Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятник жертвам голодомора: живые подождут, а мертвые ждать не могут

Памятник жертвам голодомора: живые подождут, а мертвые ждать не могут
kh.ura-inform.com
22 ноября в Центрально-Городском районе Кривого Рога состоится открытие мемориала жертвам голодомора. На его строительство из городского бюджета было выделено полмиллиона гривен. Однако это что, - у нас и труба пониже, и дым пожиже, - а вот в Киеве в эту субботу открывается памятник общей стоимостью аж в 750 000 000 гривен!

Если быть точным, то в субботу откроют только первую часть Мемориала жертвам голода, которая обошлась в 133 млн. гривен. Для сравнения, на социальную помощь детям-сиротам в нынешнем году в бюджете предусмотрено 125 млн. грн., на приобретение школьных автобусов – 80 млн., на санаторное лечение инвалидов – 70 млн., госконтроль за качеством лекарств – 27 млн., оздоровление и отдых сельских детей – 11 млн., на борьбу с туберкулезом и СПИДом – всего 10 млн. грн. Как видим, нашему государству мертвые обходятся дороже, чем живые…

Мемориал в столичном парке Славы возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине голодомора. В субботу откроют первую часть или, как говорят официально, первую очередь мемориала. В разгар финансового кризиса из госбюджета на нее выделили аж 133 млн. гривен. Первая очередь будет включать памятник-часовню, которую условно называют "свечка", и площадь вокруг часовни (сейчас ее выкладывают зеленой травкой).

Вторая часть — это лестница вниз, к Днепру, и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы. Но музей еще даже не спроектировали — в декабре только должны объявить конкурс на лучший проект музея. И потому сумма, которую выделят на вторую очередь мемориала, еще неизвестна. Есть лишь цифра, которую назвали эксперты Министерства регионального развития и строительства: по их подсчетам, общая сумма, которая должна быть потрачена на мемориал — 750 млн. гривен.

Но это предварительные подсчеты. А вот то, что выделили на первую очередь, не только известно до гривни, но уже и освоено практически полностью. Речь идет о сумме в 133 миллиона 775 тысяч 429 гривен, которую еще в июле выделил Кабмин. Эта сумма недалека от потраченной Германией на музей памяти жертв Холокоста в Берлине, — немцам он обошелся в 28 млн. евро (меньше 200 млн. гривен). Общая же сумма, которую планируют потратить на мемориал Голодомора, в четыре раза превысит расходы Германии.

Переплюнуть же украинский размах удалось пока только Соединенным штатам, которые запланировали потратить на мемориал памяти погибшим в терактах 11 сентября $1 млрд (около 5,8 млрд. грн). Правда, в связи с кризисом отложили работы до 2012 года. У нас же кризис помехой не стал.

22 НОЯБРЯ — ТОЛЬКО ФИЛЬМЫ

Почти все телеканалы выполнили предписания Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и воздержались от трансляции развлекательных программ 22 ноября.

Как сообщили нам на "Интере", под сокращение попала даже "питательная", а не развлекательная "Картата потата». Телеканал сделал ставку на украинские фильмы, в том числе "Голод-33". Также в 15.45 планируют передавать обращение президента, а после него — спецвыпуск новостей. Художественными фильмами заполнил программу и "1+1", правда, иностранными. Единственное исключение — детская познавательная передача Тины Канделаки "Самый умный", которая осталась в программе.

Микс из советских и иностранных фильмов — на ТРК "Украина" и ICTV, советские — на НТН и СТБ. Кстати, последний пока изменил программу меньше других, оставив и "Истории любви" с Мейхер, и "Звездную жизнь".

БЕЗ ДНЯ СВОБОДЫ

22 ноября День свободы (в народе — годовщину оранжевой революции) праздновать не будут. Как известно, 22 ноября 2004 года началась оранжевая революция, в связи с чем ставший президентом Виктор Ющенко своим указом определил эту дату днем свободы. В 2005 году по этому поводу проводился митинг на Майдане с участием Ющенко и Тимошенко, в 2006—07 годах президент проводил официальный прием.

Среди мероприятий Ющенко на субботу даже прием не значится. Как сообщили нам депутаты из фракций НУНС и БЮТ, эти блоки также не планируют мероприятий в связи с годовщиной революции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (04.12.08 15:05): Власть давно превратилась в инструмент самообогащения! И пофиг какая померанчовая, красная или серобуромалиновая, а народ им только для прихода к ней и нужен а потом пошли все нах. Ответить | С цитатой
78  (04.12.08 10:13): всякие кричат при ТОВАРИХ небыло независимости и так далее но при них строили школи и садики а сейчас все закрывают и потом продают за копейки КУЧМА виновен в том ЧТО В 2004 заразу ПРЫСЩАВО- ПОМАРАНЧЕВУЮ не посадил в вагоны и неотправил кда подальше. Украины как она была при Хмельницком нет и уже не будет новое время надо думать по новому ГРЯДУТ времена когда ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ПО НОВОМУ А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ПО СТАРОМУ Ответить | С цитатой
Вилен  (04.12.08 09:58): К СВЕДЕНИЮ ВСЕХ ОРАНЖОИДОВ. Поделюсь мнеием. В 2004м году был в командировке в России весной. По приезду домой у меня осталось ощущение, что я попал лет на десять назад. Лотки из броварского профиля, грязь, мусор, черные в маршрутках... был в Москве этой осенью. Все в очности до наоборот. После границы с украиной грязь на путях исчезла, везде видны стройки, новые дома, в Москве вообще чистота и порядок, разметки на дорогах, милиция на вокзале следит за порядком. Обращаются вежливо на "Вы". Стоят автоматы на улицах по уничтожению бутылок. Газоны подстрижены, урны каждые 50 метрв. Асфальт БЕЗ ЯМ! Учитывая, что я каждый год бываю в разных странах Европы, могу сравнивать не с чужих слов. РОССИЯ ОБОГНАЛА УКРАИНУ МИНИМУМ НА 5 лет в социальном и культурном плане. А теперь вопрос: КТО ПОВИНЕН В ТОМ, ЧТО С 2004 года наша страна ОПОЗДАЛА и в Европу и и СНГ? И я знаю кто. Это Ющенко + Тимошенко - которые обещали ЛОХАМ заведомо НЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩИ, нелохи в это время работали а не стояли на майданах. Ответить | С цитатой
Юрий  (04.12.08 09:27): Ребята, в первую очередь изучите устройство государства, а потом давайте советы кому что делать.А без знания истории нет будущего.Пока мы не уразумеем кто мы, до той поры будем оставаться окраиной России.Гордость за страну возникает тогда, когда сам что-то для нее сделал или она для тебя.Начинать надо с себя. Ответить | С цитатой
я  (04.12.08 00:12): Лутче наш президент и политики страной занимались, чем прошлое ворошилы. Да, был голод ну и что, скоро будет нищита и страну разграбят, (типа наши деутаты и т.д.). В "гузне" простите за выражение они законы делают, меньше обещать и языком трепаться и воравать, так Украина покалаб где раки зимуют всем не только Европу. Сильная страна - та в которой и власть и народ ееподержывают а не рыют один под одного... Ответить | С цитатой
Адольф Пиночетович Джугашвили  (03.12.08 20:59): Адольф Пиночетович (03.12.08 20:29): Нашей стране дерьмократия на ближайшие 50 лет просто противопоказана!!! А верховная рада -это мампет шоу в террариуме и зборище гнид *** и воров! Эту РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ надо вырезать!!! Инче пока они не сведут ,свой собственный народ, в могилу---они не успокоятся! Украине как воздух необходим жесткий диктатор! Называйте его как хотите --ГИТЛЕР СТАЛИН или ПИНОЧЕТ!!! Но ни как не меньше -- иначе эти твари его сожрут!!! Ответить | С цитатой
Х-1-11  (03.12.08 18:49): ОРАНЖОИД. Товарищ! Поедь на границу Полтавской, Черниговской и Сумской области! Кругом одни обезлюдившие сёла! Вместо хат, одни дымари! В России по сравнению с этим для селян рай! Там хоть пенсию выплачивают. В украине в тех местах деньги выплачивали последний раз при СССР! Ответить | С цитатой
михай  (03.12.08 02:16): нам необходимо народное правительство, полностью убрать существующую политсистему, здоровых людей во власть! отсоединить от себя западноукраинцев (пусть валят куда хотят -- в европу, да хоть в США, если их возьмут туда очередным барбадосом). приложить максимум усилий для восстановления в кратчайшие сроки ядерного оружия, промышленности и сельского хозяйства. донбасский уголь, металлургия, поля николаевщины и херсонщины, газ харькова, выход к чёрному морю -- главное сорвать с себя это жидовское ярмо!!! достигнуть уровня 1990 года в производстве и выше -- это реально для одной-двух пятилеток! главное убрать кровососов! пусть уезжают куда хотят, но нельзя дать им забрать с собой наворованное народное добро! Ответить | С цитатой
Гость  (02.12.08 17:15): Оранжоид,
А ч-з годик я проехался в европу-матушку в долгосрочку. А еще ч-з годик прям оттель в США еще в более продолжительный гешефт.

И скажу честно - и там, и там все уже тогда поняли, что "оранжевая" революция - это мыльный пузырь :(.

что ющенко - обыкновенный враль с рыльцем в пушку :(

что людей попросту обманули :(

и что ничем хорошим это не закончится ... :(

И только в Украине еще сохраняются люди, верящие в эту чушь.

Грустно однако.

Но что радует - кол-во "оранжевотронутых" "адептов" сокращается.
Ответить | С цитатой
Гость  (02.12.08 17:04): Оранжоид, Ты уж меня извини, но с чего ты взял, что я россиянин?

Я коренной житель Днепропетровска. Просто постарше и поопытнее ввиду этого же старшинства.

А в Киеве во времена "майдана" оказался во время коммандировки. Открою еще один маленький секрет - большинство на майдане представляли не "революционеры" а "любопытствующие-поддерживающие" вроде меня, праздношатающаяся киевская молодежь, праздношатающаяся немолодежь, всем приезжие в полном 100%-м составе - ну сами понимаете, глупо пропустить такое - будет же шо порассказать!!!, дети всех возрастов, не исключая дошкольников ...

А об "едином порыве" - это ющенко и иже с ним малость приврали. Так сказать - ПЕРВАЯ ЛОЖЬ. И, разумеется, никакой "первой" крови, "второй" и т. д.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте