Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Взрыв в горсовете – не случайность… но и не угроза

Взрыв в горсовете – не случайность… но и не угроза
Когда в пятницу во внутреннем дворике обители днепропетровских депутатов рванул мусорный бак, оживился весь город. Среди жителей моментально распространились всякие «правдоподобные» слухи. Чего только не говорили: мол, из соседних домов вылетали стекла, горсоветчиков эвакуировали, бабахнуло аж 300 граммов тротила, есть раненные и прочие небылицы. А вот официальную версию правоохранители озвучили только вчера.

- Приехавшие на место происшествия взрывотехники определили, что в мусорном баке взорвалось неустановленное безоболочковое устройство, - рассказал журналистам начальник Бабушкинского районного отделения милиции, возглавляющий группу по раскрытию данного преступления, Владимир Морар. - Осколками бака поврежден только один автомобиль, находящийся на стоянке горисполкома. Пострадавших нет.

И все-таки, что это было: банальное хулиганство, случайность или… предупреждение? Правоохранители останавливаются на первой версии. Но при этом добавляют, что ничего подобного за последнее время в городе не происходило.

- Мотив преступления не понятен, - честно признался Владимир Иванович. - Если кому-то было нужно повредить здание, то и взрыв произошел бы внутри. Хотели напугать? - тоже нет. Повредить какой-то автомобиль на стоянке? - тогда проще подложить взрывчатку непосредственно под машину. На случайность или угрозу не похоже. Думаем, это типичное хулиганство. Но не исключаем, что предупреждение.

- А если уборщица вынесла пакет из здания? - выдвинули свои предположения журналисты.

- Такая версия рассматривается, - заметил начальник Бабушкинского РО. – Уже опрошены все 25 уборщиц горисполкома, а также работницы 34 телеканала. Никаких пакетов в тот день не выносилось.

Само собой разумеется, вход и в само здание горсовета, и во дворик охраняется. Да и пускают туда далеко не всех. Кроме того, на территории установлено немало камер слежения. Увы, мусорный бак ими не просматривается.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 296 часть 4 «Хулиганство» (карается сроком от 3 до 7 лет). О терактах, по словам Владимира Ивановича, и речи быть не может.

А вот сами горсоветчики паниковать и не думают - работают в привычном режиме и телохранителями обзаводиться тоже пока не собираются.

КСТАТИ

По словам Владимира Морара, мощность взрывного устройства довольно мала, поэтому причинить особого вреда оно не могло. Но вместе с тем, окажись вблизи человек - последствия были бы самыми что ни на есть плачевными.

В милиции говорят, что официальных данных о типе взрывного устройства еще нет.

- Вероятнее всего, это самодельная взрывчатка, - отметил Владимир Морар. - Если было бы что-то армейское - имелась бы оболочка или хоть какой-то корпус.

Результаты экспертизы взрывотехнической службы должны были поступить вчера вечером. Увы, оглашать их правоохранители не спешат.

- Мы сначала раскроем преступление, а потом с удовольствием дадим интервью, - подытожил Владимир Иванович.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


?  (08.08.09 11:20): Вы сотрудник горисполкома? Если нет, попробуйте зайти во двор. Если милиция на входе спросит у Вас пропуск навход, скажите, что Вы хотите просто погулять. Ответить | С цитатой
Кристина  (05.08.09 13:11): Само собой разумеется, вход и в само здание горсовета, и во дворик охраняется. - Так вот дорогая Ольга Гуляева хочу тебе сказать, что в здание горсовета можно спокойно пройти по паспорту, думаю в дворик тоже!!! Ответить | С цитатой
777  (05.08.09 11:44): Менты сейчас ищут двоих мужиков,которые в тот день пили пиво возле горсовета за день ВМФ.
Потом они мусорный пакет и пластиковые бутылки,выбросили в мусорку нашего мера.
Явно они. Какие-нибудь отставники пенсионы повыделывались.
Эти русские на все способны.
Сам видел,как мужик россиянин в тельняшке на Набережной,в воскресенье день ВМФ СССР праздновал.
Половина прохожих от его мата с дороги убегали.
Статья отстой. Ни хрена там не было никаких терактов.
Пьянная выходка.
Ответить | С цитатой
Любопытный  (05.08.09 11:22): Да, да надо бы спец службам проверить версию про инопланетян... Ответить | С цитатой
Нехама Абрамовна  (05.08.09 10:21): Это дело рук инопланетян. Это гуманоиды с планеты Десса. Я их по телевизору видела. Передача называлась через тернии к звездам. И еще у них главарь по кличке Туранчекс. Ответить | С цитатой
Гость  (05.08.09 09:13): Судя по названию статьи взрыв был в горсовете, а из самой статьи вытекает что на мусорнике. Хотя это можно сказать одно и тоже. Ответить | С цитатой
марик  (05.08.09 07:47): а я бы у этого взывателя заказал был пару обьектов
на пр.Кирова. И если зайдёт речь о сборе средств
на подобный феерверк (но естественно помощнее)
то я за.
Ответить | С цитатой
I  (05.08.09 01:47): Все равно скрывают и не договаривают. Вот сказали, что устройство не армейское, потому что, было без оболочки. Читаем, не найдено фрагментов оболочки. Устройство, видимо, было и без таймера, то бишь, не срабатывалось по сигналу или по времени наведения. Ведь, вроде как, такое тоже быстро определяют. Остается два варианта. Первый, это типа, фитиль. Но ведь тогда человек должен был непосредственно в около момент все сделать. Там нет камер засечь, кто тусовался возле бачка пару минут до взрыва (время ведь известно)? Отпадает вариант. Второй вариант, самовзрыв. От жары или еще как. Ну, не из кино же делать предположения, мол влага пропитала ткань, после чего капля упала на смесь и прогремел взрыв?...
Просто недоговаривают. А на самом деле, что там, они знают.
Ответить | С цитатой
Arty  (05.08.09 00:00): Я рад, но пора уже ближе и мощнее Ответить | С цитатой
:)  (04.08.09 20:36): Все тільки починається.Слава Україні. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте