Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко: «Церквей в школах пока никто открывать не планирует!»

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко: «Церквей в школах пока никто открывать не планирует!»
kp.ua
Сегодня 1 сентября: нарядные мальчишки и девчонки с букетами и портфелями выстроились на торжественных линейках. Улыбчивые и счастливые, они и не догадываются, чего стоило их родителям и школам подготовиться к празднику знаний. А накануне мэр Днепропетровска Иван Куличенко рассказал о проблемах наших образовательных учреждений.

Готовы все и каждый?

- Все без исключения школы начнут свой учебный год вовремя, - оптимистически начал Иван Иванович. - Но будем говорить честно: этот год особенный. Были экономические сложности, которые, безусловно, отразились и на подготовке школ. Тем не менее все запланированные мероприятия завершены.

Вместе с тем в некоторых школах ремонтные работы растянулись и до декабря, и даже дольше.

- По утвержденному плану капитальных вложений, на школы выделено 20,8 миллиона гривен, а освоено около 12-ти, - отметил городской голова. - Но это не говорит о том, что не все запланированное выполнено. Просто некоторые объемы работ будут продолжаться и в следующем году.

- Что касается аварийных образовательных строений: безопасность наших детей под контролем?

- Я эмоциями не руководствуюсь, я руководствуюсь законом, - подчеркнул мэр. - Когда есть заключение специализированной проектной организации, выводы учреждения, которое несет ответственность за эксплуатацию, и все документы в полном порядке, то угрозы для жизни детей нет.

В общем, за парты вроде бы все сели в срок, но на носу очередная забота - подготовка к отопительному сезону. По словам Ивана Куличенко, сейчас власти активно занимаются программой энергосбережения в школах. Кроме того, ведутся работы по установке приборов учета в наших образовательных организациях.

Ученики получат по три дневника

По словам Ивана Ивановича, предусмотренные государственной программой учебники наши школьники получат в полном объеме.

- Что касается тетрадей и дневников, я думаю, что у каждого ученика в этом году будет по 3 дневника. Каждая партия подарит свой фирменный. Но ведь нельзя же из школ делать посмешище!

- Военный лицей для мальчиков сегодня принял 90 учеников. А своеобразная школа «благородных девиц» в Днепропетровске не предполагается?

- Я плохо понимаю слово «благородных», а что такое «девицы», вообще не знаю. Может, не в то время рос. Уже 1 сентября 2010 года в корпусе этого лицея откроется факультет дипломатии, - отметил Куличенко. - Ведь когда в школе только парни - это не лучший выход.

А вот ноу-хау этого учебного года - обязательный урок религии. Власти заверяют, что навязывания того или иного духовного верования не будет. Учить детей молитвам и как креститься - тоже никто не собирается. Мэр говорит: мол, преподавать новоиспеченную дисциплину есть кому. Духовники церкви Иверской Божией Матери (ж/м Северный) предоставят учебные программы, которые имеют опыт ведения лекций. По словам Ивана Ивановича, для нашего многонационального города подготовленность детей в вопросах религии очень важна.

- Церквей в школах пока никто не планирует открывать! - подчеркнул Иван Иванович. - А вот обучение азам считаю необходимым.

…А в это время

Ваня Куличенко пошел учиться

Нет-нет, речь идет не о мэре Иване Ивановиче, а о его шестилетнем внучке и тезке Ванюше. Сегодня он вместе с другими первоклашками впервые сядет за парту нашего лицея № 100.

- Его родители в выборе школы со мной не советовались, - рассказал «Комсомолке» мэр. - Она ближе к дому, там есть учебно-воспитательная база. Но вместе с тем многие предметы в лицее читают на русском языке. Ванечка прекрасно рассказывает стишки на украинском, хорошо считает, великолепно говорит заученные фразы, но думает по-русски. Поэтому я бы хотел, чтобы в школе он заполнил этот пробел (в украинском языке. - Авт.).

- Во сколько обошелся ранец любимого первоклассника?

- По магазинам ходили родители: выбирали качественные, приемлемые по цене вещи. Сколько это стоит, честно, не знаю. А вот в первый класс его тоже повели мама и папа. Я сторонник тех позиций, когда родители приходят в школу только в случае, если надо что-то отремонтировать (как было с моими детьми). Вместе с тем сегодня я брошу работу раньше и в 18.00 приду к ним в гости, чтобы расспросить внучка о первых ощущениях в школе.

Конкретно

Даже «проблемные» школы города вовремя получили паспорта готовности и сегодня вместе с «благополучными» коллегами приняли детвору. Все необходимые мероприятия в них были выполнены к сроку.

СШ № 50, Ленинский район - в августе пошла трещина, но все необходимые работы уже выполнены

СШ № 51, Красногвардейский район - продолжается реконструкция актового и спортивного залов

СШ № 135, Индустриальный район - ведутся работы по трещинам, закрыт парадный вход

СШ № 34, Красногвардейский район - продолжается ремонт здания, укрепление фасадов

СШ № 19, Бабушкинский район - расшиты трещины, отремонтирована отмостка, оторванная водосточная труба восстановлена

Вчера утром еще не были подписаны паспорта двух школ АНД-района (№64 и 90).

- Эти объекты не имеют внутренних туалетов, - отметил Иван Куличенко. - Но до 1 ноября все выполним. Это не причина для того, чтобы дети не пошли в школу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Иван Абрамыч  (02.09.09 10:29): Арсений Яценюк с крестом на шее и с обрезанием самиЗнаетеГде будет главным проповедником Ответить | С цитатой
Ярема  (02.09.09 08:33): Самая важная задача образования — формирование человека, формирование мировоззрения. Мы должны рассказывать детям о том, чем и ради чего жили их предки. Безусловно, программа предмета должна поведать и о других, неправославных концепциях мировосприятия: католицизме, протестантизме, буддизме, исламе и иудаизме. Совершенно необходимо дать детям знания о том, как люди до них решали для себя проблему смысла жизни. Если родители не могут рассказать об этом детям, не позволяет уровень осведомлённости, а в школах не дают рассказать, то как молодой человек решит для себя главный вопрос «to be or not to be»? Ответить | С цитатой
Ярема  (02.09.09 08:27): По поводу других религий замечу что, против преподавания основ христианской этики возражают в основной своей массе не муфтии и раввины, а вроде бы верующие православные христиане, в церковь заглядывающие не особенно-то часто, в основном под Пасху — куличи святить. Ещё возражают закоренелые атеисты, воспитывавшиеся при социалистическом строе. А так же неоязычники (рунвировцы, ридновировцы и т.п.) и представители различных экзотических религий (вроде кришнаитов и т.п.). Я уверен что замечательно, если в классе окажется и мусульманин, и иудей. Христианство имеет общие корни и с исламом, и с иудаизмом. Мусульмане называют христиан и иудеев «народами Книги», для них мы отнюдь не язычники. Почему бы деткам-мусульманам не знать культуры того региона, где они живут. Что же касается попов, то общество само интересуется: что скажет Церковь? И только кто-нибудь из священнослужителей откроет рот, тут уж и одёргивают: не сметь! кто позволил? нарушение толерантности! тоталитаризм! Священник тоталита Ответить | С цитатой
Мда  (02.09.09 00:24): vlad, кажется конституционно церковь как раз таки и не отделена от государства.

Мне интересно как он говорит что внук в 6лет "думает" по-русски, с такого возраста можно приучать думать на каком угодно языке и говорить тоже. Моя подруга еухала в Канаду, так её 8летний сын разговаривает на трех языках - на украинском с бабушкой и дедушкой, на русском с ней, и на английском в школе. И думает тоже на все 3ч языках, так что детей наоборотн нужно приучать к разным языкам с детства.
Ответить | С цитатой
Ярема  (02.09.09 00:01): Факультатив отличается от обязательных предметов. Вопрос не в самом преподавании, а в качестве. В том кто и как его будет преподавать. Ответить | С цитатой
Ярема  (01.09.09 23:57): Насколько я помню, это не попы, а теперешний президент Ющенко ввел факультативный предмет Основы христианской этики. В случае победы на выборах Януковича или Юли ситуация несколько не измениться. Я думаю, что и украинские националисты вряд ли будут возражать. Ведь и вправду не может быть националист ридновиром или кришнаитом. Здесь можно сослаться на первоисточники (взять те же труды С. Бендеры). В западных областях есть программа факультатива, разработанная греко-католиками. По Днепропетровску знаю епархиальную программы Елены Роговой. А вот что за такие духовники Иверские, это ли абсурд журналистов, или дурость мера. Любая программа должна иметь гриф Мин.образования. Ответить | С цитатой
Случайный  (01.09.09 21:30): Случайно узнал, что могут ввести церковное воспитание (просвещение) в школах. А у кого другое вероисповедание? На уборку школьного двора? Ответить | С цитатой
зварич  (01.09.09 21:16): попы напирают в школу 33и директриса юродивая всех учит церковным ценностям Иренея Ответить | С цитатой
Lasunka  (01.09.09 14:53): "- Эти объекты не имеют внутренних туалетов, - отметил Иван Куличенко. - Но до 1 ноября все выполним. Это не причина для того, чтобы дети не пошли в школу."
Конечно не причина, пусть на улицу ходят. До зимы еще далеко...
Ответить | С цитатой
морозенко  (01.09.09 14:04): Мэр Днепропетровска Иван Куличенко: " Дороги в городе пока никто ремонтировать не планирует!", "Мусор в городе пока никто убирать не планирует!" и так далее, и тому подобное... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте