Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виктор Бондарь: "Каждая из частей Украины хотела бы иметь большую самостоятельность"

Виктор Бондарь:
Тридцатитрехлетний Виктор Бондарь - самый молодой губернатор в Украине. Как ощущают себя сегодня молодые, управляя государством, верят ли в свои силы и скорую смену поколений во властных структурах? – с этого вопроса «Профиль» и начал эксклюзивное интервью в кабинете главы Днепропетровской облгосадминистрации.

Считаю, что, на сегодняшний день, именно наше поколение, молодое поколение в политике и бизнесе способно многое изменить. Это именно то поколение, которое выросло в самых сложных условиях, когда страна была в абсолютной разрухе, а бизнес только зарождался. При этом у него хорошее образование, хорошая школа жизни. Эти люди уже не «бегают за тремя копейками», они сами себя сформировали для того, чтобы независимо себя чувствовать и как-то более активно продвигать те перемены, которые давно назрели в обществе. Реформы, не популярные среди большинства нынешних бюрократов, но которые нужно проводить. Налоговую реформу, бюджетную реформу, социальные меры, как, например, сокращение огромного числа льгот и перевод их на прямые денежные выплаты. Необходим целенаправленный подъем целых отраслей – авиации, космоса, строительство инфраструктуры – мостов, дорог, транспортных узлов и так далее. Когда мы начинали свой бизнес в девяносто втором году, неоткуда было и деньги взять, и понимания бизнеса, как такового, еще не было. Не было никаких правил, бандитизм процветал. И то поколение, которое прошло через этот непростой период, точнее, первые пять – семь лет, до 1998 года, - это закаленное, стойкое и, скажем так, очень прагматичное поколение. И оно уже сегодня, уверен, может брать ситуацию в свои руки и наводить порядок в государстве. Потому что мы понимаем, что политика – политикой, но в первую очередь надо дать людям возможность работать и зарабатывать, надо поднимать экономику, промышленность, производство. Если посмотреть на тех, кто сегодня управляет успешными предприятиями, то окажется, что это люди, выросшие как раз в тех, наиболее сложных экономически условиях. Поколение, которое я представляю, понимает, что страну можно поднять только трудом. Если запустить одну отрасль, через полгода другую, потом третью, начинать с государственной поддержки и отпускать их «в свободное плавание», то через три года у нас будет такой бюджет, которого страна никогда не видела.

Сейчас уже из уст нескольких губернаторов и политиков прозвучало, что спасение регионов – в их большей самостоятельности, особенно в условиях кризиса. Видно ли Вам издалека, есть ли в Киеве понимание местных проблем?

Сейчас Киев слишком увлекся политикой и практически не занимается экономикой. Но сказать, что все деньги нужно отдать в регионы – это тоже неправильно. Есть общегосударственные расходы: содержание армии, МВД, МИД, судебная система, государственная прокуратура – эти составляющие государственной системы должны стабильно работать и соответственно финансироваться из центрального бюджета. Если их перевести на финансирование из местного бюджета, они будут выглядеть «карманными» и вопрос о качестве работы этих органов будет возникать снова и снова. В то же время именно сейчас регионы столкнулись с ситуацией, при которой им на развитие оставляют всего от одного до трех процентов денежных средств, ими же заработанных в бюджет денег по стране. А в нашей Днепропетровской области – и вообще меньше одного процента. Почти 25 миллиардов гривен мы в прошлом году отдали в бюджет, а на развитие области получили 0,9% этой суммы – это, конечно, грабеж, абсолютно нелогичная финансовая политика. И самое главное, таким образом министерство финансов совершенно не стимулирует желание мэров и губернаторов в дальнейшем заниматься увеличением сборов в бюджет государства – мы от этого практически ничего не получаем. Единственный орган, который заинтересован – налоговая служба. И лишь в силу того, что начальника налоговой уволят, если он план не выполнит. Считаю, что в каждом регионе должно оставаться на его развитие минимум 10, а то и 25 процентов от прибыли, которая формируется в области от налоговых поступлений.

По сути, речь идет об экономической федерализации государства?

Если мы пойдем на федерализацию страны – считайте, что мы страну потеряли. Украина действительно очень сильно, политически, поделилась на несколько частей. Есть Юг Украины, есть Восток Украины, есть Запад Украины. И все эти регионы самодостаточны и перспективны. Каждый из них очень хотел бы иметь абсолютную самостоятельность. Но это тот момент, при котором, руководители государства должны понять, что нельзя этого делать. Федерализация Украины – это момент, когда мы теряем очень перспективное и богатое государство в Европе. Каждая из маленьких областей растворится в Европе, «потеряется» и снизит свое значение. Украина в ее сегодняшнем виде – уникальное транзитное государство, в котором есть своя хорошая сырьевая база, космическая, авиационная промышленность, химия, металлургия, туризм, развлечения, отдых. Это страна, которая может, благодаря такому симбиозу всех сфер деятельности быть самой богатой в Европе.

Если уже в этом году внести соответствующие изменения в бюджет, чтобы областям оставалось больше средств, это поможет?

Да, это бы спасло ситуацию. К примеру, в нашей области, если взять десять процентов от суммы, которая ушла в бюджет, было бы почти два миллиарда гривен. Это колоссальная сумма. Если учесть, что мы в прошлом году сдали девять объектов по здравоохранению, среди которых – четыре районных больницы и два антиСПИД центра по европейскому образцу: с вертолетными площадками, евроремонтами, современным оборудованием. Роддом – самый современный в Украине, диагностический центр – самый современный в Украине… И на все это у нас ушло около двухсот миллионов гривен. А, если бы у нас осталось два миллиарда?! Мы бы провести ремонт всех районных и областных больниц сразу, за один год. Тем самым дали бы работу огромному количеству строительных предприятий в нашей области. Дальше – мы могли бы строить дороги: , в том числе на Киев, объездную дорогу вокруг Днепропетровска… А пока Киев по отношению к регионам действует по советской модели экономики, которую Минфин сегодня исповедует и которую он, во главе с бывшим министром, сделал плановой. Результат мы видим: Министерство финансов подвело Украину практически к такому же состоянию, к которому подвел Госплан Советский Союз. Сейчас для регионов вопрос стоит так – оставьте нам часть денег и больше нас не трогайте. Мы сами у себя разберемся и сами очень быстро и эффективно наведем порядок. Оглядываться на Киев нет времени.

Население в области с усилением экономического кризиса политизируется?

Население, на сегодняшний день, мне кажется, все меньше верит политикам. По тем соцопросам, результаты которых я вижу, рейтинги упали абсолютно у всех политических лидеров и партий. При этом более половины населения вообще не желает видеть ни одних, ни вторых, ни третьих, им надоели все. Это правда жизни, на которую надо объективно реагировать. Ощущается запрос среди населения на «сильную руку», люди ждут сильную власть. Усугубляется тем, что многие из нас уже не верят в то, что добиться правды и справедливости можно в судах, в правоохранительных органах, общество, похоже, достигло пика разочарования. Это очень серьезная ситуация, своего рода испытание для тех, кто сегодня представляет власть.

А Вы верите политикам? Какая партия даст государству оптимальную властную вертикаль?

В свое время я состоял в «Нашей Украине» и был одним первых, кто увидел, что процесс идет неизвестно куда, что в партии действительно нет единоначалия. Я вышел из «Нашей Украины». Был момент, когда мы начали развивать проект «Единый центр». Он должен стать партией, которая бы объединила всех трезвомыслящих политиков, готовых взять на себя ответственность и провести реформы в стране. Но, к сожалению, желаемого результата мы пока не достигли. Уверен, что сейчас важно объединять прагматичных политиков. Но времени катастрофически мало. Думаю, мы будем потрясены итогами предстоящих выборов. Выяснится, что в Украине не два – три фаворита. При невозможности выбрать из того списка, который есть, население может проголосовать вообще за непредсказуемую «третью фигуру», просто «назло». И в результате мы получим таких политиков у руля государства, которых сегодня никто и не ожидает даже. Они пойдут на выборы «темными лошадками», а, в итоге, окажутся на белом коне.

В бурные девяностые, с которыми все чаще сравнивают нынешнее время, вы начинали бизнес «с нуля». А какие возможности есть сейчас, где и как можно заработать деньги, какие перспективы намечаются?

Уже скоро перспективным направлением будет туристическое. Строительство гостиниц в Крыму, Закарпатье, гостиничных комплексов вдоль Днепра, Днестра, других судоходных рек. Сейчас у нас по Днепру нельзя пройти, к примеру, от Киева до Черного моря – нет оборудованных стоянок – марин.
Этот бизнес потянет за собой продажи больших и малых катеров. В Украине очень много замков, крепостей, просто живописных мест, куда можно поехать отдохнуть. И как только благосостояние украинцев немного вырастет, они начнут ездить. Интересно и строительство развлекательных заведений в промышленных регионах – тех же аквапарков, к примеру, торгово-развлекательных комплексов. Прибыльны будут транспортные компании для крупных транзитных перевозок. Востребован новый тип строительства: дома с новой архитектурой, высокотехнологичными удобствами. Перспективна тема энергосбережения – компании, которые будут заниматься альтернативной энергетикой: использованием энергии солнца, ветра, накопителями тепла. Ближайшие десять лет страна – от маленького домика в селе до больших промышленных объектов будет утепляться. Но самые перспективные для Украины секторы, конечно же, аграрный и пищевой. И, в частности, производство питьевой воды, недостаток которой в мире уже ощущается, а через 5 – 7 лет наступит ее серьезный дефицит.

Когда, по-Вашему, кризис пойдет на спад?

На мой взгляд, это случится к концу 2010 года. Сейчас население абсолютно не верит в финансовый сектор, в банки. На руках у людей сейчас до ста миллиардов долларов. А без поступления денег на банковские депозиты никакого развития экономики не случится, кризис будет продолжаться.
Металлургия, химия – в условиях мирового кризиса нет оснований говорить, что эти отрасли сильно поднимутся в этом году. Тем более, не стоит забывать об Индии и Китае, там – более современные технологии, дешевле производство – эти страны уже вытеснили украинскую продукцию с мировых рынков. Соответственно, нашим производителям необходимо коренным образом модернизировать производство, на что уйдет года два. И только в 2011-ом году, перед ЕВРО-2012, может начаться подъем украинской экономики, придут большие инвестиции, как внешние, так и внутренние.

Эту картину как-то изменит новый президент, новый премьер, новый парламент?

Уверен: следующий президент Украины должен прийти на один срок. Для того, чтобы не беспокоился о рейтинге, о том, как к нему будет относится население, не думал о следующем сроке и выборах. А думал о том, как будет страна вспоминать его реформы лет через десять. Чтобы стал тем, кем оказался, в свое время, для России Петр Первый, которого из-за его реформ ненавидели все, от бояр до крепостных крестьян. Важно, чтобы он понимал необходимость немедленного претворения в жизнь непопулярных реформ и не боялся политического самоубийства ради будущего страны.

А Вы бы рискнули?

Я бы не просто рискнул, я бы это сделал.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Tembr  (28.05.09 00:03): ха-ха! Вот фантазер: "нет оборудованных стоянок – марин.
Этот бизнес потянет за собой продажи больших и малых катеров" :)))
Интересно: сколько жителей Приднепровья могут позволить себе купить такой себе мааа-ааа-хонький катерок,чтобы просто так, ходить по Днепру туды-сюды, до Киева и обратно. Ну куды не плюнь - сплошь одни сибариты, стоящие в очереди за катерами
;)
Ответить | С цитатой
Дима  (01.04.09 08:39): Интересен тот факт, что замена старых политиков новыми не меняет рыла нашей власти :) Если вглядеться, то через в меру худенькое личко Бондаря проглядывается ряха Николая Антоновича Швеца. По крайней мере манера руководства одна :) Ответить | С цитатой
Днепровец  (31.03.09 21:07): От рекламы Киндера-сюрпрайза уже тошнит!
Неужели у него дела так плохи, что он не знает в каком таборе он теперь будет делать карьеру?
Ответить | С цитатой
los  (31.03.09 15:40): Опасное и крайне вредное существо этот Киндер-сюрприз. Анализировал его карьерный путь. Все, что возглавлял, приводил в упадок или делал убыточным. Этакий вампир-кровосос. Высасывает-вытягивает все соки, все лакомое из доверенного ему объекта. Так было с министерством транспорта и связи, теперь - Днепропетровская область. После заметной, безубыточной и прибыльной работы министра Кирпы, Киндер умудрился за год сделать ж.д. транспорт убыточным и начал повышать тарифы на перевозки. В Днепре быстро сошелся с такими же родными мародерскими душами - группой Прихват, и прихватывают все лучшее - землю, здания, предприятия и т.д. в нашем городе. Все идеи - прибыльные только для крупного бизнеса, в ущерб интересам простых жителей (поселки-выселки для пипла в пригородах, снос гостиницы "Днепропетровск" (более тысячи номеров!) и возведение на ее месте 5* (нсколько десятков номеров) и т.п. Один пресловутый "Список губернатора" чего стоит - схема "подряд за откат" в действии Ответить | С цитатой
macha  (31.03.09 15:40): den совершенно с тобой согласна. Бизнес в 16 лет. Еще и в то тяжелое время, ну че людей смешить. А ведь учился он на стационаре, когда успел деньги заработать - не иначе вагоны по ночам разгружал. А вообще дай бог чтобы все что сказал наш губернатор да до бога. Нам главное все в семью, то бишь в родную Днепропетровщину Ответить | С цитатой
Игорь  (31.03.09 14:19): Сергей,31.03.09 08:23

ФЕДЕРАЛИЗМ=ФЕОДАЛИЗМ
Ответить | С цитатой
Смс  (31.03.09 13:52): Бондарь чесный парень. Ответить | С цитатой
Гнидов  (31.03.09 13:46): Для того чтобы стать в тридцать лет губернатором, надо :
1.Блат?.
2.Протеже?.
3.Ум?.
Если такой умный как Ломоносов не по своим годам, почему одни могут ездить на джипах по не асфальтированному Днепропетровску, а другие идя пешком по тротуару рискуют провалится в люки без крышек? Почему на ул.Ленина перед входом в прокуратуру, слева и справа Казино, это одни из символов сегодняшних власть-придержащих?
Ответить | С цитатой
Здравый смысл  (31.03.09 13:39): Обыкновенному обывателю ясно, что все что бы не говорил политик (чиновник), будет идти в разрез с его (обывателем) интресом. Поэтому, что бы не говорил Бондарь, дополнительные очки у электората он не заработает...никто уже не верит ни Политикам ни Чиновникам...и голос свой просто так не отдаст Ответить | С цитатой
Олег  (31.03.09 12:43): Сергей,А насчет промывки мозгов,я скажу так, ВТО утопия,Евросоюз утопия,зато российский рынок мы теряем,а это уже реальность и занимает его тотже Евросоюз. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте