Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокуратура области приостановила незаконную добычу и реализацию песка

Прокуратура области приостановила незаконную добычу и реализацию песка
new-most.info
Прокуратура Днепропетровской области опротестовала решение горисполкома, позволяющее ДП «Днепропетровский речной порт» и ОАО «Гидромеханизация» добывать и реализовывать песок под видом отходов.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно во время брифинга «О результатах проверки соблюдения требований действующего законодательства при добыче песка и его реализации», который прошел в прокуратуре Днепропетровской области 23 сентября.

«По результатам проверок в сфере надсмотра за соблюдением природоохранного законодательства прокуратура установила факты, когда под видом проведения дноуглубительных работ, а также работ по различным экологическим программам фактически осуществлялась незаконная добыча и реализация речного песка. В частности, исполком горсовета выдал разрешения (от 21 августа 2003 года и от 28 августа 2006 года) ДП «Днепропетровский речной порт» АСК «Укрречфлот» и ОАО «Гидромеханизация» добывать и реализовывать песок под видом отходов (в западной части Диевской поймы). Но, согласно действующему законодательству, песок не может быть признан отходами - это полезное ископаемое местного значения. Это значит, что реализация песка должна производиться по коммерческим целям, а не под видом проведения дноуглубительных работ», - сказал начальник отдела надсмотра за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Днепропетровской области Александр Биленко.

В связи с этим прокуратура Днепропетровской области опротестовала данные решения горисполкома. В настоящее время эти протесты рассмотрены горисполкомом и полностью удовлетворены, то есть фактически приостановлена незаконная добыча и реализация песка под видом проведения дноуглубительных работ.

На данный момент налоговая инспекция Днепропетровской области занимается оценкой ущерба, нанесенного области: подсчитывает количество реализованного песка, кому он был продан и по каким ценам. Далее будут сделаны соответствующие выводы относительно действий должностных лиц «Днепропетровского речного порта» и «Гидромеханизации» по факту уклонения от неуплаты налогов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (24.09.08 13:19): Эта история не такая простая, как Вам кажется на первый взгляд. Эти предприятия работают более 10 лет и когда они получали лицензии на проведения этих работ, все было законно (для той "власти"), а сейчас вдруг оказалось незаконным. Это выгодно будущему монополисту в этой области. Кто он - увидим с Вами позже. А эта история лишний раз подтверждает - не может в нашей стране бухгалтерия быть "белой", т.к. эти суммы привлекают ...... Не работали бы эти предприятия по-белому (говорю это точно) не имели бы сейчас проблемы. Ответить | С цитатой
Игрик  (24.09.08 10:41): С налогами прикололи. А то что добыча вооще велась не законно? А почему не написали какие заоны были нарушены и какая за это положена ответственность?Ведь фактически ээто расхищение полезных ископаемых (или что -то в этом роде) И кто должен отвечать? И кто наказан? А самое главное как вставить пистон горсовету за вынесение незаконного решения (ведь оно кем то визировалось). КОРОЧЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПУСКАЕМ ПУЗЫРИ. (или кому-то нужны свои люди в управлении речного порта) Ответить | С цитатой
IVANDER  (24.09.08 08:49): Я только понял то, что в Речпорту руководство в скором времени поменяется. Ответить | С цитатой
kot1066  (23.09.08 17:30): БУ-ГА-ГА!!!!
"...по факту уклонения от НЕуплаты налогов"....
Жесть..........
Ответить | С цитатой
CorNet  (23.09.08 16:51): Вдумайтесь в последнюю фразу: "...по факту уклонения от НЕуплаты налогов"....
Я правильно понял, о чем речь? ;-))))
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте