Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запретили нулевые тарифы мобильных операторов

В Украине запретили нулевые тарифы мобильных операторов
В Украине больше не будет нулевых тарифов на мобильную связь. В Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) считают, что подобные маркетинговые ходы операторов вводят абонентов в заблуждение и нарушают закон. Вчера НКРС ввела запрет на услуги, которые операторы позиционируют как бесплатные. В компаниях действия комиссии называют вмешательством в тарифную политику. Но если решение НКРС все же вступит в силу, на рынке будут установлены более прозрачные правила тарификации, считают эксперты.

Отныне операторам мобильной связи запрещено устанавливать нулевую стоимость на услуги и использовать эту информацию в рекламе. "Нулевых тарифов нет и быть не может,– заявила член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Людмила Артюшенко.– В законе 'О телекоммуникациях' сказано, что тарифы не могут быть ниже себестоимости. Это очевидный демпинг". НКРС дала операторам время пересмотреть тарифную политику и рекламные кампании – до 1 сентября. Если требования не будут выполнены, в комиссии обещают обратиться в Антимонопольный комитет.

Анализ тарифов был проведен по обращению "Киевстара", рассказали в НКРС. Члены комиссии и аналитики отмечают, что нулевые тарифы наиболее активно используют МТС и "Астелит". "'Астелит' первым запустил подобное предложение,– сообщает аналитик iKS Consulting Мыкола Олиярнык.– В значительной степени именно эта стратегия позволила им завоевать рыночную долю". По данным iKS Consulting, в этом году только "Астелит" продолжает наращивать абонентскую базу – 38 тыс. новых абонентов в апреле и 55 тыс. – в мае. Для сравнения: у "Киевстара" отток в апреле составил более 200 тыс. абонентов, в мае – 120 тыс.

В "Астелите" и "МТС-Украина" действия НКРС называют незаконными. "Нормы законодательства не предусматривают полномочий регулятора запрещать использование определенных тарифов мобильных операторов,– утверждает директор по маркетингу 'МТС-Украина' Василий Лацанич.– Вопросы ценообразования относятся к сфере компетенции участников рынка". Начальник отдела связей с общественностью "Астелита" Надежда Лубнина считает, что нулевые внутрисетевые тарифы не являются демпингом: "Чтобы воспользоваться условиями нулевого внутрисетевого тарифа, абонентам необходимо выполнять ряд условий – например, ежемесячно пополнять счет на 25 грн".

В "Киевстаре" считают, что решение НКРС повысит ответственность участников рынка за маркетинговые действия. "А то в рекламе предлагают одно, а предоставляют другое",– говорит президент "Киевстара" Игорь Литовченко. В компании отмечают, что предлагают нулевой тариф только в одном из пакетов Djuice. "Это предложение нам придется поменять, но я не расстроен",– подчеркивает господин Литовченко. "Решение НКРС означает начало нормальной конкуренции с мобильными операторами",– уверен директор филиала объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко. К появлению нулевых тарифов на рынке привели заградительные ставки интерконнекта, с их помощью крупнейшие операторы "заворачивают" трафик внутрь своей сети, полагает гендиректор "Украинских радиосистем" (ТМ Beeline) Александр Баринов. Теперь компании лишатся одного из ключевых инструментов влияния на абонентов, говорит вице-президент ИК Dragon Capital Максим Нефьодов: "Рынок станет более цивилизованным, а абонентам будет проще разобраться в тарифах". Он прогнозирует, что теперь операторы будут устанавливать высокую цену первой минуты разговора, стимулируя абонентов говорить дольше – так поступили некоторые российские компании. Впрочем, аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский не исключает, что операторы попробуют обойти запрет НКРС. "Коммуникация нулевых тарифов чрезвычайно важна для МТС и 'Астелита'. Ноль намного привлекательнее, чем 3 или 5 копеек, он дает ощущение бесплатности",– отмечает он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


макар  (04.06.12 21:20): Я вообще, нахрен выброшу мобилку, одну и вторую. Всю жизнь прожил без них, только 5 лет пользуюсь. И остальную проживу без них. Невелика потеря будет, да и головняка поменьше и деньги останутся. Ответить | С цитатой
Лешик  (07.04.11 19:55): С сегоднешнего дня мой билайновский пакет перевели на вчетверо более дорогой тариф.Билайн,как известно,выкуплен Киевстаром.Сделано это было без согласия абонентов,то есть на них,как всегда,Киевстару наплевать.С такой их политикой
люди будут экономить и звонить меньше,и хрен что Киевстар угадал,а при первом же выгодном предложении от других операторов соскакивать с Билайна(читай-Киевстара).Так пренебрегать абонентами глупо,и неудивительно,что идет их отток.
А вообще Киевстар погубит их традиционная жадность.
Ответить | С цитатой
Одесса+МТС  (29.07.09 10:04): Да и кстати, кто-то говорил про отсутствие ПЗС в контрактных тарифах КС. Да - она отсутствует. Но присутствует АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА, которая частично компенсирует оператору отсутствие ПЗС. Ответить | С цитатой
Одесса+МТС  (29.07.09 09:55): Кривбасс+Киевстар FOREVER, вы меня умиляете )
В том то и дело, что люди хотят общаться без ПЗС и накруток не подписывая контакт. И МТС им это предоставляет. А КС предоставляет только отговорки. Я на КС с 2002 года. Мне не нужно рассказывать про качество и т.д. Качество у КС и МТС одинаковое, а белые дыры в покрытии есть у каждого - все относительно. Только от КС в последнее время кроме тупой пафосной рекламы про безкоштовний дзвінок, який має значення на 2 (аж два!!!) номера ничего не слышно. В то время как МТС предлагает 1500 шаровых мин/в месяц при условии пополнения счета на 30 грн.
И КС как маленький стучит в НКРС )))
Ответить | С цитатой
оператор  (19.07.09 09:19): да такая полемика:)
на самом деле все просто каждый выбирает то что ему более выгодно- это не мы такие ЖИЗНЬ такая...
Киевстар классный оператор, но мне не нравиться плата за соединение. Действительно откуда она? зачем?оборудование у оператора киестар достаточно давно-оно дорогостоящее и эти средства скорей всего идут на его модернизацию-это лишь предположение.
А так где бы я не была на даче за городом, в Карпатах в маленьком селе связь всегда есть.
Сейчас у меня лайф почти безлимитный на всех операторов удобно),но киевстар пополняю чтоб сохранить номер.
МТС поступает ой как не хорошо копируте тарифы у лайфа а именно ценовую политику. Моя подруга живет в Днепропетровске-у нее МТС ДОМА НЕ ЛОВИТ хотя живет она в обычном частном дом:е)
Ответить | С цитатой
Правильный  (19.07.09 06:29): Не пойму, как можно так дурить народ. Но ведь он готов на это. "Киевстар" не возможно сравнивать с МТС, где можно внутри сети говорить практически за символическую плату. Они, что этого в "Киевстаре"не понимают, или им все денег мало. Есть отток клиентов, значит что-то делается не так. Неужели там все такие тупые менеджеры, что никак не поймут этого.При такой политике оператора он может скоро "пойти по миру", и это будет поделом, так как нужно смотреть на то, что нужно и выгодно народу, а не трясьтись за наполнение своих карманов. Ответить | С цитатой
operator  (17.07.09 17:13): mako, Киевстар люблю за качество и за сервис! Заходишь туда, звонишь, с тобой как с богом или самым драгоценным клиентом разговаривают! Это уровень!
Может ты и думаешь, что разговаривают с тобой к с богом, но в реале - с тобой общаются как с ЛОХОМ, просто это не показывают. умные люди операторам никогда не звонят. одни ДАУНЫ. поголовно.
Ответить | С цитатой
rkto  (17.07.09 11:09): Киевстар-реальный отстой,качество связи-говно,обслуживание в точках продажи-поучитесь у МТС. Ответить | С цитатой
Дима  (16.07.09 22:09): А вообще - хорош трепаться. Выгода от того или другого оператора зависит от Вашено окружения. Если большинство моих друзей, знакомых, коллег пользуются КС, то на кой х.. мне нужен будет МТС, или наоборот? Я думаю, что каждый руководствуется этим элементарным просчетом. Ответить | С цитатой
mari  (16.07.09 16:31): О запрете узнала от родителей пенсионеров,которые живут за городом и наконец то последнее время смогли нормально общаться с нами по мобильному телефону...Очень расстроены и не понимают как можно вмешиваться гос.органам и вредить населению.Ведь они пенсионеры не имеют никаких льгот на оплату связи,да и вообще в этой стране они не защищены ничем...
А у меня два номера Киевстар(работа)и МТС(семья)-так вот никаких нулей при оплате за месяц не получается.Около 150 грн выходит.Конечно МТС лояльнее.И вообще не надо бороться с тем чему просто не надо мешать.А НКРС вообще надо ограничить правами и законы в Украине должны приниматься по правилам!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте