в больницу в тяжелейшем состоянии, разлитой гнойный перитонит. Моментально ребенка забрали в реанимацию, нам было 7.5 месяцев. Диагностировали Болезнь Гиршпрунга. На следующий день провели первую операцию, и затем 5 дней реанимации. В те годы лечилась эта болезнь, операциями в несколько этапов. Их у нас было 4. Провел операцию Гладкий Петр Михайлович..., и были с ним в тесном контакте т. к. прожили в больнице почти 3.5 года, с перерывами, конечно. С той поры мы стали с ним, и его семьей дружны. Как жаль, что его теперь нет с нами. Когда прохожу мимо корпуса больницы, так и тянется взгляд на окна его кабинета (6 этаж), на кафедру, где он работал. А мы часто с мужем и дочкой, приезжали к нему, то на очередную проверку, то просто в гости, пообщаться. Дочь уже и подростала, но помнила и очень его любила. Идем к больнице, а она цветочки собирает, бежит впереди... Ответить | С цитатой
LindaStar  (25.06.16 01:14): ОН ПОДАРИЛ НАМ ЖИЗНЬ!!! ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!!! МЫ НИКОГДА ЕГО НЕ ЗАБУДЕМ, И ЧАСТО ВСПОМИНАЕМ. СПАСИБО ВАМ, ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ ЗА ДОБРОТУ, СОЧУВСТВИЕ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, НО И КОНЕЧНО ЗА УНИКАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. СПАСИБО, ДОРОГОЙ НАШ, ЗА ДОЧЬ!!! Ответить | С цитатой
Повернина Анна  (21.07.11 21:46): В 2009г я родила третьего ребенка с врожденной патологией болезнь Гиршпрунга,но тогда я этого не знала,у нас проблемы начались с роддома и в итоге нам поставили неправильный диагноз ( порез кишечника ) . Ребенок мучился с запорами 11 месяцев пока он не попал в реанимацию с каловым отравлением в ОДКБ№1 г.Харькова там я узнала наш диагноз.Одна моя знакомая рассказывала ,что в Днепропетровске делают операцию по новой методике,но мне профессор Пащенко предложил сделать операцию через анус здесь в Харькове . 30 июня 2010 г была сделана операция успешно. Моему сынуле на тот момент было 11 месяцев,но я впервые узнала , что такие операции делаются до 6 мес. Я и моя семья безумно благодарны Пащенко Юрию Владимировичу за спасение нашего ребенка. Ответить | С цитатой
Светлана  (27.12.09 22:53): Кроме названных в комернатиях врачах-хирургах хочу отметить, что одну из ведущих ролей в этой истории занимает Саша Гладкий. А вот его-то я очень хорошо знаю. И знаю его семью. Молодец, Саша! Спасибо за всегда доброе слово и помощь. Низкий поклон твоей маме Люде, добра твоей семье! Папа твой, наш незабвенный Петр Михалыч Гладкий (впомните такого выдающегося детского хирурга на Космической) радуется за тебя на небесах и я уверена, что многие твои поступки, как и выбор профессии, продиктованы именно его примером. Удачи тебе, добра твоим единомышленникам, заслуженного почета в нашем обществе! Успехов на творческом поприще, упорства и благодарности от спасенных и поставленных на ноги. Ответить | С цитатой
EFT  (27.12.09 14:32): В очередной раз убедилась, что врачи у нас не хуже, чем вдругих странах. А может быть, даже и в разы лучше, елси умудряются лечить и вылечивать при отсутствии нормальной техники и медикаментов Ответить | С цитатой
ира  (27.12.09 10:03): Александр Хитрик спас мне жизнь еще 25 лет назад, мне тогда было 5 лет, а он был молодым талантливым хирургом после 3-х операций под общим наркозом от меня отказались все врачи на Космической (а был обыкновенный лимфоденит) моим родителям сказали открыто ждите, температура 39-40 держалась 8 дней, ни капельницы, ни операции, ни чего не помагало ... и родителям подсказали найти Хитрика и попросить его осмотреть ребенка, они так и поступили 9 мая нашла его очень просили, он в свой выходной приехал на Космическую осмотрел меня тут же подготовили к четвертой операции (и это все происходило в течении 8 дней) и на следующий день о чудо у меня была нормальная температура и через 4 дня меня выписали с больницы. спасибо таким людям, которые умеют делать свое дело и спасают жизни детей !!!
если бы не он не думаю, что жила бы я сейчас !!!
спасибо !!!
Ответить | С цитатой
Lisёnka  (26.12.09 23:53): Кстати - да!:-) Доцент Барсук - это золотый руки и светлая голова:-)Сына и племянника,если что, только к нему, да и все знакомые своих деток к нему возят. Он такая умница:-)
Долгих лет и здоровья!
Ответить | С цитатой
Соня  (26.12.09 22:02): Александр Барсук - хирург от Бога. Низкий Вам поклон за Надюшу. Ответить | С цитатой
Викуся  (26.12.09 20:27): Очень приятно читать такие статьи где спасаются жизни нашими врачами!!!согласна с Игорем оборудование нужно и всё делили б у нас:) Молодцы наши хирурги!!! Ответить | С цитатой
Nasik  (26.12.09 18:42): ого,
Может. И в 14 лет диагностируют.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте