Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль экранных искусств «Днепросинема-2009»

Фестиваль экранных искусств  «Днепросинема-2009»
10 сентября в Днепропетровске в городском кинотеатре «Родина» торжественно открылся традиционный ежегодный фестиваль экранный искусств «Днепросинема», организуемый Управлением культуры горсовета.

Интересно, что именно на месте этого кинотеатра в начале 20-го века, в 1906 г., 16-летний юноша Данила Сахненко, ставший впоследствии известным кинооператором, снял первые в стране кинокадры с помощью полученной от французов, работавших в Днепропетровске, кинокамеры фирмы «Пате». Об этом на открытии фестиваля рассказала ведущая, художественный руководитель городского телетеатра Ольга Волошина.

– Днепропетровск уже в пятый раз принимает у себя фестиваль экранных искусств, — сказала О. Волошина. – И это уже небольшой юбилей. 5 лет назад начиналось все достаточно сложно, зато в этом году мы получили уже свыше ста заявок на участие из разных уголков Украины. Прислали работы даже из Белорусии. Пока фестиваль имеет статус всеукраинского, но учитывая такой интерес, думаю, что через несколько лет мы сможем выйти на международный уровень. Наш телетеатр открывает фестиваль показом нового полнометражного фильма-сказки для детей «Елена Премудрая». Фильм заявлен в детско-юношескую номинацию, но мне кажется, взрослым он будет не менее интересен.

Традиционно фестиваль открывается в день рождения выдающегося украинского кинематографиста, кинорежиссера А. Довженко, а закрывается – так уж совпало в этом году – в День украинского кино, 12 сентября. В этот день Днепропетровск празднует еще и День города, поэтому в этом году на фестивале открыли новую номинацию – «Фильмы о Днепропетровщине».

Фестиваль экранных искусств – это не кинофестиваль, поэтому участвовать в нем могут как профессионалы, так и любители. По словам членов жюри фестиваля, более 60 присланных в этом году работ именно любительские.

Никаких ограничений ни в возрасте, ни в хронометраже, ни в тематике для участников не предусмотрено. Конечно же, для жюри в этом случае работа усложняется. Выделить наиболее достойных из такой массы разноплановых работ довольно трудно. В составе жюри – главный редактор Т.А. «Летопись» «Укркинохроники» Елена Завгородняя (Киев), сценарист, бывший днепропетровчанин Виктор Пронин (Москва), известный украинский режиссер Михаил Ткачук (Киев) и другие выдающиеся деятели экрана и кино Украины.

Всего предусмотрены четыре номинации: профессиональные фильмы, аматорские работы, детско-юношеская номинация и фильмы о Днепропетровске. Победители получат призы и подарки от спонсоров фестиваля, а лучшие работы организаторы фестиваля надеются показать по городским телеканалам. «Все присланные работы остаются в архиве фестиваля, – объяснила О. Волошина, – и я думаю, что в дальнейшем мы сможем предлагать самые интересные их них к просмотру на каких-то фестивалях других уровней.

Вход для зрителей в просмотровые залы во время фестиваля совершенно свободный. Организаторы надеются, что люди, увлекающиеся киноискусством, смогут многому здесь научиться, понять, как следует развиваться в этой сфере, как надо и как не надо снимать кино. – Несмотря на экономические трудности мы видим, что движение в сфере экранного искусства сейчас востребовано, – сказала Валентина Слобода, начальник управления культуры горсовета и член Союза кинематографистов Украины. – Очень радует, что много молодежи увлекается киноискусством, реализуя свои творческие потребности. Конечно, сейчас стали доступны и просты в обращении видеокамеры и компьютерные программы по монтажу кинофильмов. И все, чего не хватает любителям – это знаний, развития вкуса, возможности вынести свои творения на суд зрителей, пообщаться с единомышленниками. Все эти проблемы и призван решить наш фестиваль. Нам пять лет. Это еще немного, но я надеюсь, что планка требований будет расти и мы будем развиваться.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 12 сентября 2009 г. в «Молодежном театре на Московской», в 14 часов. Приглашаются все желающие.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Nika  (13.09.09 22:13): Согласна с \"лето\"
приходите вчера...
В чем, собственно, новость?
Ответить | С цитатой
лето  (12.09.09 22:29): А нафига эта новость вообще?
С датой публикации от 12.09.2009 о том, что открытие было 10.09 и сегодня, 12.09, уже закрытие? С мыслью о том, что с утра жаждущие культуры приникнут к мониторам и успеют попасть на закрытие?

Ясно одно, с таким освещением и анонсом события "Управлением культуры горсовета" занято круглосуточным попиныванием. А так называемый "фестиваль экранных искусств" делается на коленке и интересен только другим участникам этого же так называемого "фестиваля". В целом подобное "киноискусство" вместе с "Союзом кинематографистов Украины" находится в глубокой опе.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте