Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Националисты Днепропетровска празднуют 66-летие ОУН—УПА

Националисты Днепропетровска празднуют 66-летие ОУН—УПА
new-most.info
14 октября националисты отметили 66-летие Украинской повстанческой армии торжественным шествием по центру Днепропетровска и возложением цветов к памятнику Шевченко на ул. Московской.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно 14 октября в ходе мероприятия.

«Члены Украинской повстанческой армии – единственные, кто боролся за независимость Украины. Конгресс украинских националистов является правонаследником УПА», - заявил глава днепропетровского КУН Николай Хоменко.

В шествии приняли участие и другие представители националистических партий. Никто из идеологических оппонентов не препятствовал проведению акции.

«Была информация о том, что мероприятие собираются посетить члены Союза Советских Офицеров, но, похоже, они решили пропустить событие», - сказал специалист отдела внутренней политики Днепропетровской обладминистрации Сергей Волынец.

Справка. Украинская повстанческая армия — вооруженное формирование Организации украинских националистов. Была основана указом Романа Шухевича 1942 года, а с весны 1943 года активно действовала на украинских территориях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наші  (16.01.09 18:32): Найбільші пособники фашистів і фашиські холуї це москальські комуняки. Вони виростили виродка Гітлера і потім 4 роки героїчно з ним воювали. Ми їх лупили одночасно. Слава Україні! Героям слава! Ответить | С цитатой
Генерал  (05.11.08 20:54): Московские ребята, отдыхайте хоть иногда от наших форумов, не то совсем от злобы свихнетесь)))
УПА - это НАШИ ГЕРОИ и НАША ГОРДОСТЬ. Вам этого НИКОГДА не понять. Имперским сявкам и почитателям распинателя России Сталина никогда не выдавить из себя раба.
А Днепропетровск - главный центр националистического подполья в годы войны на всей Великой Украине. Красное было сдано своими же, а националистическое боролось и на 99% состояло из местной молодежи - 5 000 человек по данным НКВД
Ответить | С цитатой
Днепропетрович  (05.11.08 02:09): Уважаемые панове демократы...будьте здоровы... живите богато.. Мы на ВАС ложили и будем ЛОЖИТЬ... Мы ждем когда ВЫ подохнете ... Вы ноль в жизни нашего государства, вам грош цена и Вас нам уже напряжно кормить ... Отделяйтесь скорее оо нас и дохните быстей... Мы вАМ памятник соорудим на последок... и наплюем вам в спину вашу горбатую... Ответить | С цитатой
!!!  (04.11.08 11:24): По словам Вятровича, есть случаи, когда и сегодня члены ОУН спасают украинских детей от голода, болезней и смерти, что отражено даже в лубянских документах. Так, новосибирский областной руководитель ОУН Самуил Кацнельсон (Сэмэн Коцаный) за спасение украинской семьи Гончарук от высылки на Украину (2005 год) удостоен звания «праведник народов мира».
«В 1942-43 г.г. жена Главного командира УПА Нэлли Абрамовна Шмулевич (Шухевич) прятала от коммунистических людоедов украинских девочек Сару Цукерман и Иду Бронштейн. Сам Шмулевич об этом знал, потом он сделал для девочек документы на имя Юли Григян и Лили Грыгорович, а после того, как немецкие партнеры, не разобравшись, арестовали жену, спрятал девочек в бочке с квашеными комсомольцами, благодаря чему они пережила Голодомор», – сказал Вятрович.
Ответить | С цитатой
!!!  (04.11.08 11:22): З вересня 1942 по лютий 1943 Наталія Шухевич, дружина головного командира УПА Романа Шухевича, переховувала в своєму будинку від переслідування фашистами сусідську єврейську дівчинку Ірину Райхенберг (в іншій транскрипції Райсинберг, Райтенберг), якій у той час було 7 років.[29] [30] [31] [32]

В спогадах Юрій, син Р. Шухевича, згадуе, що на початку війни сім'я Шухевичів проживала у Львові, на вулиці Королеви Ядвіги, де їх сусідами була єврейська сім'я Вольфа і Ружі Райхенберг, які володіли магазином тканин. Їх старшу дочку Ірму Райхенберг німці застрелили на вулиці в 1942 р.,[33] [34]а молодша Ірина почала жити в сім'ї Шухевічей, вона готувалася піти до школи.

Роман Шухевич, використовуючи свої можливості, допоміг з виготовленням для дівчинки нових документів на ім'я українки Ірини Василівни Рижко..[35] [36] Рік народження дівчинки було змінено з 1936 на 1937.
Ответить | С цитатой
!!  (04.11.08 10:33): Ч то этот Оппонент, нам мозги пудрит, войска СС были осуждены Нюренбергским трибуналом, а Шухевич был далеко не рядовым членом СС, а его в герои!? Недотравленный диоксином вообще чувство реальности потерял. Ответить | С цитатой
Оппонент  (04.11.08 10:27): И где же можно ознакомиться с этими материалами Нюренбергского процесса? Их оригинал засекречен, а это очень удобно для провокаций- пиши,че в голову взбредет... Ответить | С цитатой
Факт  (04.11.08 10:21): Из материалов Нюрнбергского процесса. Из письменных показаний бывшего полковника германской армии Эрвина Штольце. Ответить | С цитатой
Факт  (04.11.08 10:19): ….В частности, мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла.

Нами были подготовлены также специальные диверсионные группы для подрывной деятельности в Прибалтийских Советских Республиках...

Кроме того, была подготовлена для подрывной деятельности на советской территории специальная воинская часть – учебный полк особого назначения "Бранденбург-800", подчиненный непосредственно начальнику "Абвер-2" Лахузену…..
Ответить | С цитатой
Факт  (04.11.08 10:16): ИЗ ПИСЬМЕННЫХ ПОКАЗАНИИ БЫВШЕГО ПОЛКОВНИКА ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ ЭРВИНА ШТОЛЬЦЕ

«Я получил указание от Лахузена организовать и возглавить специальную группу под условным наименованием "А", которая должна была заниматься подготовкой диверсионных актов и работой по разложению в советском тылу в связи с намечавшимся нападением на Советский Союз……..

...В приказе указывалось, что в целях нанесения молниеносного удара Советскому Союзу "Абвер-2" при проведении подрывной работы против России должен использовать свою агентуру для разжигания национальной вражды между народами Советского Союза... Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в
националистических фашистских группировок, которых привлек для выполнения поставленных выше задач...
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте