Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области насчитывается около 2,5 тыс. потенциально опасных объектов

В области насчитывается около 2,5 тыс. потенциально опасных объектов
pda.mobus.com
По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Днепропетровской облгосадминистрации, в области насчитывается 2,384 тыс. потенциально опасных объектов и территорий, из которых 1,253 тыс. могут считаться объектами с очень высоким риском возникновения чрезвычайной ситуации.

Об этом 7 сентября сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Днепропетровской облгосадминистрации Николай Андрущенко.

«Опасность для работающего персонала и населения составляют 137 химически опасных, 432 пожароопасных, 229 взрывоопасных и 1,578 тыс. гидротехнических сооружений. Отдельную опасность представляет река Днепр и грунтовые воды. В зону максимально возможного подтопления могут попасть 6 городов и 21 район (всего 333 населенных пункта, общей площадью 2,109 кв. км), на которых находится 14,56 тыс. частных домов с населением 98,7 тыс. человек», - сказал Николай Андрущенко.

Среди объектов которые представляют наибольшую опасность Николай Андрущенко отметил Насосную станцию №5 «Днепроводоканала», ОАО «ДнепроАзот» и НПО «Павлоградский химзавод». Эти объекты - объекты с самым высоким риском возникновения чрезвычайной ситуации, а последствия такого ЧП могут быть очень губительными. Но, к сожалению, в случае если предприятие находится в частной собственности, местные власти могут требовать выполнения всех требований по технике безопасности только в рамках административного законодательства.

«Если предприятие находится в частных руках, то все, что может МЧС это, опираясь на результаты проверки, выписывать штрафы, делать предписания и давать рекомендации властям применить те, или иные санкции к предприятию. Сумма штрафа, за невыполнение требований техники безопасности, или данных предписаний, колеблется от 20 до 100 необлагаемых налогом минимумов. Ежели на предприятии произошло ЧП, в результате которого пострадали люди, или окружающая среда, то, если будет доказано что оно произошло по вине владельцев, которые не прислушивались к требованиям проверяющих служб, руководство предприятия будет привлечено к уголовной ответственности», - сказал Николай Андрущенко.

Из этого можно сделать вывод, что предотвратить аварию довольно проблематично, ведь менять устаревшее оборудование, или того хуже останавливать производство куда накладнее владельцам завода, нежели платить штрафы. Таким образом, получается, что ответственность, в случае аварии, они понесут уже постфактум.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николая Андрущенко, 80% территории Днепропетровска - зона возможного химического заражения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


АМИНЬ.  (08.09.09 00:09): Потенциально опасные- это ко-огда "рванёт". Неизвестно ещё...
Какие предприяти СЕГОДНЯ нас "гробят"? Кроме предприятий
нас всех сегодня "гробит" интенсивно шум в городе. Слышимый и
тот, который наше ухо не "ловит", но он есть в каждой квартире. И
свойства имеет проникать сквозь любые стены, окна и пр.
Сколько придурков ( иного названия нет ) "летает" по городу на
своих "тачках", у которых самовольно переделана выпускная
система, создающая ужасный грохот? Куда смотрит власть?
Сколько грузового транспорта грохочет? Вот тут то и нужно брать
пример с Европы- там тихо. Не стадион за 400 млн. строить для
10-ти тысяч болельщиков с пивом, а подумать о здоровье тех,
46-ти миллионах остальных!
У человека ПЯТЬ основных путей для связи с внешней средой:
желудок, глаза, осязание, нюх и слух. Не предусмотренное приро-
дой воздействие (на любой путь связи)- губительно для организма.
Ответить | С цитатой
морозенко  (07.09.09 22:29): Да, блин, вся наша страна потенциально опасна для жизни человека... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте