Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории Каменского открылась выставка графики Тараса Шевченко и Франсиско Гойи

|«« «« »» »»|

В пятницу, 18 августа в Музее истории Каменского состоялось долгожданное для местных поклонников классического и современного искусства событие – в этот вечер торжественно открылась художественная выставка «Шевченко и Гойя: родственные души».

На выставке, созданной в рамках украинского-испанского проекта Национального музея Шевченко при поддержке Посольства Королевства Испании в Украине и Департамента культуры провинции Арагон, представлены копии графических произведений Тараса Шевченко из собрания Национального музея и офортов Франсиско де Гойи, хранящихся в коллекции музея художника в Сарагосе (Испания).

Особенностью выставки является то, что произведения классиков украинского и испанского искусства дополнены концептуальными композициями современного испанского скульптора Карлоса Гарсии Лаоса, и сгруппированы по принципу отражения одной из важных морально-этических тем: творчество, одиночество, лицемерие, сущность, материнство и др. Своеобразный тройной взгляд на один философский объект, по замыслу организаторов, помогает выявить родство душ художников всех времен и народов.

На открытие выставки пришло много представителей творческих профессий нашего города и региона, прежде всего, естественно, художников.

Заслуженный скульптор Украины Гарник Хачатрян, для которого тема выставки является лично близкой, ведь именно он воплощал в бронзу образ Тараса Шевченко в нашем городе, – высоко оценил уровень экспозиции, заслуживающей лучших европейських залов. Особое внимание каменского скульптора привлекли работы испанского коллеги, выполненные в кубическом стиле, похожие на пространственную эволюцию знаменитого «Черного квадрата» Малевича.

Как сообщила директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова, местные любители искусства еще будут иметь возможность услышать мысли самого господина Лаоса о своем творчестве и искусстве вообще. Испанский художник заявил о намерении обязательно посетить выставку, которая будет экспонироваться в Каменском до 20 сентября, встретиться с местными художниками и любителями искусства, провести мастер-класс для детей. Лучшие работы юных каменчан имеют шанс попасть на выставку в Испании.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте