Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вакцинация провалилась. Минздрав решил слить 9 миллионов доз просроченного индийского препарата

Вакцинация провалилась. Минздрав решил слить 9 миллионов доз просроченного индийского препарата

Минздрав ищет деньги на утилизацию скандальной индийской вакцины от кори и краснухи. В распоряжении Фокуса оказались документы, в которых ведомство обращается к областным управлениям здравоохранения с просьбой оплатить процедуру уничтожения.

Большинство серий вакцин уже пришли в негодность, остальные испортятся до конца октября. Из областей, как стало известно Фокусу , уже приходят ответы – ссылаясь на дороговизну процедуры, регионы отказываются и предлагают ведомству самому поискать деньги.

Напомним, 9 миллионов доз вакцины Всемирная организация здравоохранения бесплатно привезла в Украину больше года назад. Но в мае 2008-го индийская сыворотка от кори и краснухи, прозванная в народе КаКой, оказалась в центре скандала - после прививки в Краматорске скончался школьник Антон Тищенко. Минздрав связь вакцины со смертью парня отрицает до сих пор. Но, как выяснилось, препарат не прошел регистрацию в Украине и его использование все же было незаконным. Экспертиза, проведенная по заказу Генпрокуратуры, также выявила нарушения и ошибки в определении дозировок и возрастных особенностей применения препарата. Генпрокуратура завела уголовное дело и обвиняет в нарушениях тогдашнего замминистра здравоохранения Николая Проданчука. Спустя год следователь так и не передал дело в суд, хотя все факты собраны, все причастные допрошены. Тем временем г-н Проданчук пошел на опережение и сам судится с прокуратурой, пытаясь доказать: обвинили его по ошибке. К слову, СМИ неоднократно указывали и на других чиновников Минздрава, в частности, на руководителей санитарной службы, которые непосредственно причастны с самой провальной в стране вакциальной кампании. Но правоохранители эту информацию проигнорировали. Из 9 млн. ампул украинцам укололи 130 тысяч. Остальное пылится в холодильниках больниц и санслужб по всей стране.

Вакцину, безопасность которой гарантировали чиновники, теперь придеся уничтожать за счет налогоплательщиков.

«В начале ноября проведем тендер и определим фирму-утилизатора, поэтому стоимость уничтожения еще неизвестна», - пояснили Фокусу в пресс-службе Миндрава, пообещав все сделать публично и «всем журналистам показать». Содержимое ампул нельзя просто взять и вылить в канализацию. По закону, каждая ампула вакцины должна быть вскрыта, а содержимое – вылито в специальный дезинфицирующий раствор. Хотя Олег Назар, главный инфекционист Киева утверждает: даже если это вылить в раковину – от возбудителей никто заболеть не может. «Закон разведения – развели водой и вирус не опасен. Вирусы эти (содержащиеся в вакцинах. - Ред.) ослаблены и не стойкие, так что волноваться нечего».

Переговоры об утилизации уже велись со столичным мусоросжигательным заводом «Энергия», но и там жечь миллионные партии вакцин отказываются. «Мы утилизируем только твердые бытовые отходы, технологически уничтожать жидкости мы не можем, - сказал Фокусу Сергей Крикун, директор завода. - Да и не будем такой гадостью заниматься».

Уничтожение индийской вакцины будет стоить сотни тысяч гривен, уверен Николай Проданчук, бывший замминстра здравоохранения, обвиняемый по делу о смерти Антона Тищенко. «К счастью для государства, это небольшие деньги и Минздрав их найдет. Самое сложное в этом деле – упаковать всю вакцину и привезти на завод, который уничтожит стекло ампул. Жаль, она могла спасти сотни жизней», - сказал он Фокусу .

Всемирная организация здравоохранения, чьим подарком была злосчастная вакцина, деньгами на ее утилизацию помочь не может. Пристроить это добро в другую страну тоже не вышло. «Мы готовы подсказать, как организовать процесс – не выливать ее, а сжечь. Но деньги выделить не можем. Вакцину, к слову, вообще могли передать в другую страну – пока она не испортилась. Для этого работали разные комиссии, делегации. Но договориться ни с кем не удалось», - рассказал Фокусу Игорь Поканевич, директор бюро ВОЗ в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Узнававшая  (22.11.09 17:46): Это ответ Горожанке. Во-первых, на календарь смотреть - мало. Надо знать ситуацию изнутри. Во-вторых, даже в цивилизованых странах коклюшный компонент в АКДС считается самым агрессивным, из-за чего и можно отказать от этой прививки. Да и возмещение поболее у развитых стран. Если, не дай Бог, ребенок стал инвалидом, то у них фармацевтическая компания отстегивает на его лечение/содержание не один миллион евро/долларов. А в Украине спишут все на просроченный сырок или на грязный воздух... Ответить | С цитатой
Узнававшая  (22.11.09 17:40): Живет у меня знакомый в Дании. Врач. Не педиатр, но все равно крутится в этой каше. Спрашивала я его о прививках - делать или нет? Ответ был однозначные - полиомиелит и дифтерию делать надо, от остальных можно отказаться. У них в стране именно такая политика. Ответить | С цитатой
Lisёnka  (23.10.09 01:08): Кстати , подтверждаю коммент от Горожанка, календарь реально самый маленький...ПЛюс к написанному там еще огромный выбор вакцин \\\"необязательных\\\" так сказать... Ответить | С цитатой
Татьяна  (22.10.09 23:22): Горожанка, а манту до сих пор делают за границей? Ответить | С цитатой
татьяна  (22.10.09 23:20): 1 -вый класс, конец четверти, сегодня на родительском собрании вручили справки на руки о том, что надо сделать привики, которые не сделали перед школой.
После этой статьи задумалась, если вакцину ещё не слили. И срок годности, как раз заканчивается в конце октября.
Как удачно всё складывается... для просроченной вакцины.
Ответить | С цитатой
macht frei  (22.10.09 23:01): Врачам и чиновникам, успешно проводящим в жизнь политику геноцида собственного народа необходимо делать прививки.
Живительный свинец очень поможет.
Ответить | С цитатой
доктор  (22.10.09 22:45): Предлагаю разделить 9 млн. ампул с гыдотной вакциной на количество негодяев в министерствах, Верховной Раде и т.д., после чего полученное количество на одно рыло доз вакцины всадить одной инъекцией в их толстые зады. Вот это будет экономия бюджетных средств. Ответить | С цитатой
С2H5OH  (22.10.09 22:22): Долго думала что написать. Кроме мата, ничего в голову не приходило. Только зря загубленные души остались...а вакцина...ну сольют...А что следующее они припрут сюда? Чей ребенок (не дай Бог) следующий? Где старые проверенные вакцины? Как детей прививать? Долбаное государство... Ответить | С цитатой
Странник  (22.10.09 22:03): Aladik Да не было ничего нормального, жена врач и мне рассказывала, да и я видел реакцию Манту у многих детей.Скрывали всё, да плюс экология была иначе , Ответить | С цитатой
Горожанка  (22.10.09 21:00): Возражение по поводу высказываний Эльфа. Да было бы Вам известно, что в Украине самый маленький в Европе (по количеству привиок в возрасте до 1 года)календарь. В Украине не прививают менингокковую, пневмококковую инфекцию, ветряную оспу, гепатит А (последние 2 -по желанию), проив грибковых инфекций. Эти прививки делают во всех Европейских странах. Самое удивительное то, что у 99% мам нет сомнений в необходимости прививок. Они знают, что если их ребенок заболеет управляемой инфекцией после отказа от вакцинации, то этот случай не будет страховым и лечение будет стоить дорого. Не надо писать то, о чем не имеете не малейшего понятия. Поинтересуйтесь прививочными календарями любой страны и наш календарь покажется Вам просто мелочью Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте