Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический музей: дворяне вместо большевиков

Исторический музей: дворяне вместо большевиков
museum.dp.ua
Закрылся на ремонт 4-й зал Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого, представляющий период с 1861-го по 1916 год. За обновлением стен, потолка, напольного покрытия последует и радикальная смена экспозиции: петербургские и московские революционеры уступят место екатеринославским дворянам, купцам, священникам, врачам, учителям, а вместо станка, печатавшего большевистские листовки, появится элегантная дворянская кровать.

Перемены назрели

Уже с началом перестройки в стране стало понятно, что экспонаты 4-го зала не отображают историю Днепропетровского края после отмены крепостного права и до большевистского переворота, а интерпретируют ее с точки зрения революционного движения, уверена завотделом музея Валентина Лазебник. К 1992 году она подготовила новую концепцию зала, воплотить которую помешало отсутствие денег. «И это к лучшему, ведь в том проекте упор был сделан тоже на политическую историю, но на национально-освободительное движение, – говорит Валентина Лабезник. – Все остальные моменты были упущены».

Однако оставлять экспозицию прежней она считала невозможным – так вместо материалов о марксистских кружках появились снимки деятелей местного самоуправления, «Просвиты», украинского театра, виды губернии. Всего за 1997–2002 годы было введено около 200 новых предметов.

В 2005 году Валентина Лазебник закончила новый план зала, основанный на идее передать историю края через его жителей и ключевых фигур. Концепцию одобрили коллеги по музею. Но воплощение проекта откладывалось – в областном бюджете, из которого финансируется музей, не находилось средств. И вот недавно благодаря тендеру на ремонт системы теплоснабжения музей сэкономил 70 тыс. грн. Директор музея Надежда Капустина решила направить эти деньги на демонтаж экспозиции 4-го зала и на ремонтные работы. На новое оформление зала музей будет зарабатывать сам.

Историю творят люди

Из 880 предметов прежнего зала в обновленном останется четверть. Всего завотделом планирует разместить тут около тысячи предметов. Центральную экспозицию составят 11 портретов – личности, олицетворяющие историю края с 1861-го по 1916 год: Поль, Родзянко, Струков, Алексеев, Рындовская и другие. Их заказывал для музея еще первый директор – Яворницкий, но советская власть назвала их «хламом» и спрятала подальше в фонд.

По периметру зала разместится «Екатеринославский меридиан». «Вы видите в балках 90 клеточек: там были портреты революционеров – соратников Ленина, на один-два дня приезжавших в город и ничего для него не сделавших. Теперь там появятся портреты деятелей города и губернии, – рассказывает Валентина Лазебник. – Заглавной будет тема «Этнография» в широком смысле: мы представим все сословия, населявшие губернию – как они зарабатывали, где учились их дети, что они читали, как и где проводили свободное время, во что одевались.

Покажем кусочек дворянского быта: недавно музей приобрел железную кровать с красивыми медальонами на спинках, кружевное покрывало и шикарный женский пеньюар – грех держать эти предметы в фондах, хочется не только рассказать историю, но и чем-то удивить людей, дать им пережить эмоции от эпохи».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ddf  (28.11.09 23:00): Вася,
К сожалению, дегенераты, прошу прощения, "элита", не в состоянии дать столько поколений, так, что аристократов думаю не дождёмся.
Ответить | С цитатой
Вася  (28.11.09 10:35): Не могу согласиться с bur.Нынешняя "элита" - скорее просто нувориши и хамы.Чтобы быть похожими на аристократов им нужно иметь некую культуру, в том числе понятие чести и соблюдение законов. Может через поколений эдак четыре кто-нибудь у них и станет аристократом. Ответить | С цитатой
ivan24  (28.11.09 09:27): тот, кто в данный момент сильнее, вешает тех, кто слабее - такая она суровая диалектика материализма Ответить | С цитатой
юрко  (28.11.09 08:08): про буржуев и попов- супер свожу детей покажу ложе Ответить | С цитатой
bur  (27.11.09 17:03): "При коммунизме вешали, как раз, аристократов - на фонарях" (По музеям хожу).
И правильно делали. И сейчас нынешнюю аристократию-"элиту" пора вешать на фонарях и на кол сажать. Вполне вероятно, что и тогда аристократия была ненамного лучше - заслужила поди
Ответить | С цитатой
По музеям хожу  (27.11.09 16:39): При коммунизме вешали, как раз, аристократов - на фонарях. Ответить | С цитатой
По музеям не хожу  (27.11.09 15:42): Напорминает будёновку в "Свадьба в Малиновке". Красные пришли - надели, а ушли - сняли. Так и тут. При коммунизме вешали рэволюционэров, а теперь аристократов;-) Потом ещё кого-то повесим, всё же разнообразие. Ответить | С цитатой
los  (27.11.09 15:28): Честно бы было еще раскрыть в экспозициях, что свойственные Лазебник "мимикрия, конформизм и приспособленчество" взагалi притаманнi украiнськiй нацii.
А ведь похоже правы были большевики, называя "хламом" многое из того, что реанимирует ныне В.Лазебник. Не все, конечно, но многое
Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (27.11.09 15:18): Nu, u nac,kak vcegda odni krainocti,to belie priidut,to kracnie,menjai kum prapor,a chto-to crednee nelizja i tot period coxraniti i novii pokazati? Ответить | С цитатой
vlad  (27.11.09 14:02): Считал работников музеев умнее.Как оказывается,глубоко ошибался! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте