Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Куличенко: Донецкие будут почище днепропетровских!

Иван Куличенко: Донецкие будут почище днепропетровских!
Уже стало доброй традицией ко Дню города проводить прямую линию с мэром в редакции «Комсомолки». На сей раз читатели «КП» спрашивали у градоначальника о том, назовут ли именем Евгения Кучеревского новый стадион, почему днепропетровские улицы не блещут чистотой, и как скоро решится транспортная проблема.

Мэру сделали предложение

- Здравствуйте, Иван Иванович, очень рада пообщаться с вами по телефону.

И.К. - Это «Комсомольской Правде» спасибо, что позвала на прямую линию.

- И ей спасибо. Я хочу сделать вам предложение…. Сядьте в машину без сопровождающих лиц, тихонечко станьте где-то в районе Центрального рынка и посмотрите. Наглость водителей поражает! По трамвайным рельсам летят и нас, пенсионеров, держат за второй сорт. Одним - все, а другим - все, что осталось? Вот если б вы погоняли вот этих вот!

- И.К.: Договорились. Я не буду рассказывать, что в городе ликвидировали ГАИ, но ваш вопрос принимаю к сведенью.

- Виктор Петренко беспокоит. Скажите, будет ли новый стадион назван именем Евгения Кучеревского?

И.К.: Это не от меня зависит. Но если стадион и не будет носить имя Кучеревского, то тогда улица Щорса или Ульянова. А, может быть, новый пешеходный бульвар, который мы проложим от Серова до стадиона. Если раньше мы хотели назвать его Футбольным бульваром, то сейчас склоняемся к тому, чтобы дать ему имя Евгения Кучеревского.

- Алексей Сидорченко, фанат «Днепра». Иван Иванович, в городе сегодня находится комиссия УЕФА. Каковы наши шансы на проведение чемпионата Европы- 2012?

И.К.:- Я считаю, что мы способны организовать работу по части проведения чемпионата не хуже, чем другие страны. Я был на нескольких турнирах такого уровня. У нас есть проблемное место. Кроме туристов из ближнего зарубежья приедут и те, кто не говорит по-украински или по-русски. Поэтому работники ресторанов, гостиниц должны владеть одним из европейских языков.

- Дмитрий Иванович я. Вот сейчас нам раздают договора о коммунальных услугах с новыми ценами. А откуда, скажите, пенсионеру брать деньги, чтобы все эти услуги оплатить?

И.К.: - Существует такой закон: если все ваши расходы, связанные с оплатой жилья, тепла, воды, канализации, электроэнергии, кроме телефона, превышают 20% ваших доходов, то вы должны платить только 20%, а остальное за вас вносит государство. Это называется субвенция. То есть, если квартирная плата будет стоить в суммарном выражении, допустим, 120 гривен, то пенсионер, получающий 300 гривен, заплатит только 60 гривен. То есть, сколько бы не стоили коммунальные услуги, больше 60 гривен он платить не будет.

- Так ЖЭКи таких разъяснений не дают.

И.К.: - Это плохо. Мы сделаем специальные брошюры или листовки, повесим в каждом ЖЭУ, чтобы люди знали, на что они имеют право. Договорились.

Жители Карла Макса станут бомжами?

- Потапов Виталий Викторович с проспекта Героев. Есть предложение существенно разгрузить улицу Космическую и Новый мост от длинномеров. Для этого нужно выполнить ремонт 900 метров улицы Яснополянской. Предусмотрено ли это в планах города?

И.К.:- Дело в том, что участок дороги, принадлежащий Днепропетровску, заканчивается, возле высоковольтной линии. Дальше начинается Днепропетровский район и улица Яснополянская уже не наша. В прошлом году осенью мы отсыпали ее асфальтовым срезом, закатали, и немножко она подержалась. Вопрос ремонта мы сейчас решаем с Днепропетровским районом, потому что по титулу не имеем права обслуживать чужие улицы, хотя у нас из-за этого большие проблемы. За бюджетные деньги нужно отчитываться и пускать их на ремонт объектов, которые городу не принадлежат, мы не можем. Еще скажу, что в следующем году мы начнем строительство дороги, которая пройдет от Южного моста до Запорожского шоссе. Но на это уйдет два года.

- Но в этом году хоть что-нибудь сделаем? Хоть засыпаем срезом?

И.К.:- Я вам обещаю, что в этом году сделаем так же, как и в прошлом.

- Иваницкий Иван Петрович. Я живу в сотом доме на Карла Маркса. Не сегодня-завтра на наших пятиэтажных крыльях собираются возводить два этажа надстройки. Ведь стены могут не выдержать.

И.К.:- Во-первых, там будет один этаж из легкого пенобетона и мансарда. Сейчас специалисты исследуют конструкцию. И только после того как проектная организация предоставит нам все необходимые документы, мы будем принимать решение о начале строительства.

- Мы не окажемся бомжами?

- Ой, о чем вы говорите? Благодаря привлечению инвестиций в вашем доме проведут реконструкцию чердаков, сделают современную утепленную кровлю, поменяют системы водоснабжения и отремонтируют фасады. Горсовет выступит заказчиком через управление жилищного хозяйства. Мы проверим фундамент, стены, несущую способность, я думаю, вы не будете против, если вам пристроят лифт? У государства нет денег на реставрацию старых зданий, поэтому мы в таких привлекательных местах прибегаем к помощи инвесторов. То есть, мы построим в мансарде квартиры, их продадим и за счет этого окупим замену труб, установку лифта и ремонт фасада и кровли. Я могу с уверенностью заявить, что ни один проект, за который брался горсовет, не был провален.

- Иван Иванович, это Лемех Любовь Николаевна с улицы Рабочей беспокоит.

-И.К.:- Вопрос с водой, да?

- Вы меня не перебивайте Иван Иванович. Лучше скажите, когда будет нормальное обеспечение жильцов дома № 75 холодной и горячей водой, электроэнергией? Когда заработает лифт? И читайте, пожалуйста, наши жалобы.

И.К.:- Жалобы ваши мы читали. Дело в том, что 24 декабря прошлого года город вынужден был забрать в свою коммунальную собственность теплопункты, принадлежавшие ранее «Южмашу», ДМЗ и КБ «Южное». Мы начали реконструкцию котельной. К сожалению, в этом году переложим только 270 метров теплотрассы и отремонтируем теплопункты. За такой короткий срок не успеваем починить все в полном объеме. Зимой, по крайней мере, не замерзнете, а вот горячую воду подавать стабильно сможем только со следующего года.

Даешь коммунальный транспорт

- Здравствуйте, Иван Иванович. Вопрос от всех горожан. Когда же у нас прекратится этот маршрутный беспредел? Почему частники диктуют стоимость проезда, сами определяют и снимают маршруты?

И.К.:- К сожалению, еще до меня были приватизированы все автобусные парки. Теперь это акционерные общества и с этим уже ничего поделать невозможно. Сейчас с новыми депутатами мы разрабатываем программу, которая позволит создать коммунальное предприятие. И то, мы не сможем закупить такое количество автобусов, чтобы обслуживать весь город. Мы приобретем их лишь на социальные маршруты - то есть в те районы, где нет электротранспорта: Приднепровск, «Сокол». Что касается повышения тарифов, то по закону перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать цены. Мы можем только ограничить их рен6табельность, что и сделали - она составляет 20%. При этом, как только повышается минимальная зарплата, и дорожает бензин, перевозчики автоматически поднимают цену на проезд, потому что дешевле им солярку не продают.

- Прошу сделать проезд на ул. Космическую по 1 гривне. Вы знаете, сколько там больных детей ездят каждый день в больницу, онкоцентр…

- Согласен с вами. Мы разработаем специальный маршрут и запустим его.

- У нас вот в центре на Московской, Миронова столько транспорта! Мы задыхаемся!

И.К.: - Чтобы разгрузить центральные улицы от транспорта нужно построить подземный тоннель под проспектом Карла Маркса с моста в Красноповстанческую балку. Это очень длительный проект, поэтому пообещать быстрого решения вопроса не могу. Думаю, что на Московской квартиру надо продавать, и покупать где-нибудь на «Победе» или Рабочей. А центр нужно оставить под офисы, жить там будет очень сложно. Тем более что сейчас стоимость квадратного метра жилья в центре достигает 2 тысяч долларов.

«КП»: - Иван Иванович, вы довольны тем, как прошел День города?

И.К.: Я доволен, хотя погода немножко испортилась. Но, как человек верующий, я считаю, что плохой погоды не бывает, а для дождя есть специальная одежда. Но часть праздника, и самое обидное, что именно детские мероприятия, прошли не все. С другой стороны, практически не было никаких претензий по поводу уборки или отсутствия туалетов. Я уезжал с Набережной в час ночи и, честно говоря, переживал, осилим ли мы быструю уборку, потому что в этом году было очень много битого стекла.

«КП»: - Да, у Днепропетровска, к сожалению, репутация не самого чистого города…

- Я вчера был в Донецке и решил посмотреть, сколько у них в центре урн. Так вот выяснилось, что гораздо меньше, чем у нас. При этом мусор под ноги никто не бросает. Приведу простой пример. Мужчина рядом ел мороженое, урны поблизости не было, так он обертку понес через всю площадь к мусорному баку. Мой водитель поинтересовался, почему тот не бросил бумажку на землю. Прохожий удивленно посмотрел на него и, узнав, откуда он приехал, произнес: «Может, в Днепропетровске и бросают под ноги, а у нас - нет!».

«КП»: - А «Комсомолка» установила именную урну в центре города!

И.К.: - Я знаю. Но скажу, что из двухсот красивых новых урн, которые мы недавно поставили, уже 20 штук украли и 16 разгромили. Прежде всего, нужно воспитывать культуру у рядовых горожан. У нас, к сожалению, плохие традиции чистоты. Годами не было приемлемого полигона для свалки, порядка возле мусорных баков. Да и за поведение на улицах становится стыдно. У нас ведь как - человек едет в дорогой машине, открывает окно и выбрасывает на землю пустую пачку от сигарет. Я когда хожу по городу, делаю замечания и все должны делать.

«КП»: - А как повысить уровень культуры наших горожан?

И.К.:- Надо в школах это читать.

- «КП»: может ввести Урок чистоты?

- Хорошая идея. Мы издали учебник для школьников по истории Днепропетровска, который разработала кафедра истории ДНУ при участии всех городских музеев. Этот учебник расскажет детям, как любить свой город. Потому что не все жители Днепропетровска могут этим похвастаться. В День города я наблюдал вопиющий случай. Утром в шесть часов утра выехал я из дома. На проспекте Гагарина прилично одетая женщина с кульком и ножом… выкапывает с клумбы хризантемы. Я открываю в машине окно и кричу: женщина, они стоят 12 гривен, если у вас нет - останьтесь без цветка, но зачем же воровать?

Мы все исправим с помощью зонта

- Иван Иванович, когда у нас закончится «штурмовщина» ко Дню города?

- Что вы имеете в виду?

- В парке Шевченко плитку укладывали два месяца, а последние двести метров - в течение суток. Невооруженным глазом видна разница в качестве.

И.К.:- А плитку еще не вибрировали, не просыпали, ее еще доделывают. Там выброшенных денег нет, не беспокойтесь. Мы продолжаем работать, никто специально ко Дню города, не гнал. А почему укладывали в последние сутки - потому что полторы недели дожди лили, и мы вырвались из графика.

- Почему все новые площади, которые открываются, через полгода превращаются в рестораны.

И.К.: - Что в этом плохого? Там же горожане сидят - они ведь не пустуют. Одни люди рестораны строят, а другие в них ходят. В Европе везде это принято. Зато владельцы этих заведений следят за прилегающей территорией.

- А мне не нравится: я вышел погулять на Днепр, и должен дышать дымом, потому что там жарят шашлыки.

И.К.: - Вот это правильный вопрос. Этого быть не должно.

- Контролируют ли городские власти размещение наружной рекламы? Хожу каждый день мимо улицы Гоголя. Посреди пешеходного бульвара бетонная плита загораживает людям проход.

- Разберусь, такого не должно быть. Плита должна быть вкопана в землю.

- А лайт-боксы закрывают видимость машинам, выезжающим с перекрестка, например, Комсомольской и Артема.

- Я обращу на это внимание.

- Татьяна Михайловна с Левобережного -3. Всех жителей микрорайона интересует, что будет строиться на месте бывших огородов льготной категории населения на углу улиц Донецкое шоссе и Березинской?

И.К.: - Пока эта территория была городской, там были огороды. Когда уточнились границы и четко размежевали Днепропетровск и Днепропетровский район, эта территория отошла к району. Поэтому мы решений по ней не принимали никаких. Но я знаю, что там строится. Там возводят торговый комплекс такого уровня как «Метро» на Запорожском шоссе.

- По нашим данным там строится большой завод по производству металлопластиковых окон.

И.К.: Я проверю, но это не завод точно.

«КП»: - «Комсомолка» не может оставить мэра без подарка. Примите от нас этот фирменный зонт. Вы сказали, что являетесь человеком верующим и непогода вам не страшна. Прикрываетесь этим зонтиком тогда…когда вас надумает «мочить» пресса.

И.К.: (Смеется). Спасибо, спасибо.

P.S. Все вопросы, присланные нашими читателями по электронной почте, мы передали лично Ивану Куличенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Киевлянин  (25.09.06 19:34): Случайный прохожий
Продается...вон Омельченко все земли в окрестностях Киева за копейки раздал...а про чистоту...это не из-за столичного статуса,а из-за отношения властей. Например,Луцк,который по финансированию и в сравнение не идет ни с Днепропетровском,ни с Киевом - считается САМЫМ чистым городом в стране.
Ведь для чистоты нужно не много: урны; во время тротуары и эти урны убирать; проводить социальную рекламу "про чистоту"
Ответить | С цитатой
Случайный прохожий  (24.09.06 21:25): To КИЕВЛЯНИН:
Согласен с Вами, но неужели у Вас в Киеве ничего не продается? Бывал в столице, чисто! Но на то она и столица... Хотя не ходил по улочкам, ведь наверняка можно найти загрязненные улицы...
Я не защищаю власть, просто противно смотреть на все это... Ведь народ держат за быдло... И никто ни на что повлиять не может... Может революция все решит? Или "это не наш метод"? :)
Ответить | С цитатой
Киевлянин  (24.09.06 08:48): Случайный прохожий
У вас мэр НИКАКОЙ !!!
Почему в Полтаве чисто...в Луганске и Донецке,где живут САМЫЕ невоспитаные люди в Украине,где на улицах слышан один мат.....проблема в руководстве города...нет горячей воды у вас(в Киеве,во Львове она есть ВСЕГДА),дороги - в селе лучше,водители - самые наглые (я жил месяц в Днепре,в районе Октябрьского пер....очень спокойная улица,так на этой улице меня чуть 2 раза не сбила машина...и это на ПЕШЕХОДНОМ переходе)
А про мусор - нет слов....выхожу с ЖД вокзала на Островского..мусор,мусор,мусор....после этого ни на какие достопримичательности не хочется смотреть....все впечатление о городе испорчено.
Те же Смотровые площадки,Набережная...все за деньги инвесторов,а тем в ответ - какой-нибудь не законный участок земли или незаконное решение...
А ответы у Вани Вани и вправду расплывчатые и непонятный.."разберусь,будем решать"...только что-то за 2 срока не разобрался и ничего не нарешал для города.....обидно за ВАШ город....
Ответить | С цитатой
Орлица  (23.09.06 00:17): Если бы каждому нашему депутату по почте домой горожане отправили кучу посылок с городским мусором и амброзией, то вопросы уборки решились бы очень быстро. А так они живут в элитных домах и им по барабану окружающая среда. Что видят наши дети вокруг? И что у них останется в душе? Красота или грязь и мусор? Ответить | С цитатой
Случайный прохожий  (22.09.06 16:38): Уважаемые форумчане! Поставьтея себя на место мэра всего на одну минуту, закройте глаза и представьте насколько тяжело все это... Вы готовы разорвать его в клочья просто ради спортивного интереса... Так Вы предложите варианты выхода из сложившейся ситуации. Ведь ругать легче, чем предлагать что-то дельное. Или я не прав???
P. S. Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не сорят...
Ответить | С цитатой
лиззи  (22.09.06 15:49): Такое ощущение, что многоуважаемый господин мэр ходил по К. Маркса в последний раз еще при Советском Союзе.Никогда в Днепропетровске не было такого бардака как при мэре Куличенко. Ответить | С цитатой
Преображенский  (22.09.06 15:04): разруха не в городе, а в головах Ответить | С цитатой
Анатолий  (22.09.06 14:16): пока будут сидеть с ногами на лавочках и бросать мусор себе под ноги - чистоты не видать а городским властям конечно надо заняться вопросом уборки мусора и установкой урн Ответить | С цитатой
Денис  (22.09.06 13:38): Хорошее интервью. Теперь буду знать за кого не голосовать (за Куличенко). Ответить | С цитатой
Пэрэсечный свыдомый любый громадянын  (22.09.06 13:15): Хм, а новых трамваев и троллейбусов городу тоже не видать??? Будем ездить на старых добрых ЗИУ и на дерьмовых, гнилых ЮМЗах??? Будем также покупать отстойные скотовозки Богданы, разрешать нашим "золотым" молодым сидеть ногами на новых лавочках??? А у нас в городе есть такое понятие как патрулирование улиц милицией??? Какой нафик ЕВРО 2012 город в заднице, а они про ЕВРО думают... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте