Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

27 марта во Днепре объявят победителей юбилейного конкурсного фестиваля «Сичеславна-2017»

27 марта во Днепре объявят победителей юбилейного конкурсного фестиваля «Сичеславна-2017»

27 марта, в 16.00, в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко состоится торжественная церемония награждения победителей и вручение гран-при XXV театрального фестиваля-конкурса «Сичеславна».

Об этом во время пресс-конференции 24 марта сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. Этот конкурс активно поддерживают городские власти Днепра и уже второй год подряд он проходит в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». Мероприятие является межобластным.

С 15 по 26 марта проходит просмотр и рецензирование спектаклей. Кроме того, в рамках фестиваля проводят конкурс для творческой молодежи «Надежда Сичеславны», победители которого получат высокие театральные награды Приднепровья за достижения в области театрального искусства. Обладатели гран-при «Сичеславна» и «Надежда Сичеславны» получат премии и бронзовые статуэтки. Вознаграждение для обладателя гран-при составит в этом году 30 тысяч гривен.

«В конкурсном фестивале принимают участие театры из Приднепровья: Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского. Днепр представляют 9 театров, из них 3 - городского подчинения: Днепровский драматический молодежный театр «Верим!», Днепровский городской телевизионный театр и Днепровский городской театр кукол.
Победителей будут определять в номинациях:
лучшая студенческая работа;
лучшая женская роль второго плана;
лучшая мужская роль второго плана;
лучшая женская роль;
лучшая мужская роль;
лучшая пластика в спектакле;
лучше музыкальное оформление;
лучшая сценография;
лучшая режиссерская работа;
лучший спектакль сезона - драматический, пластический, кукольный.
Всего на фестиваль представлены 38 спектаклей. Поэтому приглашаем всех желающих на подведение итогов и награждение победителей», - сказал Александр Шикуленко.

В свою очередь руководитель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины, депутат городского совета Григорий Гельфер отметил, что в непростые времена очень важно поддерживать такие фестивали.

«Это важное культурное событие для Днепра, региона, поэтому мы активно поддерживаем, в частности финансово, это мероприятие, которое является частью программы Бориса Филатова «Культурная столица». Тем более что нынешняя «Сичеславна» - юбилейная. Некоторые представления нам уже знакомы, но есть и такие, которые демострируются впервые. В общем, театральная жизнь нашего города бурлит, она насыщена, и это не может не радовать», - подчеркнул Григорий Гельфер.

Одним из членов жюри фестиваля является народный артист Украины, актер Львовского Национального академического украинского драматического театра им. М. Заньковецкой, режиссер, педагог Львовского национального университета им. И. Франко Григорий Шумейко. Во время пресс-конференции он подтвердил, что фестиваль не имеет аналогов в Украине.

«Безусловно, в нашей стране есть разные театральные фестивали, но ваш особенный, поскольку уже имеет свою историю и, что важно, проводится ежегодно. Фестиваль насыщен: уже больше недели просматриваем по 3-4 спектакля в день. Это огромное удовольствие - наблюдать за игрой талантливых актеров. Уже побывали в Кривом Роге, Павлограде, Каменском, сейчас - в Днепре. Остались считанные дни, и мы узнаем победителей», - сказал Григорий Шумейко.

При подведении итогов и церемонии награждения в театре им. Т. Шевченко будет работать выставка сценографии художников театров Днепра и Каменского. Это проект Марии Ткаченко, который в этом году поддержали стипендией мэра Днепра Бориса Филатова.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте