Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первая победа вандалов?

Первая победа вандалов?
На прошлой неделе в Днепропетровском сквере им. Ленина горожане смогли лицезреть новые, антивандальные лавочки. Событие, казалось бы, со всех сторон положительное. И людям, прогуливаясь по парку, будет где присесть, и хулиганы этим железным монстрам не страшны, так как сделаны последние из очень прочного материала и сломать их «вручную» практически невозможно. Но вот к сожалению, глядя на это «положительное явление» с легким оттенком тюрьмы, возникает лишь грусть и обида...

Почему же так получается, что положительное событие не вызывает радости у горожан? Ответов на этот вопрос как минимум два. Первый – чисто технический момент. С точки зрения банальной эрудиции, как бы это смешно не звучало, лавочки, сиденья и спинки которых выполнены из железа, очень, если не сказать совсем, не функциональны. Зимой, при минусовой температуре, они очень холодные и сидеть на них не безопасно для здоровья. Летом же они раскаляются, что делает сидение на этих лавочках, мягко говоря, не очень комфортным.

Вторым и главным моментом в этом вопросе является «антивандальность» данного решения. Что же получается? В борьбе с вандалами городские власти выбрали путь наименьшего сопротивления. Если их – нельзя искоренить, то мы просто сделаем их жизнь, а вместе с тем и жизнь простых граждан, невыносимой. Сделаем так, чтоб им нечего было ломать и тем самым решим проблему.

Но ведь вандалы, по сути, это следствие, корень проблемы нужно искать не в них. Они – дети нашего времени, следствие беззакония и безразличия, которые царят в обществе. Сменив лавочки, городские власти как-бы говорят нам, о вандалах знаем, помним, бороться с ними не умеем, да и не хотим. Они – это неотъемлемая часть нашего общества и ВАМ придется с этим смириться.

А что дальше? Железные сиденья в общественном транспорте, витрины магазинов из бронестекла, и огражденные колючей проволокой достопримечательности? Таким образом мы положим конец хулиганству. Затем выдадим всем по бронежилету и каске и решим проблему с убийствами? Установим тройные двери в своих квартирах, проведем к ним электричество и подключим сложнейшие и дорогостоящие сигнализации, которые будут узнавать хозяина по сетчатке глаза и отпечаткам пальцев. Раз, и положим конец квартирным кражам.

Очень просто, не правда ли? Да вот только так не будет никогда, потому что преступники всегда будут находить способы нарушить закон и совершая все вышеперечисленные действия, мы только распишемся в том, что тоже считаем это нормальным. Рыба, как известно, гниет с головы. И очень обидно, что в нашем случае эта голова еще и принимает решения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Да уж  (02.12.09 11:50): Нужно над спинкой такой лавочки прицепить несколько рядов колючей проволоки, чтоб некторые люди учились, как нужно правильно садиться, куда ноги, а куда *опу. Ответить | С цитатой
!  (01.12.09 16:36): И еще одно...!!! Если вам лизнули *опу, не улыбайтесь, возможно это смазка!!! Ответить | С цитатой
!  (01.12.09 16:36): Врядли цена для куска железа в тране где торгуют им на каждом углу, так велика! Похоже кто то не слабо нажился, куда смотрит прокуротура, наверное готовятлся к вечернему празднованию! Люди, когда же вы поймете, что в нашей стране зделать и построить что то самому, в 10 раз дешевле чем просить об этом собственного Брата!!! Ответить | С цитатой
Smith&Wesson  (01.12.09 12:42): Бредовая статья... Вандализм победить не возможо - это не социальнаная категория, а психологическа (как и воровство) - но, с ним можно (и нужно!) эфективно бороться. И такими методами, в том числе! Ответить | С цитатой
электороенок  (01.12.09 11:42): Только не нужно орать, что все равно ничего не выйдет, потому что все козлы продажные. Что есть - то есть. Но, или мы это меняем, или относим себя в одну из категорий - то ли козлов продажных, то ли жлобов беспросветных. Но тогда и говорить не о чем.

Я все же уверен, что большинство граждан не козлы и не жлобы, а просто уставшие от всего этого беспредела люди. Заметьте - ни за кого не агитирую, никого не ругаю. Просто предлагаю не прощелкать январь 2010. Следующий будет не скоро. Если будет.
Ответить | С цитатой
электоренок  (01.12.09 11:38): Послушайте, нельзя так - черное или белое. Да, к сожелению следует признать, что значительная часть населения - жлобы и гопота. Но можно ли винить их в этом? Граждане формируют общество, но механизм управления этим обществом - государство, должно заботиться о воспитании граждан. Такая вот обоюдная ответственность.

А потому не стоит искать виновных и т.д. Начать с себя - это правильный, но не единственный шаг, который следует сделать в сторону оздоровления этого общества. Нужно нормальное государство - машина управления и, если хотите - принуждения. И неплохо бы еще - поощрения. Это когда-нибудь обязательно будет и в Украине. Вопрос - будет ли это после января - очень спорный. Но, чтобы было - не поленитесь включить мозги, разобраться в предвыборных программах кандидатов. Если нужно - помогите разобраться соседу.
Ответить | С цитатой
JA  (01.12.09 11:30): Кому интересно, можно к примеру сравнить по эстетике и стоимости вот это "не дешевое" изделие- http://kovka.borskoe.ru/kovka/magazin?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1&category_id=1 . (Цену в рублях умножить на 0,28)
А те которые установили в парке в Китае от 50$ в зависимости от партии!...
Ответить | С цитатой
линк  (01.12.09 11:14): о кавказцах вы видели украинцев или русских торгующих на кавказких рынках или ведущих там свой бизнес мы там персона нон грате так почему они у нас везде а лавки это очередной
пиар ход .
Ответить | С цитатой
Артем  (01.12.09 11:14): Не вижу никакой трагедии. Ставили деревянные лавочки - ломали. Ну раз вам не подходят деревяные - получите железные. Может поубиваетесь наконец-то о них. С нашим народом и его отношением ко всему оркужающему нужно все делать из бетона и металла. Так шо нечего тут когото винить - вы сначала оуените свои поступки и поймите по чьей вине у нас не деревянные лавочки, а железные. Если наш человек видит стекляную отсановку, то ее нужно обязательно разбить - в генах заложено. А если задуматся то чем бить остновку может пойти п0др0чить за углом и туда выплеснуть всю энергию? А если не помагает то разбей ее уже головой - может ума добавится... Ответить | С цитатой
JA  (01.12.09 11:03): Oskar, О! Сейчас народ станет прозревать!!! Лавочка по стоимости "Таврии"!! :-))) Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте