Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр почтил память героев Небесной сотни спектаклем-реквиемом

|«« «« »» »»|

Сегодня, 20 февраля, в четвертую годовщину памяти героев Небесной сотни, расстрелянных на Майдане Независимости в Киеве во время Революции достоинства 2013-2014 гг., в театре им. Т. Шевченко в Днепре почтили память погибших.

Патриотическое мероприятие собрало представителей городского совета, духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата, различных религиозных конфессий города, школьников и студентов.

В начале мероприятия прозвучал гимн Украины. Все присутствующие общей молитвой и минутой молчания почтили память павших в борьбе за Украину.

Во время своего выступления заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко отметил, что днепровцы уважают и помнят погибших героев Небесной сотни, в том числе и земляка Сергея Нигояна, которых объединило желание жить в свободной, демократической Украине.

«Днепр помнит и ценит подвиг героев Небесной сотни. Они были обычными мужчинами и женщинами, не хотели никаких почестей, но хотели - справедливости, правды, честности. За это пожертвовали своей жизнью. Они пробудили патриотизм в наших сердцах и доказали, что мы, украинцы, - сильная, достойная и смелая нация. Вы, молодежь, строя будущее нашей страны, должны особенно об этом помнить», - отметил заместитель Бориса Филатова.

Со сцены театра им. Т. Шевченко звучали песни и стихи о событиях на Майдане, демонстрировали хореографические и музыкальные композиции в исполнении артистов театра, а также транслировали видеоматериалы с хроникой тех событий.

Восьмиклассница София Дранчук рассказала, что о событиях на Майдане в 2013-2014 годах знает не только из телевизионных новостей, но и из патриотических уроков в школе. Девушка охотно посетила патриотическое мероприятие в театре. В прошлом году она тоже была среди зрителей.

«Тема Революции достоинства является важной страницей истории для нашего народа. В школе нам об этом рассказывают. Мы, школьники, помним тех героев Небесной сотни, которые отдали за лучшее будущее Украины самое ценное - свою жизнь. Слава героям Небесной сотни» - добавила школьница.

Напомним, 20 февраля в Украине отмечают День памяти героев Небесной сотни. Памятная дата установлена указом Президента Украины от 11 февраля 2015 года с целью чествования подвига участников революции достоинства и увековечения памяти героев Небесной сотни, которые отдали свои жизни во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), защищая идеалы демократии , отстаивая европейское будущее Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте