Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областному здравоохранению поставили «неуд»?

Областному здравоохранению поставили «неуд»?
Несколько дней на Днепропетровщине работал комитет по вопросам охраны здоровья Верховной Рады Украины. Поводом для визита в наш регион народных депутатов, как объясняет председатель комитета Татьяна Бахтеева, стали многочисленные жалобы жителей области на ненадлежащее медицинское обслуживание, а также обращения руководителей лечебных учреждений по поводу реорганизации областной медицины.

Есть еще одна веская причина, побудившая народных избранников вплотную заняться здравоохранением Днепропетровщины. По итогам прошлого года наш регион занял последнее, 27-е место, по результатам рейтинговой оценки состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения лечебных учреждений. Такая оценка ежегодно проводится Министерством здравоохранения и Украинским институтом стратегических исследований, но, похоже, не доводится до сведения областных госадминистраций и управлений, ведающих здоровьем граждан на местах. В противном случае председатель облгосадминистрации Днепропетровщины Виктор Бондарь не отреагировал бы так на результаты рейтинговой оценки. Он же назвал их холодным душем.

Действительно, два последних года здравоохранение забирает львиную долю средств областного бюджета. «В прошлом году на развитие отрасли мы направили 600 миллионов гривен. Два года мы увеличиваем финансирование областного здравоохранения на 60 процентов, ни один регион не позволяет себе этого. И что ж получается: финансирование увеличиваем, а показатели падают? Я обязательно сделаю запрос в Минздрав с просьбой предоставить подробный анализ всех позиций, по которым область оказалась на последнем месте», — заметил Виктор Бондарь на пресс-конференции, посвященной итогам работы выездного заседания комитета ВР.

Начальник областного управления здравоохранения Валентина Гинзбург на пресс-конференции хранила молчание. Несколькими минутами ранее, на совещании, члены комитета Верховной Рады поставили областному здравоохранению оценку «неудовлетворительно». Татьяна Бахтеева, например, укорила Валентину Гинзбург в том, что та заранее не побеспокоилась о выделении для родившихся несколько месяцев назад тройняшек куросурфа – препарата для вентиляции легких недоношенных детей. Один из младенцев умер, безутешная семья требует наказания виновных, вплоть до возбуждения уголовного дела. По словам Татьяны Дмитриевны, она готова инициировать создание следственной комиссии в своем комитете, для того чтобы разобраться в случившемся и направить в Генеральную прокуратуру запрос о возбуждении уголовного дела.

Что же касается оценки областному управлению здравоохранения, она еще не окончательная. Упавшее так низко (по рейтингу Минздрава и Украинского ресурсного центра) областное здравоохранение — срез всей отечественной медицины, финансируемой в лучшем случае на 60 процентов, и это не преминула отметить председатель парламентского комитета. Татьяна Бахтеева подчеркнула, что в нынешнем году на приобретение оборудования для лечебных учреждений страны из государственного бюджета не выделено ни копейки. Между тем, как выяснили народные депутаты, посетившие несколько лечебных учреждений региона, на Днепропетровщине нет ни одного магниторезонансного и компьютерного томографа (в Москве, к примеру, таковых 380), ощущается явный недостаток современного кардиологического оборудования, тогда как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 60 процентов в структуре общей.

Понятно, что финансовая обеспеченность койко-мест лекарствами и медикаментами, исчисляемая несколькими гривнями, заставляет пациентов возлагать эту задачу на самих себя. Вот и родители умершего младенца, по их словам, вложили в выхаживание троих новорожденных не один десяток тысяч гривен. Увы, баснословная стоимость куросурфа не позволяет Минздраву обеспечить этим препаратом родильные дома на сто процентов. В нынешнем году он осилил только 25 процентов.

— До скачка курса доллара куросурф стоил 2 тысячи, сейчас – четыре. Если на приобретение этого остро необходимого препарата в будущем году будет выделена такая же, как и ныне сумма, обеспеченность составит только десять процентов. Понимая необходимость в куросурфе, областные администрации взяли на себя его приобретение… — заметила Татьяна Бахтеева. Она отдала должное участию областной администрации и областного совета в проблемах регионального здравоохранения и призвала первых лиц Днепропетровщины инициировать создание специального благотворительного фонда. Он помог бы аккумулировать средства на приобретение актуального медицинского оборудования и препаратов. В роли благотворителей Татьяна Бахтеева видит состоятельных днепропетровцев. Что же касается милостей от государства, то, по словам председателя парламентского комитета, народные избранники намерены их добиться. Например, предусмотреть в бюджете-2010 пять миллиардов гривен на приобретение медицинского оборудования и финансировать здравоохранение суммой, составляющей пять процентов национального валового продукта.

Готов комитет по вопросам охраны здоровья ВР Украины предоставить в парламент и свой вариант нового закона о борьбе с туберкулезом. Татьяна Бахтеева считает, что работающий в Украине с 2001 года закон не отвечает современной ситуации, а она требует предусмотреть даже уголовную, вплоть до лишения свободы, ответственность тех, кто имеет открытую форму туберкулеза и уклоняется от лечения. По мнению народных избранников, столь жесткие меры оправданны, ибо эпидемия туберкулеза распространяется по Украине едва ли не со скоростью света. И Днепропетровщина лидирует по многим показателям этого заболевания среди других регионов, в частности, химиорезистентному и детскому туберкулезу.

Побывав в областном тубдиспансере и побеседовав с главным врачом учреждения Дмитрием Крижановским, Татьяна Дмитриевна еще раз убедилась в правоте своих выводов о том, что с туберкулезом следует бороться всем миром и без либерализма. Кстати, в тубдиспансере случился «казус», у которого, похоже, еще будет продолжение. На складе народные избранники обнаружили залежи препаратов, которыми можно обеспечить больных едва ли не всей страны, и это при том, что срок их действия истекает уже в ноябре. Оказалось, гуманитарная помощь по линии Минздрава, который, несмотря на наличие лекарственных средств и учтя заявки областной фтизиатрической службы, поставил в тубдиспансер аналогичные препараты. «Миллионы бюджетных средств пущены на ветер! – возмущалась глава парламентского комитета. – Этими препаратами можно снабдить всю Украину, и это при том, что других жизненно необходимых лекарств здесь не хватает!..»

К слову, именно реорганизация фтизиатрической службы Днепропетровщины стала одной из веских причин визита в наш регион народных избранников. Как поняли депутаты из активно поступающих в Киев сообщений, руководители днепропетровского здравоохранения намереваются перевести койки городского диспансера в областной, где и так тесно. В.Бондарь успокоил депутатов: речь идет об объединении двух больниц в одно юридическое лицо с целью оптимизации руководящего звена, городской диспансер сохранится как лечебное учреждение.

Председатель облгосадминистрации тоже согласен с тем, что проблемой туберкулеза следует заниматься серьезно, и готов выдвинуть эту задачу в качестве приоритетной, наряду с борьбой с ВИЧ. В прошлом году в области было проведено 260 тысяч анализов на вирус иммунодефицита человека. По мнению В.Бондаря, именно статистика выявления ВИЧ, ужаснувшая Киев, и повлияла на низкий рейтинг Днепропетровщины. «Однако мы готовы диагностировать на ВИЧ сто процентов населения, чтобы локализовать проблему, обеспечить инфицированных терапией и дать им шанс на жизнь», — заметил Виктор Бондарь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доцент  (06.10.09 22:14): (продолжение)
Напишите, за что конкретно и кому автор строк, именующий себя на три буквы, давал взятки и кому?

Какие вопросы не может решить человек в нашем облтубдиспансере и за что нужно только платить?

Люди обычно обращаясь в любое противотуберкулезное учреждение, получают помощь, платит - государство, так как лечение туберкулеза для всех категорий больных на Украине - бесплатное. Не берется во внимание тот факт, что сотрудники работают в условиях двойной инфекции: туберкулез-СПИД, довольно часто в сочетании с наркоманией и т. д.

Кто вы по образованию? Реально вызывает недоумение как примитивно ведется обсуждение различного спектра медицинских вопросов и проблем: насколько вы их знаете?
Ответить | С цитатой
Доцент  (05.10.09 22:31): Есть вопрос к автору строк, именующего себя на три буквы. Работаю на кафедре на базе облтубдиспансера с момента его открытия. Нашего директора и заведующего кафедрой - Дмитрия Крыжановского знаю не один десяток лет. В первую очередь, настоящий врач, высококлассный специалист, полностью посвятивший себя любимому делу. Отличный организатор, его умению общаться с людьми, организовывать работу могут позавидовать и поучиться многие... Учитель, коллега, настоящий друг — таким его воспринимают ученики и подчиненные. Дмитрий Крыжановский обладает острым умом и талантом объединять людей, зажигает окружающих своим энтузиазмом и неисчерпаемой энергией; находит ключик к каждому сотруднику: в горе и радости, с поражениями и успехами люди идут к нему, спрашивают совета. Сегодня ему благодарны тысячи людей — и простые врачи, и именитые профессора, и академики, а главное, пациенты, которые не раз обращались за помощью к профессору Крыжановскому. Искренне желаю, чтобы у вас был такой руководитель. Ответить | С цитатой
Просто Мария  (29.09.09 18:04): А по мне, как простого человека :), так заявления Бахтеевой тоже улыбают:

Татьяна Бахтеева подчеркнула, что в нынешнем году на приобретение оборудования для лечебных учреждений страны из государственного бюджета не выделено ни копейки. Между тем, как выяснили народные депутаты, посетившие несколько лечебных учреждений региона, на Днепропетровщине нет ни одного магниторезонансного и компьютерного томографа

1. Объясните логику - денег нет, и, почему-то томографов нет.
2. Томографов (спросила у знакомого) в Днепре 9 или 10 штук, причем магнитных 2 или 3...

Дорогая Бахтеева, просто со своей зарплатой сделай на них обследование бесплатными, а не 300-1300 грн...
Ответить | С цитатой
Просто врач  (28.09.09 21:56): Уважаемый Доктор!Как раз совсем недавно подтверждена моя высшая категория.Аттестация при Вами нелюбимой Гинзбург впервые проводится публично,проводится запись на видео.Нечего поклепы пописывать-обратитесь в аттестационную комиссию и просмотрите все протоколы.Если будут конкретные причины -официально оспаривайте их!А Бахтеева уже потому не профи,что в своих интервью по ТВ (а мы,простые врачи,только так смогли ее лицезреть)уподобилась сплетнице на базаре,потому что взялась комментировать неподтвержденные факты.Может.ее в Верховной раде судьей по врачам назначили(имени Сталина?)А Пациенту-по поводу коррумпированого неуча скажу,что лучше 100 раз попасть на прием к "неучу" Гинзбург,чем 1 раз к подстрекающим Вас особям.Думаю,Василишина возвращения ждете!Чтож Вы при этом "пылесосе" парламентскую комисссию не вызывали?Слабо? Ответить | С цитатой
пациент  (28.09.09 21:25): Просто врачу. Медицина больна как и вся страна, однако никакие реформы и Верховные Ради не добавят совести коррумпированному и профессионализма неучу. Мой призыв медикам -начни с себя, и как можно дальше от Гинзбург. Тогда у нас, пациентов, будет хоть какой-то шанс... Ответить | С цитатой
доктор , стаж 35 лет  (27.09.09 18:17): Бахтеева профи - и это факт! То, что облздрав не профессионален и коорумпирован - это тоже доказанный жизнью факт, а вы "просто доктор" давно ли платили за аттеатцию , вот Вам и ответ... Ответить | С цитатой
Просто врач  (27.09.09 17:33): Печально читать все это!Такое впечатление,что опять дело врачей раздувается.Неужели Вы не понимаете,что только радикальная реформа здравоохранения решит проблему?Так решать ее должны в Верховной Раде и в правительстве.А это-дело никому не нужное,у них другое на уме,им бы у трибуны и по ТВ попиариться!Лучше бы Татьяна Бехтерева хоть что-то сделала за свою немаленькую зарплату,чем прокуратуру вызывать к врачам,которые приложили максимум усилий,чтобы спасти глубоко недоношенных детей из тройни.За это в цивилизованном мире спасибо медикам говорят!А у нас откровенную заказуху по ТВ показывают.И комиссии заказные присылают-фас на неугодных.Вот бы Бехтереву эту посадили здравоохранением области управлять-посмотрели бы мы,как она справилась!Судя по тому,.что она по ТВ несла-от нее в парламентском комитете пользы-как от ...молока.Не сечет ничего в медицине,только перед электоратом выпендривается.Гинзбург-первая,которая серьезно за реформы взялась,вот и перепугались всякие Кржижановские и К. Ответить | С цитатой
Степан  (27.09.09 14:24): Это точно! Когда была акредитация в 4 больнице -деньги собирали даже с лифтеров и младших мед сестер на всеобщую взятку, ну и чего мы хотим. Ответить | С цитатой
Леся  (27.09.09 11:32): Виктор Васильевич! Уже совершенно понятно, что команда пани Гинзбург может только с эффектом проводить Вам пиар-акциии, работой по улучшению качества мед помощи никто не будет заниматься , на это необходимо желание и опыт. Складывается впечатлениею, что основная цель - это нажива любой ценой, все здравоохранение области по сути большая финансовая пирамида, вершина которой - облздрав . О какой реформе идет речь, только о механизмах получить откат, ну по взяткам Вале просто нет равных, возведено в ранг жизненного кредо.Очень жаль, что тень падает и на Вас, хотя все хотят тепла и места под солнцем... Ответить | С цитатой
Bat  (26.09.09 16:46): ДIД,а настоящее,не совковое,просто прекрасно и безоблачно! Да? Если один сынок сидел,наследник маминых бриллиантов,то на смену ему приходят тысячи наследников.Ещё наглее и борзее тех,совковых. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте