Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тимошенко запретила лампочки Ильича

Тимошенко запретила лампочки Ильича
zoom.cnews.ru
Кабинет Министров запретил бюджетным организациям с 2009 года закупать лампы накаливания и обязал менять указанные источники света на более энергосберегающие.

Об этом сообщил журналистам председатель Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов Игорь Черкашин.

По его словам, указанная норма предусмотрена распоряжением правительства "О мерах по сокращению потребления электроэнергии бюджетными учреждениями", принятом на заседании Кабмина.

Согласно сообщению агентства, указанным распоряжением правительство обязало центральные и местные органы исполнительной власти обеспечить перевод объектов бюджетной сферы на использование энергоэффективного оборудования и систем освещения с соблюдением санитарных норм освещения.

Для этого распоряжением запрещено на объектах бюджетной сферы с 1 октября использование ламп накаливания при проведении замены ламп и осветительных приборов, вышедших из строя.

С 1 января 2009 года запрещено использования ламп накаливания, за исключением ранее закупленных.

Лампы накаливания 95% энергии используют на нагревание и только 5% - на освещение.

К энергоэффективным относятся люминесцентные лампы, которые позволяют в 5 раз уменьшить использование энергии на освещение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петро  (12.11.08 15:50): как раз на глаза детей влияет слабая освещённость в школьных классах. В западно-европейских странах норма освещённости рабочего места (в люксах-люменах) в разы выше. чем по украинским нормам. А в США в 2 раза выше, чем в Европе. И, как следствие, заболеваний глаз у детишек значительно меньше. Ответить | С цитатой
luch  (19.10.08 02:52): двумя статьями выше написано про ДМЗ.так вот мне интересно смогут ли уволенные с гос.предприятия люди,которым ,я извиняюсь,ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО,покупать лампочки которые в 3 раза дороже обыкновенных???!!! Ответить | С цитатой
Человек  (17.10.08 14:20): В погоне за экономией не надо забывать про здоровье. Лучше больше заплатить за свет, чем традить денги на лечение. Ответить | С цитатой
Человек  (17.10.08 14:18): 1. Рабочее вещество — пары ртути. Никто не подумал, что будут делать с перегоревшими лампами. Нормальной утилизации у нас небудет (кто то видел у нас контейнеры для отработанных батареек или пункты приема аппаратуры на переработку и утилизацию?), а значит лампы будут просто выкидывать на мусорники. Где дети ради забавы (звук то красивый) будут их бить и дышать этими парами. Потом будут удивляться почему у населения здоровья нет.
2. Загораются и тухнут 100 раз в секунду. А теперь поморгали глазами. Устали? Правильно. Все из-за неровномерности света попадающего на зрачек, что вынуждает его подстраиваться. А теперь представили какая нагрузка на мышцы глаза при таких лампах.
3. Люминофор (покрытие лампы) светится благодаря излучению паров ртути. Такому, как дает наше Солнце. От которого защищают ваши окна с модным покрытием и крем от загара. Но КПД люминофора не 100%. Тоесть часть излучения проходит и облучает человека. Как следствие — рак кожи. Как перспектива? Радует?
Ответить | С цитатой
Mayak  (17.10.08 09:58): Согласен, идея хороша. А энергосберегающие лампы сейчас дерьмовые... Ответить | С цитатой
Mohammad  (16.10.08 23:34): "скачков" в сети. Очень часто сам баллон с целыми нитями, а балласт уже прогорел :) Поэтому если и берете такие лампы, то берите что-нибудь от известного производителя, пусть оно и дороже обойдется, но так хоть будет шанс эти приобретения окупить :) По-моему, правительство как всегда использует свои полномочия, чтоб продвигать чью-ту торговлю таким товаром... Ответить | С цитатой
Mohammad  (16.10.08 23:31): В тех люминисцентных лампах, которые вкручиваются в обычный ГОСТированый патрон для ламп накаливания - не обычная конструкция со стартером с дросселем (места мало, однако:)), а электронный балласт, это своего рода импульсная схемотехника, которая дает совсем не 100 Hz частоты мерцания, вред в этом случае совсем не в мерцании. Есть прото "нефизиологичная" особенность видимого спектра для человеческого глаза - слишком холодный белый цвет, лампа накаливания хоть и жрет энергию, но дает более приемлимый с гигиенической точки зрения цвет - ближе к желтому, более мягкий. Не так сильно утомляет зрение. С лампами д\с, у которых цвет вообще белый - просто жуть, в их свете все люди напоминают зомбаков :) И глаза от них устают ужасно. А что касается качества... В балласте производителей дешевок (тот же Китай) используются более примитивные схемы, дешевые транзисторы для импульсной схемотехники - "горят" на раз, которые не предусматривают конечно же никакой защиты от перенапряжения, скачков" Ответить | С цитатой
Люда  (16.10.08 20:49): Люди, во-первых - не завидуйте денежным, жизнь показывает, что они будут наказаны, застрелены, там, или еще что-нибудь... Во-вторых, поясните, пожалуйста, какой вред от экономных ламп, я, честно, не в курсе дела. У меня дома лампы, купленные 10(!) лет назад до сих пор горят. Не все, некоторые пришлось за это время заменить один раз. Правда, импортные, срок был написан 12 лет. По-моему, от всех ламп, то есть, искуственный свет, глазам вред. А экономия явная. Ответить | С цитатой
партЫзан  (16.10.08 20:47): а деньги на них дадут? вот и началась экономия от безисходности...так не долго и запретить обЫчнЫе окна и ставить металлопластиковЫе...одна проблема, люминисцентная лампа дороже обЫчной и хрупкая шо ппц...+брак...то на то и вЫходит) Ответить | С цитатой
stalan  (16.10.08 17:56): В Канаде такое решение приняли около 2х лет назад, Австралия, и еще кто то, раньше.Частота мерцания ламп с эл. дросселем 100Гц против 50Гц в старинных дроссельных. Большинство светильников, ламп- китайские низкого качества даже если называются по русски. Наполнение ламп- пары ртути, правда не могу ничего сказать о количестве (может и хватит проветривания при разбитии светильника с 4я лампами в кабинете физики:)) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте