Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ГАИ заплатит 4000 за русский язык

ГАИ заплатит 4000 за русский язык
segodnya.ua Фото М.Мирошниченко
В четверг Бабушкинский районный суд Днепропетровска вынес беспрецедентное решение — облГАИ должна заплатить 4000 гривен за нанесенную днепропетровскому пенсионеру обиду. 60-летний Виктор Таратушко подал в суд на УМВД Украины в Днепропетровской области за то, что инспертора ГАИ отказались общаться с ним на государственном языке и в придачу нанесли ему телесные повреждения.

«Я ехал за рулем из Днепропетровска в свое родное село в Царичанский район. На трассе меня остановили сотрудники ГАИ — тогда еще было Вербное воскресенье — трасса была пуста. Гаишники представились, попросили документы. Ну я им сказал, дескать, повторите то же самое только на государственном языке.

Они возмутились, мол, где это написано. Я ответил, что в Конституции, началась перепалка. Тут на одной руке у меня щелкнул наручник, меня пытались вытянуть из машины, но у них не получалось.

Я с достоинством вышел сам. И меня сразу же ткнули лицом в асфальт, а потом даже приковали к столбу. Мне сказали, что на украинском со мной разговаривать не будут.

Доставили в один из райотделов, мол, задержали за сопротивление. Они дважды подавали на меня в суд. Сначала за сопротивление органам, потом пытались доказать, что я техосмотр не прошел, однако все эти дела рассыпались. И я, недолго думая, подал иск уже сам», — рассказывает Виктор Таратушко.

Решением суда истец остался доволен, несмотря на то, что он требовал денежной компенсации в 100 тысяч гривен, а суд удовлетворил всего 4000.

«Такие деньги я требовал, скажем так, в рекламных целях. Я знал, что суд вряд ли заставит милицию на столько раскошелиться. Я хотел, чтобы общество увидело, как иногда могут «работать» наши органы правопорядка. Но я рад и четырем тысячам — ведь это хоть какая-то компенсация за все, что я перенес. Кроме того, судьи потребовали, чтобы милиция внимательно следила за своей кадровой политикой. Я рад, что мой иск — единственный в Украине на, так сказать, языковой почве», — говорит Таратушко.

В облГАИ пока не комментируют сложившуюся ситуацию, однако, по предварительной информации, правоохранители собираются подавать апелляцию.

Однако, как рассказали «Сегодня» юристы, защищавшие в судебном процессе облУВД, Виктор Таратушко оказался далеко не безобидным пенсионером — он якобы хамил гаишникам и махал перед глазами удостоверением помощника местного депутата. Однако сам пенсионер утверждает, что он среднестатистический днепропетровец.

«Живу на 3-м Левобережном массиве в обычной квартире, иногда езжу к знакомым в село — какой я депутат!» — махнул рукой пенсионер.

«ТРЕБУЮ ОТ ГОССЛУЖБ ГОВОРИТЬ «МОВОЮ»

Как оказалось, Виктор Таратушко принципиальный украинофил — «Когда я общаюсь с госслужащими, я постоянно прошу их говорить на украинском. Многие с удовольствием переходят — чиновники просто обязаны знать государственный язык. И на моей малой родине в Царичанке у меня была похожая история с одним старшим лейтенантом, но он не совсем хороший человек — с ним мне и разговаривать не о чем и возиться с ним у меня времени нет. Однако я никогда не встречался именно с такой реакцией — крики, наручники. Особенно в Днепропетровске! Ну и кто мне теперь скажет, что русский язык притесняют в Украине! Наоборот как-то выходит!».

Возмущает пенсионера и то, что милиционеры до сих пор упорно не признают своей вины.

«Если бы сказали, мол, ладно, погорячились, бывает — то я бы и не подумал доводить дело до суда. Мне и парней жаль — ведь виноваты не они, а система. По моей информации, инспекторов, которые меня остановили, сразу же после инцидента уволили из органов. Так почему же само ведомство не признает своей вины?!», — разводит руками Виктор Таратушко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


обизнаный  (22.12.09 19:33): КЕ тут говорил про мову на телебаченни, цилком згоден, особливо мени подобаеться (у лапках звичайно) мова ведучого прогарми "Максимум в Украини" бильш за ньго не вимовляе звукив лыше пан Бурда з колшних Знатокив. Я не глумлюсь над ечевыми недостатками людей, но ведь это телевидение - эталон для народа Ответить | С цитатой
бывалый  (22.12.09 19:20): Ой не простой этот дядя, кто нибудь пробывал судитсяв наших судах? Попробуйте, и сто процентно выигрышные дела не выиграешь, а тут такой спорные вопрос, розмовляли з ним на укринськой чи ни, ой не простой ты дядя Ответить | С цитатой
ВИТАЛИЙ  (22.12.09 14:26): Согласен со \"скинхедом\", \"гайсов\" надо просто валить, это бычьё охамело до беспредела. Ответить | С цитатой
Не розумію,Не понимаю  (22.12.09 13:44): хмара ! Каким языком Ваше высказывание написано? ( Якою мовою читати Ваш вислів?) Ответить | С цитатой
vlad  (21.12.09 15:44): старый маразматик,развращенный официальной пропагандой Ответить | С цитатой
Светлана  (20.12.09 23:05): какой укаинский язык?он и правительство -они говорят на суржике,это позоритукраинский язык.пускай выучат его сначала,а потом в суд. Ответить | С цитатой
Андрій  (20.12.09 21:10): Все правильно. Таратушко молодець. Поки є такі закони - треба їх виконувати. Сьогодні мовний, а завтра інший... так і до виправдання вбивств дійти можна.

Я не имею ничего против русского, но я за соблюдение законов.

Слава Україні!
Ответить | С цитатой
хмара  (20.12.09 19:37): этот Таратущенко вики и пр срань вам всем надо лечиться поспишайте зимою на Игрени еэ мистакойкы Ответить | С цитатой
скинхед  (19.12.09 16:26): Дедок ты просто молоток, использовать систему против неё самой... Блин! ЗАЧЁТНО!!! Хотя гайцовых пингвино-бульдогов с бегающими свиноглазками и купюрой на кокарде проще тупо валить, а труперы набивать мелкими монетами и вывешивать возле здания облгаи на ёлках, хотя деревья жалко, обломятся веточки под весом этих туш. Ответить | С цитатой
Дніпро  (19.12.09 10:58): горожанин
Хіба тількі до практолога :-).
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте