Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске проверят все ларьки с шаурмой

В Днепропетровске проверят все ларьки с шаурмой
rtr.spb.ru
После пожара на рынке, власти собираются позакрывать все «сомнительные» фастфуды. В очередной раз в Днепропетровске грозят закрыть киоски с шаурмой. Подобная волна прокатилась весной после взрыва ларька на Тополе. Тогда число фастфудов заметно поубавилось. Вместе с ними исчезли и киоски с курами-гриль. После резонансного пожара на Славянском рынке, заммэра Анатолий Крупский заявил, что город ждет очередная проверка. Правда, чиновник добавил, что особое внимание будет к тем ларькам со снедью, где все еще используют газовые баллоны.

К ОБЛАВЕ ГОТОВЫ. Сами же продавцы шаурмы прекрасно знают, что после очередного ЧП последуют различные проверки и уже подготовились к ним. «Вы сейчас нигде не увидите в киосках газовых баллонов — люди сами боятся там работать. Мы убрали газовый баллон еще до первого взрыва на Тополе, теперь работаем на электрике — пусть любая инспекция приходит, все покажем», — говорит продавец в киоске у Европейской площади. В другом ларьке продавцы настроены более радикально: «Никто нас не уберет: за место исправно платим, инспекция заходит редко, и мы, как правило, о ней знаем заранее. Так что все подчищаем, хотя нарушений нет — есть и огнетушитель, а баллоны мы не используем уже полгода».

Своих хозяев одни продавцы не называют, а другие говорят, что им много знать не полагается. «Доход от киосков разный. Если он в центре, то можно продавец может рассчитывать на 2—3 тысячи гривен в месяц», — умело заворачивая восточный фастфуд рассказывает торговец на проспекте Карла Маркса. В областном УМЧС «Сегодня» заявили, что о каждой проверке инспекторы обязаны предупредить предпринимателя за 10 дней. «Таков закон, иначе подумают, что душим малый и средний бизнес», — сказали нам в пресс-службе МЧС. Кроме того, частенько инспекторы в день проверки застают... закрытый киоск, а хозяина можно и вовсе не найти. Напомним, что владельцев сгоревших ларьков на Тополе и Славянке ищут до сих пор.

К слову, зам городского головы Анатолий Крупский сообщил, что городские власти не несут ответственности за пожар в «Метро Джек Пот» и апрельский взрыв газового баллона в киоске на Тополе, унесший жизни 2 людей, и пожар на «Славянке». «За пожарной безопасностью следят определенные службы. Их городские власти не контролируют», — ответил чиновник. Получается во всем виноваты либо пожарная инспекция, либо владельцы фастфудов. И те и другие свою вину отрицают. Первые божатся, что дружат с техникой безопасности, а вторые пеняют на законодательство.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нина  (30.09.09 09:12): Если бы ВСЕ восстали и начали говорить,то этих "мусорников" не было.А так,что вы все хотите.Переписываться-это одно,а обращаться к людям ,которые за это отвечают- другое. Ответить | С цитатой
С2H5OH  (28.09.09 22:02): Да вообще позорище эти ларьки с шаурмой и прочей снедью. Руки у продавцов явно не стерильные, тут же и покурил и пописать сходил и где-то там почесал, сплошная антисанитария. Да и полезности упродукта ноль целых - ноль десятых. А про Ротонду вообще стыдно говорить. напоминает времена Оптового рынка лет эдак 10-12 назад. Ответить | С цитатой
Кебаб  (28.09.09 16:02): совсем недавно убирали все киоски с проспекта КМ
но с недавнего времени у входа в ЦУМ прямо на крыльце ( со стороны Ротонды ) стоит уродливая постройка ( это даже на киоск не похоже ) в которой продают шаурму и пирожки -- это просто ЖЕСТЬ. Возникает вопрос, КТО дал разрешение для установки этого ларька ?
Ответить | С цитатой
pravda  (28.09.09 12:25): Да причем здесь пожарные, неужели кто-то думает из Вас, что пожарная охрана всесильна, над ней столько \"порядочных чиновников\" переживающих за Вас людей. Уже несколько лет подряд пожарной охране не разрешали представители власти приводить постановление на приостановку Славянки, я бывший сотрудник МЧС, задаю вопрос каждому, как инспектор пожарной охраны, получая от силы 1500 грн. может устоять от взятки, у него семья, НАЧАЛЬНИК…... Кто-то скажет если не устраивает зарплата увольняйся иди на завод, но это не решит проблему, на его место придет следующий. Пока контролирующие органы будут на коленях перед бизнесом (бизнесом больших дядь и теть тоже) будет ГОРЕТЬ и что самое страшное будут страдать невиновные люди. Что самое уже не смешное, а противное, что власть выбираем мы сами, так почему же миллионами управляют десяток богатых отморозков??? Не надоело быть в обеспечение кому-то красивой жизни??? Ответить | С цитатой
пожарный  (28.09.09 10:52): РАИСА V., противопожарный кран с водой называется пожарный гидрант. Ну, это так..
А что, владельцы рынка и точек на нем прямо ноги истоптали бегая и упрашивая \"пожарных чиновников\" организовать на рынке систему пожаротушения и т.п.? Ну как дети малые, ей-Богу. Да господам предпринимателям дешевле дать взятку. Ну вот менталитет не позволяет сделать ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО и заплатить за это - проще проверяющему \"сунуть\". Наше предприятие установило газовую систему + две оповещения - одна внутренняя, вторая - с выводом на пож.часть. Да, это стоило денег. Причем, как ни странно - стоило предприятию, а не пожарным чиновникам. Странно, правда?
Кстати - заправки куда прикажете деть? За город?
Ответить | С цитатой
МИП  (28.09.09 08:28): А пожарная инспекция требует проект пож.сигнализации и пож.водопровода. Стоимость проекта и его согласование у тех же пожарников превышает стоимость всего предприятия. Поэтому при проверке предприятия не обращают внимания на отсутствие простых огнетушителей и уменье работников применять их при пожаре, а требуют проект. Получают обещание сделать проект, получают "откат" и все в порядке. Ответить | С цитатой
РАИСА V.  (28.09.09 02:13): Ю. Тимошенко, -распорядилась: - проверить все чебуречные и шаурмы лотки.! Вы забыли о пожаре, в помещении игровых автоматов. Люди погибли, так как были нарушены нормы противопожарной безопасности , то есть не было, аварийного выхода и не было обычных средств тушения, так как после возгарания , почти невозможно. Это вопрос для вас, пожарные руководители!
Далее, опять к вам пожарные руководители, кто дал разрешение на установку бензозаправки в центре города, в стратегическом узле, где, кроме жилых домов находятся вокзалы города Пожарные руководители, Это вас касается!
Где были на Славянке средства противопожаной безопасности, противопожарные краны сводой, песок, как в старые добрые времена, вы там же каждый месяц колядовали, и устраивали проверки, но этого ничего не было.!!!, так как огнетушителями можно только пописать 30 сек, что и пытались сделать охранники. Они сделали всё, что только могли. А был бы установлен противопожарный рукав. И НЕ БЫЛО ВСЕГО ЭТОГО!!! Пожарные руководители
Ответить | С цитатой
Антон Палыч  (28.09.09 01:45): маша, сои там может честно и небыло. Это ни о чем не говорит - существуют еще, кроме периодической таблицы, куча компонентов, о которых Дмитрий Иванович и в страшном сне не мечтал.
И что за блюдо такое, прости Господи - вареная колбаса на 30 минут в духовке...
Ответить | С цитатой
Getto  (27.09.09 19:23): Надо устроить пожар в городском сортире - может и в моем доме канализацию проверят... Ответить | С цитатой
Дежавю  (27.09.09 12:43): По-моему уже проверяли "шаурму" после тополя... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте