Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске валили деревья и резали блины

В Днепропетровске валили деревья и резали блины
segodnya.ua Фото В.Бережной
Вчера в Кировском лесничестве под Днепропетровском было столько людей, что яблоку негде было упасть. Но падали деревья. Ведь все собравшиеся —лесорубы. Сосны с грохотом рушились на землю, в воздухе летали сучки и опилки, по ушам бил оркестр бензопил. Так проходило пятнадцатое соревнование «Вальщики леса». В угодье собралось порядка двадцати мастеров пилы и топора со всей страны, среди них были Запорожье и Днепропетровск.

«На востоке Украины аналогов нашему соревнованию нет, несмотря на то, что у нас практически нет лесов. Но мастера находятся и здесь!» — хвалится начальник облуправления лесохозяйства Василий Клешня. Конкурс состоял из четырех этапов: срезание сучков, нарезание ствола дерева на «блины», разбор и сбор «оружия» (как в армии, только вместо автомата бензопила), и непосредственно повал сосен. В каждом из них важны были как скорость работы, так и ее филигранность. Срезание сучков, кстати, скорее назовешь «фигурным» срезанием, ведь участники при этом выделывали невероятные пируэты и па, которым позавидует любой танцор.

А самым сложным, по признанию и судей, и самих лесорубов, был повал деревьев. «Пилить нужно с точностью до миллиметра, под идеальным углом, — говорит днепропетровский лесоруб Евгений Овчаренко. — Важно, куда дует ветер, и даже настроение лесоруба играет свою роль. Нельзя нервничать». А ветер вредничал, и падающие громадины-сосны то и дело на метр-полтора отклонялись от заданной траектории.

Деревьев в тот день погибло много, но Кировскому лесу, как оказалось, это только во благо. «Мы специально выбрали самый «заросший» участок, чтобы проредить лес, дав другим деревьям возможность дышать», — уверяет Василий Клешня. Призовые места заняли лесорубы из Днепра и Харькова. Нашему участнику достался мопед, а харьковчанин увез домой холодильник и кубок победителя. Занявший последнее место Донецк забрал «главный приз» — топор. «Не умеешь пилить — руби!» — смеется замначальника управления лесохоза Наталья Марченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте