Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мама, давай приклеимся друг к другу клеем, и тогда папа меня не заберет!»

«Мама, давай приклеимся друг к другу клеем, и тогда папа меня не заберет!»
Уже год жительница Днепропетровска Анна Левадная и ее муж-итальянец делят пятилетнего сына Роберто.

На прошлой неделе в Апелляционном суде Днепропетровска в восьмой раз рассматривалось дело о возвращении мальчика отцу с тем, чтобы итальянский суд решил его дальнейшую судьбу. Но очередная апелляция так и не пролила свет на будущее Роберто.

НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ КРАСИВО

О браке с иностранцем мечтают многие украинки: шикарная свадьба, вилла на берегу океана, куча детишек, обожаемых заморским мужем… Так представляла свою жизнь и Анна, когда около десяти лет назад познакомилась с итальянцем Филиппо Брунелли. Это случилось на экскурсии в Киеве, и между ними сразу возникла симпатия. Филиппо - темноволосый, смуглый и очень галантный, Аня - рыжеволосая, статная, с мелодичным голосом. Обменялись контактами, а потом пошло-поехало: писали друг другу трогательные электронные письма, обменивались фотографиями… Позже пережили и завистниц, и разлучниц, и всевозможные трудности с переездом в Верону, где жил Филиппо.

- Спустя три года они поженились, - рассказала «КП» Людмила Ивановна, мама Анны. - Брачный контракт не заключали - кто о нем тогда думал? Там же, в Италии, родился мой внучек - Роберто. Не могу сказать, что их брак не был счастливым… И кто ж знал, что так все обернется?

В гости к бабушке Роберто приезжал каждый год вместе с мамой. Во время такой поездки в 2007-м в семье и начался разлад…

- Мама тяжело заболела, и я попросила мужа помочь материально, так как нужны были дорогостоящие лекарства, - вспоминает Анна. - Но он категорически отказался: дескать, выкручивайся сама.

АННУ ОБВИНЯЮТ В КРАЖЕ РЕБЕНКА

Ане пришлось отдать маленького Роберто в детский садик, а самой устроиться на работу, чтобы обеспечить больную мать всем необходимым. Так худо-бедно и жили, а через полгода появился Филиппо.

- Он приехал навестить сына в его день рождения. Под домом все это время зятя ждала машина итальянского посольства, и мы очень переживали, что он заберет ребенка насильно, - вспоминает бабушка мальчика.

Жить с Филиппо в Вероне Аня больше не хотела. По словам женщины, он не работал, сидел на шее у своих родителей, а ее пожилой маме нужна была помощь здесь, в Украине.

- Затем пошли звонки с угрозами, и Аня подала на развод. Филиппо тоже перешел к решительным действиям: заявил там, в Италии, что Анна украла ребенка, и они немедленно завели уголовное дело. В Украине тоже подал заявление, всячески пытаясь оклеветать жену: написал, что Аня алкоголичка, а ребенка содержат в ужасных условиях, чуть ли не за решеткой, - возмущается Людмила Ивановна. - К нам пришли с проверкой из службы по опеке над детьми. Конечно же, они увидели, что все в порядке, и Филиппо тут же отказался от своих слов, написав, что ребенок поехал в Украину с его согласия.

За все это время от мужа Аня не получила ни копейки. В суде он ловко выкрутился: «Не давал, чтобы не пропила!»

ОТ БЕЗДЕНЕЖЬЯ ЗАЩИЩАЮТ СЕБЯ САМИ

За прошедший год семья Левадных немало побегала по судам. Оправдываться пришлось по абсурдным поводам: то справки собирать от наркологов, то доказывать, что ребенок ни в чем не нуждается, а то и убеждать судью, что общаться с Роберто отцу никто не запрещает.

Дорогостоящие адвокаты матери и бабушке Роберто не по карману, поэтому в суде женщины защищают себя сами, тщательно изучив свои права в Интернете.

- В интересах мужа действует и Министерство юстиции Украины, всячески поддерживая Филиппо и убеждая вернуть ему ребенка! - сокрушается Анна. - Почему наше государство не защищает своих граждан? Ведь в консульстве Роберто зарегистрирован как гражданин Украины.

Представители Министерства юстиции на сей счет разводят руками: дескать, они рассматривают лишь факт законного пребывания ребенка на территории страны. А со слов адвоката Филиппо Елены Мартыновой выходит, что Анна нарушила итальянский закон, который строго следит за перемещением несовершеннолетних за пределами страны.

- Мать вывезла ребенка в Украину законно, - говорит Елена. - Нарушение в другом: по закону Италии родители обязаны проинформировать государство, когда ребенок вернется. Так как в оговоренные сроки - то есть в сентябре 2007 года - мальчик не приехал в Верону, а для продления разрешения на пребывание ребенка в другой стране нужно согласие обеих сторон, Брунелли просто обязан был оповестить законодательные органы. Я уверена, что суд примет решение вернуть мальчика на постоянное место жительства. Ведь по закону вопрос об опеке должен рассматриваться по месту прописки ребенка. То есть в Италии.

Это как раз и пугает маму Роберто. Левадная говорит, что денег на защиту своих прав в итальянском суде у нее нет. А в чужой стране ребенка ей не оставят ни при каких обстоятельствах.

МЕСЯЦ НА ПЕРЕМИРИЕ

Маленький Роберто ссоры родителей переносит болезненно. Папу, конечно же, любит, но возвращаться в Италию без мамы не хочет.

- Я как бабушка переживу разлуку с ним, а вот Аня не сможет… - смахивает слезы Людмила Ивановна. - Он так к ней привязан, просто жить без нее не может, но это ведь никого не интересует! Как-то Роберто предложил: «Мама, давай обмажемся клеем, и тогда меня никто не оторвет от тебя!»

Недавнее судебное заседание постановило: родителям прийти к мировому соглашению, чтобы уберечь сына от душевных переживаний. И хотя Анна уверяет, что неоднократно предлагала мужу помириться, даже звала переехать в Украину, тот идти на компромисс не хочет.

У родителей осталось еще четыре недели на то, чтобы договориться. Именно столько дал им Апелляционный суд. И уже в конце лета должно стать понятно, в какой стране пойдет в детский сад маленький Роберто.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Собрались замуж за иностранца? Заключите брачный контракт!
Эдуард БАГИРОВ, председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины:

- Прописка ребенка значения не имеет - она может служить лишь показателем более-менее постоянного места жительства человека. Ребенок может быть прописан в трех–четырех странах одновременно! Законная мать, гражданка Украины, вывезла сына, гражданина Украины, из Италии - это абсолютно законно, и все вопросы, касающиеся ребенка и его опеки, и все судебные разбирательства должны решаться только на территории Украины, невзирая на то, чего хочет отец-иностранец.

Кстати, такие неприятные истории случаются сплошь и рядом. Главная причина в том, что наши девушки действуют по зову сердца, а не руководствуясь здравым смыслом. К тому же не знают иностранных законов. Когда же возникают проблемы, возвращаются в свою страну в поисках конституционной защиты.

Чтобы оградить себя от подобных проблем, перед заключением брака с иностранцем необходимо составить брачный контракт, в котором прописать все пункты, в том числе и распределение прав на опеку над будущим ребенком в случае развода.

Gorod.dp.ua на Facebook.


софия  (21.02.13 00:00): ..к сожалению у меня такая же почти-что ситуация... только моя дочка родилась в украине. а теперь ее отец-иностранец хочет забрать. имеет своих детей троих. ему 50 и хочет забрать мою единственную дочь. Это равносильно смерти- разлучить мать и дитя. я кормлю еще грудью, а ему все равно- и где его любовь к дочке? ни копейки... ни подарка для нее... избивал беременной... но зато своим киевским адвокатам он платит огромные гонорары. Им руководит только месть и параноя.. в его интересах также Минюст Украины с сучьими подписями и доверенностями наших чиновников... за малышку страшно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор  (09.04.10 09:58): Ворон., в банке? Разве что в трехлитровой. Работала она в РАГСе на 1,5 тыс. грн. но и оттуда уволилась ибо в розыске. Ответить | С цитатой
МАМА  (18.08.09 13:22): категорически запрещает ей звонить ... недавно я в двухтысячн... раз набирала номер дочки и она мне ответила! она рыдала, что папа забрал у нее телефон и не дает ей со мной говорить, она очень хочет ко мне...(.она тихонько забрала у него телефон и пыталась набрать меня, но денег небылои тут позвонила я) . вы не представляете , как дети могут рыдать от горя...для нее это горе! от нее узнала, что почти все время она находиться с его новой женой, что она заболела и что он ругает ее , когда она проситься ко мне, и плачет она ночами , что-бы папа не видел.. это всего лишь один из эпизодов моей жизни. АНЯ дежитесь, попробуйте договориться, если он конечно не псих. сделайте все возможное , что-бы не травмировать ребенка! Ответить | С цитатой
МАМА  (18.08.09 13:06): я очень сочувствую маме ребенка! многие ругают ее, что смотреть надо было за кого замуж выходишь, сладкой жизни в Италии захотелось... да не имеет значения Италия или Украина...у нас таких \"итальянцев\" полно...есть и хуже. у меня личный пример. уже 5 лет , как в разводе и пол годика было моей дочурке ,когда я с ней бежала от своего мужа...от этого тирана и деспота. и уже пять лет он как тягает меня и мою семью по судам... первый его иск был отказ от ребенка, потом он передумал и решил забрать ребенка, позже моральнные ущербы от него и его матери по 20 тыс.грн и все возможные другие иски... ребенок в его руках , как оружие...не однократно он самовольно забирал ребенка и шантажировал меня , что-бы я забрала алименты.. хотя по фиктивным справкам он платит 150 грн в месяц. уже почти месяц по решению суда ребенок находиться с ним, дочке я купила мобильный телефон и когда он забрал дочь , то отнял у нее телеф. по своим вопросам выговоил 200грн которые я ей положила на счет и категорич Ответить | С цитатой
Ворон.  (10.08.09 12:24): ммм, Как все просто. Алкоголичка, нет средств к существованию. Все это вранье. Я знаю Аню с самого ее рождения. Она жила на нашей улице, да и сейчас очень часто я ее вижу. Знаю ее Маму. Это нормальная семья, да и Аня работает на хорошей работе в ... банке. И получает по Дн-ским меркам нормальную зарплату. А то, что государство не может защитить своих граждан, то тогда оно не имеет права на существование. Видно наши юристы такие же безграмотные козлы, как бывший их министр, Зварыч. А Филя мог бы и быть немного коректнее и терпимее к своей бывшей жене. Или он не мужик, а макаронник. Ответить | С цитатой
Lemurchik  (05.08.09 11:15): Мария, а кто мешает маме Роберто "раздеть до трусов" его папу? Если, конечно, вообще она собирается с ним разводиться. Если Вы видели ссылку на его сайт в данной теме обсуждения, то исходя из сканокопий документов - мама мальчика к тому же еще и гражданка Италии, так что пользуется всеми правами и преференциями итальянок. А то, что ментальность наша отлична - да, тяжело нам жить и воспринимать европейские стандарты. Но хочу также отметить, что кроме юридической стороны вопроса, все-таки ситуация психологически сложная чисто с людских соображений и заложник этой ситации, которую создали два взрослых человека - маленький мальчик. Ответить | С цитатой
Мария  (05.08.09 11:02): Юрий, не смешите людей! "Итальянцы - не хохлы. И бабам ездить на себе не дадут.." а вы итальянок знаете??? Вы думаете почему они с удовольствием берут в жены украинок и россиянок??? Потому что они как раз раз и не ездят на них в отличие от соотечественниц. Случись такая ситуация - итальянка его разденет до трусов и он еще должен ей будет. А на счет того что бабы твари - с кем живут на того и становятся похожи. Ответить | С цитатой
Garik  (05.08.09 00:12): Фыва.. +100 .. Просто тупо тупая телка.. вот и все.. Думала бы о ребенке, не создала бы такую кучу дерьма, прогнулась бы, смирилась.. ребенка ради... А так сам себе на уме.. Кого хошь - лягну... ... Тупо телка... Ответить | С цитатой
фыва  (04.08.09 23:14): Далее, если бы какая-то моя знакомая оказалась в похожей ситуации, и я бы хотел ей зла - я бы говорил "да, я тебя понимаю, я бы сам так действовал - читай ты действовала правильно - суды, адвокаты и папа твоего ребенка, с которым ты жила хорошо - они все п..арасы, одна ты д'Артаньян". А если бы я ей хотел добра, я бы сказал - посмотри, что ты сделала, следуя твоему как ты говоришь материнскому инстинкту - и перед украинским законом, и перед итальянским, и перед отцом ребенка ты показала свою неадекватность. Отцу, который имеет те же права, что и ты, чтоб реализовать право хоть часть года жить со своим собственным ребенком пришлось год бегать за тобой по судам. Теперь тебе надо крепко подумать, а был ли это материнский инстинкт, и как теперь показать отцу твоего ребенка свою адекватность. Если не договоритесь - то итальянскому суду. Иначе твой ребенок рискует отныне видеть мать только в сопровождении соцработников из-за возможного неадеквата. Ответить | С цитатой
фыва  (04.08.09 23:00): "Мать", я прекрасно понимаю человеческий язык, когда ним говорит разум. Если Вы не понимаете и живете чисто инстинктами, можем поговорить и о них. О инстинктах сложилось мнение, что они действуют нерационально, необдуманно и иногда неадекватно (это так), и что они всегда верны, ибо даны матушкой-природой (это не всегда так). Тут кроется ловушка - чем менее обдуманно, менее рационально, менее адекватно действует мать, тем она считает себя лучше (бо "инстинкт" сильнее), а это требует еще более неадекватного, нерационального и т.д. поведения, и свое поведение мать объясняет материнским инстинктом, хотя по сути там нет ничего материнского и ничего инстинктивного. Более того, иногда эта петля замыкает мозг накоротко, и мать перестает воспринимать внешний мир (она же лучшая мать, и "инстинкт" лучше знает) и даже отца ребенка вплоть до "разорву любого". Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте