17:59

"Оболонь" - "Днепр" - 1:0

fcdnipro.ua
22 августа. Киев. Стадион "Оболонь".

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса), ассистенты арбитра: Сергей Букреев, Олег Плужник (оба - Харьков)
Резервный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)
Инспектор ФФУ: Владимир Пьяных (Донецк)

"Оболонь": 71.Денис БОЙКО, 13.Сергей ЯВОРСКИЙ, 11.Николай МОРОЗЮК, 44.Андрей КОНЮШЕНКО - к (50.Андрей ФАРТУШНЯК, 54), 22.Валерий КУЦЕНКО (33.Александр АНТОНЕНКО, 90+2), 27.Анатолий КИЦУТА, 10.Сергей РОЖОК, 80.Андрей ВАРАНКОВ, 7.Евгений ЛОЗИНСКИЙ, 8.Сергей СИБИРЯКОВ, 88.Ринар ВАЛЕЕВ.
Запасные: 42.Андрей ТОВТ, 2.Артем МИРОШНИЧЕНКО, 25.Олег МАЗУРЕНКО, 20.Александр ИВАЩЕНКО, 15.Сергей ЗУЕВИЧ.
Главный тренер - Юрий МАКСИМОВ

"Днепр": 27.Ян ЛАШТУВКА, 9.Владимир ГОМЕНЮК (7.Алексей БЕЛИК, 65), 11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 14. Евгений ЧЕБЕРЯЧКО (10.Сергей САМОДИН, 90), 16.Андрей РУСОЛ - к, 19.Виталий ДЕНИСОВ, 24.Павел ПАШАЕВ, 25.Марио ХОЛЕК (44.Виталий ЛИСИЦКИЙ, 84), 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО, 28.Сергей НАЗАРЕНКО, 30.Евгений ШАХОВ.
Запасные: 12.Евгений БОРОВИК, 2.Линас КЛИМАВИЧЮС, 42.Евгений КОНОПЛЯНКА, 49.Виталий КАВЕРИН.
Главный тренер - Владимир БЕССОНОВ.

Гол: 1:0 Куценко (2)

Предупреждены: Куценко (27), Валеев (28), Лозинский (53), Русол (53), Гоменюк (55), Назаренко (55), Фартушняк (89)

Матч с "Оболонью", которая еще ни разу в истории не обыгрывала "Днепр", не обещал стать для нашей команды легкой прогулкой, но и такого начала поединка, конечно, ожидать было никак нельзя. Уже на 2-й минуте хозяева за счет численного преимущества вскрыли правый фланг обороны днепрян, где в отсутствие получившего вчера повреждение Алсидеса действовал Пашаев, и после передачи в центр Валерий Куценко беспрепятственно пробил в дальний угол. Мяч влетел под штангу без шансов для дебютировавшего за "Днепр" Яна Лаштувки.

Всю нелогичность такого развития событий показали следующие минуты. Наша команда быстро завладела преимуществом (впрочем, хозяева наверняка не возражали против этого, предпочитая ловить в дальнейшем свои шансы на контратаках) и создала целый ряд прекрасных моментов для взятия ворот соперника. На 11-й минуте после подачи углового Максимом Калиниченко мяч с ближней штанги на дальнюю переправил Гоменюк, а там абсолютно одинокий Шахов не смог замкнуть этот пас буквально с полутора метров. В следующей атаке забивать мог Селезнев. Гоменюк отбросил мяч партнеру, и тот сочно пробил метров с 20-ти, но Бойко вытащил удар из дальнего нижнего угла. А на 18-й минуте вторая волна атаки нашей команды после углового завершилась опаснейшим ударом Назаренко – мяч, пущенный с острого угла, прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Днепропетровцы продолжили атаковать, и вот момент упустил уже Холек. Марио не сумел как следует поймать мяч, опускавшийся прямо ему на ногу после подачи очередного углового. Но, увлекаясь атаками, гости пропустили контратаку, которая завершилась опасным дальним ударом. Это стало как бы сигналом футболистам "Оболони" к активным действиям. И в некоторых эпизодах киевляне слаженными быстрыми действиями довольно легко приближались к штрафной "Днепра". И на 30-й минуте вполне могли отличиться вторично, но выведенный к воротам по месту правого форварда Сибиряков пробил с лета рядом со штангой. В эти минуты у нашей команды абсолютно разладилась вроде бы начавшая получаться игра.

И момент на 40-й минуте, когда Назаренко вывел Калиниченко один на один с голкипером, выглядел на фоне последних минут неожиданным. Но Бойко выскочил из ворот и не оставил Максиму времени ,чтобы нанести прицельный удар - мяч, пущенный парашютиком, прошел рядом со штангой. Вскоре Назаренко вновь выступил в роли ассистента, выведя на свидание с вратарем Гоменюка, но и Владимир уступил Бойко в ближнем бою. Концовку тайма "Днепр" провел намного агрессивнее и активнее, но изменить счет до перерыва не удалось.

Второй тайм днепропетровцы начали с еще большим ожесточением, чем закончили первый. И сразу же два подряд просто убойных момента упустил Селезнев. В обоих случаях он бил в упор с нескольких метров, но на пути мяча оказывался Бойко. А на 55-й минуте в штрафной хозяев произошел неоднозначный эпизод. Гоменюк, устремившись на передачу, пробросил мяч мимо выскочившего голкипера, и упал. О причинах падения обе стороны были противоположного мнения, и арбитр в своем решении оказался на стороне киевской команды.

Преимущество "Днепра" было подавляющим. При этом с каждой минутой ощущалась гораздо лучшая физическая подготовка нашей команды. Атака на ворота "Оболони" шла за атакой, но до ударов дело доходило редко. На 70-й минуте гости упустили еще один момент: Назаренко после классного перевода Калиниченко бил с угла вратарской, но не попал в ворота.

А в ответной атаке – первой после перерыва – киевляне едва не удвоили счет. Сибиряков в контратаке убежал от всех защитников, вышел один на один, но не сумел переиграть Лаштувку. Наш вратарь отразил удар ногами. На 76-й минуте уже и голкипер был бессилен, когда Куценко, выскочив из-за спины Русола, переправлял мяч в ворота головой касанием – перекладина!

Эти два момента были очень опасны, но это были лишь эпизоды. "Днепр" владел тотальным преимуществом, но материализовать его не удавалось. Спешка мешала проходить насыщенную оборону сопернику, которая, порой создавалось впечатление, уже валилась с ног, но держалась из последних сил. Днепряне до последнего искали счастья в атаке, надеясь сначала все же победить, затем – хотя бы вырвать ничью. На подачу штрафного на последней из 5-ти компенсированных минут прибежал даже Лаштувка, но все оказалось бесполезно. Нашу команду нельзя упрекнуть в нежелании победить в этом матче, но она уступила "Оболони" не только три очка, но и позицию в турнирной таблице.

Den  (25.08.09 17:39): Правда у каждого своя !!! команда хорошая,почему не играет разбираться можно долго !!! удачного им чемпионата !!! Будем болеть за Днепр 75 !!! Молодежь -дерзайте !!! Ответить | С цитатой
artem  (25.08.09 13:29): а помните днепр-гамбург3-0)))стеценко, где игроки???или днепр только парус откроет)...так надо уже и рожь собирать??? Ответить | С цитатой
Ноколай  (25.08.09 11:49): А я слышал,что на следующую игру выведет команду против Черноморца Бессонов и... И.И.Куличенко(наш мер города) Вот где два сапога пара!!! Пора всем уяснить Бессонов-это партийный работник,а не тренер.Больше нет слов,после игры с Оболонью.Николай Ответить | С цитатой
maxdnepr  (25.08.09 09:13): Доколе, доколе я вас спрашиваю, это будет продолжаться? Это просто позор для всего футбольного Днепропетровска . И как извесно, рыба гниет с головы, так мне кажется причины того, что сейчас происходит в команде нужно искать в руководстве (читай Стеценко), так как Бессонов просто пешка. Ну подаст он в отставку и что дальше, кто бы не пришел, толку не будет. А мы в это время будем продолжать медленно превращаться в крепкого середняка с историей. Печально :-( Ответить | С цитатой
объективный  (24.08.09 13:08): Позорище... полная импотенция.
ИМХО, на Бессонове лежит лишь часть вины. Воду мутят зажравшиеся супер-мега звезды типа Назара, Калины... Они ложили на клуб!!!
И что самое страшное, эти мегабизоны своей псевдоигрой могут "сплавить" любого, даже самого классного тренера. Гнать надо этих "сенаторов"!!!
alezandr07  (24.08.09 10:55): Какой стеценко, ой руководство, такой и результат!
стеценко - Поц!
руслан  (24.08.09 01:51): гнать их в сех пог-й метлой и руководство..,клуб уже потерял свой шанс на выход на лидирующие позиции... Ответить | С цитатой
Strelok  (23.08.09 23:12): Я вот вспоминаю 97-98 года, когда днепр боролся за выживание в высшей лиге. Вот тогда у команды было ЖЕЛАНИЕ играть, и при Кучеревском команда играла.. А потом зажрались... А гнать надо и бессонова, и стеценко, и у коломоя команду забрать, а то не будет у нас никогда футбола... Ответить | С цитатой
василий  (23.08.09 23:05): беса гнать сраной метлой!!! Ответить | С цитатой
Прокуратор Иудеи  (23.08.09 21:32): Господи...а при чем тут Беня???Нам в лучшие года,если б сказали,что за нас играют Алси,Ферра,Лаштувка,Кастыль так мы бы радовались и писяли бы на ИВК!!!нО КОГДА КОМАНДОЙ РУКОВОДИТ САМЫЙ БЕЗДАРНЕЙШИЙ ТРЕНЕР...увольте!!! Ответить | С цитатой