Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грибной сезон «скосил» уже 71-го жителя Днепропетровской области

Грибной сезон «скосил» уже 71-го жителя Днепропетровской области
yakutia24.ykt.ru
С 23 сентября этого года в Днепропетровской области отравился грибами уже 71 человек.

Об этом 7 октября на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник отдела лечебно – профилактической помощи взрослому населению главного управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Антонов.

«Ситуация по Днепропетровской области довольно острая, так как с 23 сентября зарегистрирован уже 71 случай отравления дикорастущими грибами, из них 9 человек умерли и 44 человека находятся в медучреждениях, 21 человек - в крайне тяжелом состоянии», - сказал Сергей Антонов.

По словам Сергея Антонова, чаще всего дикорастущие грибы собирают в пос. Обуховка, Гвардейское, Черкасское, Таромское, Диевка.

«Анализ медицинской документации свидетельствует о том, что чаще всего дикорастущие грибы собирают в пос. Обуховка, Гвардейское, Черкасское, Таромское, Диеевка. Также грибы собирают в Царичанском районе, в некоторых районах Днепропетровска, в Павлограде, и на левом берегу Днепродзержинска», - сказал Сергей Антонов.

Справка: В 2004, 2005,2006 годах – грибами отравились около 10 человек, в 2007, 2008 годах зарегистрировано по 38 случаев отравления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нихочуха  (22.10.09 14:27): А рыба, мясо у нас супер съедобны.
Круговорот воды не исключаем, однако и рыбу в ставка выращивают и в реках ловят, но травятся тоже!
Зеленой рядовкой можно траванутся если попутать ее с бледной поганкой, между прочем сама такое находила, на вид рядовка но с окрасом что-то не то, поэтому не уверены...не обгоняйте
Ответить | С цитатой
Знающий  (12.10.09 16:58): Дмитрий, какой ты грамотный,в старину у каждого хорошего хозяина дома были сушоные грыби. Сьедали по одному грыбочку
не болели КЖТ и раком. Читай литературу. Да согласен всякую дрянь, что растет у нас в Днепре есть нальзя. Заготавливаю каждый год до 50 литров маринованых и кг.15 сухих, еще не умер
ни один охотник. Правда собирать ездию по Белорусь в Черниговские леса. Вот так.милые грыбники.
Ответить | С цитатой
Лиза Марковна  (10.10.09 13:33): А где бы Псилоцибе пособирать у нас ? Ответить | С цитатой
Serxio  (09.10.09 12:20): \"Юлии Владимировне СРОЧНО одно лукошко на первый столик!\"
Да некогда ей, ВОНА ПРАЦУЕ!!!
Ответить | С цитатой
s  (08.10.09 14:58): Дело в том, что гриб - как губка. Впитывает в себя всю гадость из окружающей среды. Это его огромный минус.
Даже съедобный по классификации гриб может оказаться ядовитым для организма за счёт впитанным им ядовитых и прочих вредных веществ из почвы, в частности. Помните круговорот воды в природе? Выбросы в окружающую среду, затем дождик с этими выбросами и т.д. Или наоборот: сточные воды, которые питают почву и т.д.
Люди, вы будто ни разу не грамотные. О такой опасности даже съедобных грибов уже много лет пишут. Я в прошлом заядлый грибник, но к сбору грибов отношусь с опаской.
Прежде всего должна быть экологически ЧИСТАЯ местность.
Потому и пишут районы (см.статью). Где вы там увидели экологически чистые районы?
Ответить | С цитатой
СТРАННИК  (08.10.09 12:52): Юлии Владимировне СРОЧНО одно лукошко на первый столик! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (08.10.09 11:50): Кстати гриб абсолютно бесполезная для организма пища. Он тупо извините за грубость "высирается". Никаких тебе полезных витаминов, жиров, кислот. ПОЛНОСТЬЮ беспонтовый.
Хотя процесс собирания однозначно одобряю.
Ответить | С цитатой
Юся  (08.10.09 11:30): Flibus, даже в лесу на вид съедобный гриб (если руководствоваться книгой) может быть отравленным, поскольку экология ужасная. Вот и думаешь себе, а стоит ли вообще их кушать? Ответить | С цитатой
Flibus  (08.10.09 11:19): А че не пишут сколько рыбой травится - купленной в том же АТБ, на базаре?
А что в АТБ продают маслята, подберёзовики, белые - что все так советуют в АТБ покупать вешенки вырощенные в вонючих подвалах?
Ведь куда более вкуснее грибы вырощенные в живой природе! Проблема лишь в том, что люди не знают какие грибы съедобные, вот и собирают что непопадя и приготовить не умеют - вот и травятся поэтому! Да травятся только те - кто привык в АТБ скупляться(вонючие вешенки) и сидеть за компом протирать задницу! А вот взяли бы книку о грибах и почитали бы, а затем в лес шли бы! А так жрите АТБшные вырощенные в вонючих подвалах!
Ответить | С цитатой
Пиначет  (08.10.09 10:56): juliyadnepr, нахрен собирать ? жри вешенки и шампиньоны с АТБ и не болей. ИМХО такие последствия \"деликатесов\" никому не нужны Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте