Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Я Галерее появился «Геродотов лес»

|«« «« »» »»|

В арт-центре Я Галерея открылась выставка работ художника-примитивиста Дмитрия Молдованова.

18 января в арт-центре Я Галерея открылась выставка под названием «Геродотов лес» авторства художника Дмитрия Молдованова. В экспозиции представлены работы, выполненные в «примитивном» стиле.

Стиль живописи, называемый примитивизмом, отличается от других стилей изобразительного искусства тем, что художник намеренно упрощает изображаемые объекты в своем произведении. Самым известным художником-примитивистом считается Анри Руссо, которого считают также родоначальником этого стиля живописи. Руссо не был профессиональным живописцем, работал на таможне, а его живописные работы многими современниками воспринимались с насмешкой. Часто Анри Руссо рисовал экзотические пейзажи, например джунгли, которых сам никогда не видел.

Дмитрий Молдованов, как и Анри Руссо пишет картины в «примитивном стиле», и как Анри Руссо изображает ландшафты, которые нам кажутся экзотическими. Работы Молдованова, как и работы Руссо интересны зрителю своим колоритом.

Название выставки «Геродотов лес» отсылает нас к известной исторической фигуре, которая прославилась со времен античности своими историко-географическими заметками - Геродоту. Геродот Галикарнасский был назван Цицероном отцом истории и такой «имидж» за ним закрепился и до наших дней. Однако труды Геродота полны разнообразными нелепостями и это связано с тем, что этот античный писатель и путешественник очень некритично относился к сведениям, которые черпал из самых различных источников. Поэтому «Геродотов лес» Молдованова можно воспринимать как намек на то, что художник и даже просто человек, создает «картину мира» некритично, воспринимая без малейшей доли скептицизма факты, но при этом получившуюся нелепицу называет реальностью или даже анализом каких-то процессов вроде исторических и социальных.

Есть у названия выставки работ Дмитрия Молдованова «Геродотов лес» и буквальное трактование… В Николаевской области, а Молдованов проживает в Николаеве, неподалеку от города Очакова есть Кинбурнский полуостров, который, как говорят, посещал Геродот. На этом полуострове во времена Геродота были обширные болотистые реликтовые заросли, которые во времена античности были более обширны, и жителями греческого полиса Ольвия считались священными, так как там, по их мнению «жили боги». А сейчас остатки болотистой и лесной растительности на Кинбурнском полуострове называют «Геродотовым лесом».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте