Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг: 150 самых богатых людей Украины

Рейтинг: 150 самых богатых людей Украины
Журнал "Фокус" опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей Украины. Традиционно в рейтинг "Фокуса" вошли только те, чье право собственности подтверждено информацией из открытых источников: отчетов компаний, публикаций в прессе, заявлений самих собственников, а также данными инвестиционных компаний и экспертов.

Лидер рейтинга - Ринат Ахметов (SCM Group, 3 683 миллиона долларов), за ним следуют Виктор Пинчук (Interpipe Group, 3 522 миллиона долларов), а замыкает тройку лидеров Игорь Коломойский (Группа "Приват", 2 294 миллиона долларов).

Далее первая десятка выглядит следующим образом:

4-е место - Геннадий Боголюбов (Группа "Приват", 2 168 миллиона долларов)
5-е место - Константин Жеваго ("Ferrexpo", 969,8 миллиона долларов)
6-е место - Владимир Бойко (ММК им. Ильича, 743,5 миллиона долларов)
7-е место - Виталий Гайдук ("Индустриальный союз Донбасса", 704,3 миллиона долларов)
8-е место - Сергей Тарута ("Индустриальный союз Донбасса", 673,8 миллиона долларов)
9-е место - Вадим Новинский ("Смарт Холдинг", 671,2 миллиона долларов)
10-е место - Леонид Юрушев (АКБ "Форум", 663,2 миллиона долларов)
Общее состояние участников прошлогоднего рейтинга превышало 100 миллиардов долларов. В этом году оно составляет немногим более 30 миллиардов долларов.

Из-за экономического кризиса самые богатые люди Украины стали намного беднее. Улучшить свои позиции удалось тем бизнесменам, которые успели до наступления тяжелых времен продать за хорошую цену свои активы. Так, своевременно выйдя из банковского бизнеса, Леонид Черновицкий и Сергей Тигипко поднялись в списке на 11-ю и 14-ю позиции. Максимальные же потери в денежном эквиваленте понесли "металлурги", то есть те, чья бизнес-деятельность связана с этой отраслью промышленности. Даже несмотря на то, что Ринату Ахметову удалось сохранить лидерство в клубе украинских олигархов, потери его огромны – 10,9 миллиарда долларов. Кроме него, огромные потери понесли еще 11 участников прошлогоднего рейтинга, что привело к сокращению списка украинских миллиардеров до четырех человек.

Минимизировать убытки сумели те, кого в свое время привлекли энергетические активы. А некоторые, как, например, акционеры ЗАО "АРС" Сергей Кий (№34 в 2009 году) и Игорь Гуменюк (№44 в 2009 году), даже увеличили с начала года свой капитал благодаря поставкам энергетического угля, в котором украинское правительство видит замену дорожающему природному газу.

Если до 2008 года банковская деятельность приносила ощутимый доход, то теперь многие банки обесценились в разы. И уже к 2010 году многие еще недавно успешные банкиры могут вообще лишиться статуса миллионеров. В денежном выражении сильнее всего пострадал бывший хозяин "Проминвестбанка" Владимир Матвиенко, который с февраля 2008 года обеднел на 926 миллионов долларов и опустился в рейтинге "Фокуса" сразу на 45 позиций (сейчас 66 позиция).

Gorod.dp.ua на Facebook.


василий  (28.07.11 00:07): Вот тут пара слов о Вадике Ермолаеве http://kompra.com/post/52 Ответить | С цитатой
голос из Европы  (03.04.09 21:29): А что это дало Украине, простым ее жителям?
Богатые люди в богатых странах,эо вполне пнятно, хотя впрочем в коррумпированой Украине,тоже все понятно!
Ответить | С цитатой
Девушка  (03.04.09 19:03): Житель, Путин про денежки чукчи сам говорил Вам или по телеку показывали? Ответить | С цитатой
Житель  (03.04.09 08:49): Вы знаете Господа. Для таких людей как Виктор Пинчук - "удачная женитьба" слово не подходящее. Я думаю это было в большей степени политическим шагом для его политической стабильности а для Леонида Даниловича денежным гарантом. Вспомните Россию - почему ни Путин не Медведев не трогает Рому Абрамовича??? И пресует Лебедева?? Вот по той же причине - Рома получил гаранта - а Путин его деньги. У Пинчука и до Кучмы мозги были. Взять хотя бы его первую жену - Елену Аршаву!!! Он вместе с ней и свой бизнес поднял. Потом ей банк открыл Кредит-Днепр...Его дочка Маша Пинчук - глава благотворительного фонда... Ответить | С цитатой
No name  (03.04.09 01:01): Девушка, удачная женитьба была для Пинчука ТОЛЬКО стартом. Для того что бы всё не потерять, сохранить и преумножить уже нужна ГОЛОВА. Тем более что Пинчука в 2004 предали анафеме на госудаственном уровне, но он сумел удержаться. Так что от знакомства Пинчука с дочкой Кучмы в 97 году уже можно было бы 20 раз разориться, не имея головы на плечах. А этот факт уже достоен уважения... Ответить | С цитатой
Девушка  (02.04.09 23:30): что такое Пинчук? Не было -бы Кучмы,не было и этой фигуры. Вопрос? Повторяю "Удачно женился". Ответить | С цитатой
Девушка  (02.04.09 23:27): Станник,ну, повезло, удачно женился.НЕ убивал ведь. Ответить | С цитатой
Станник  (02.04.09 23:05): 150 самых богатых людей Украины/ Что же происходит с нашей Державой? Долго прослеживал /изучал, читал, сверял даты/ как ОН /Ахметов попал в этот рейтинг. Свой бизнес он начинал бандитизмом.Как я могу верить, остальным Нищим в этом спике? А тут ещё что-то вякают за нашего Бондаря-Киндера. Опомнитесь Люди!А что такое Пинчук? Не было -бы Кучмы,не было и этой фигуры. Вопрос? Так откуда они взялись? И нужна ли им Держава? И на какие законы и защиту от Державы, может расчитывать простой законопослушный гражданин этой Державы? Ответить | С цитатой
Леопольд  (02.04.09 20:02): Интересующийся, ничего однако не слямзили, официальная инфа появилась на сайте в 11.00 http://focus.in.ua/article/charts/64412.html Ответить | С цитатой
Интересующийся  (02.04.09 17:51): От молодец аффтор, "Фокус" готовил это опубликовать 3 апреля, а на нашем портале уже 2 апреля разместили (спионерили или слямзили). Молодцы, так держать!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте