Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судьба реформируемой медсанчасти в Павлограде беспокоит и врачей, и пациентов

Судьба реформируемой медсанчасти в Павлограде беспокоит и врачей, и пациентов
Система здравоохранения сегодня недостаточно эффективна, кто бы спорил. Ошибки и проблемы в ней накапливались в течение многих лет — как минимум с начала 70-х годов прошлого века. Но и проводимые реформы будоражат и врачей, и пациентов.

Яркий пример тому — ситуация, сложившаяся в Павлограде в связи с передачей на баланс города ведомственных медучреждений, в частности, СМСЧ-15.

Преобразования лучше начинать снизу вверх

Еще 31 декабря до полудня специализированные медсанчасти находились на финансировании в МОЗ, а уже на следующий день оказались подвешенными в воздухе: с «довольствия» из госказны сняли, а в коммунальную собственность еще не взяли. Но у Павлограда нет средств на полноценное содержание медучреждений, входивших в структуру ВПК. Ведь в городе 8 больниц. Судя по показателям городского бюджета, павлоградская медицина будет профинансирована лишь наполовину от реальных потребностей, а реорганизованные СМСЧ — №15 и №7 — менее чем на треть.

Начальник ГУ «СМСЧ-15» Искандер Искендеров сетует, что учреждение из полноценной поселковой больницы станет заурядной амбулаторией семейной медицины.

— Амбулатория — это закрытие стационара. Останутся терапевты, несколько узких специалистов и лаборант. Нам придется сокращать до 200 сотрудников из 257 работающих в штате, — говорит Искандер Расулович. По его словам, в министерстве предлагают на местах разработать механизм принятия госмедучреждений в коммунальную собственность. Да, действительно системные преобразования надо начинать снизу вверх, но в данной ситуации снова по старинке сверху спущена разнарядка, а город будет выкручиваться как сумеет.

Руководитель СМЧС-15 надеется на поддержку депутатов всех уровней, общественности в надежде достучаться до КМУ и сохранении финансирования на прежнем уровне. Он объясняет, что сокращенным сотрудникам надо будет выплатить двухмесячную зарплату, выходное пособие и т. п. на общую сумму до 4 млн. грн. Далее, через центр занятости горфинотдел должен будет выплачивать этим людям в течение года пособия по безработице на уровне их прежней зарплаты.

— Какая тут экономия?! — недоумевает Искандер Искендеров. — Министерство говорит, что дали нам все деньги на 2015 год из расчета прошлого года, а это 16,5 млн. грн. Но теперь они посчитали на душу населения, и из этой суммы нам досталось 6 млн. грн. На год. Но только на одну зарплату надо 9,7 млн. грн. Я уверен, что медсанчасть нельзя оставлять без полноценного государственного финансирования.

Своими переживаниями он поделился 20 января перед региональными журналистами и телекамерами центральных каналов. А под стенами больницы в это время митинговали жители микрорайона им. 18 сентября. Затем жители митинговали под исполкомом в день принятия горбюджета, 26 января, грозились перекрыть международную трассу.

Вместо стационара амбулатория?

23 января в Днепропетровске с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Александр Квиташвили. На совещании с медиками, представителями органов местного самоуправления и мер Павлограда Иван Метелица и Искандер Искендеров воспользовались возможностью рассказать руководителю отрасли о сложившейся ситуации.

По словам городского головы Павлограда, такая ситуация приведет к закрытию медицинских заведений, массовому сокращению людей и, как результат этих действий, ухудшению качества медицинского обслуживания населения. Начальник медсанчасти попытался доказать, что учреждение выполняет важную социальную роль, оказывает целый комплекс услуг. Здесь есть поликлиника и стационарные отделения: терапии (40 койкомест), неврологии (30), хирургии (20), офтальмологическое отделение (20). Есть цеховая служба, обслуживающая рабочих завода.

На территории завода действует здравпункт. Медсанчасть принадлежала до 1 января стратегическому предприятию, выпускающему специфическую продукцию. Это единственное медучреждение в отдаленном микрорайоне города. Но вердикт министра был кратким: «Решение принято, пусть город вас либо финансирует, либо закрывает, либо оптимизирует!».

Городской совет принял решение принять в коммунальную собственность СМСЧ, одновременно приняв обращение к Кабмину с просьбой сберечь их финансирование на прежнем уровне, сохранив источники финансирования или увеличив субвенцию. Но особо рассчитывать на это не приходится.

По пути оптимизации

Пожалуй, перспектива такого существенного «секвестирования» финансирования и структуры СМСЧ №15 столь бурно обсуждается в Павлограде именно потому, что это единственная больница в микрорайоне. Уменьшение объема услуг неизбежно скажется на доступности медпомощи, учитывая недостаточную транспортную инфраструктуру города.

Другая СМСЧ — №7 — расположена в противоположном конце Павлограда, где имеются и другие больницы. Но грядущая реорганизация этой медсанчасти не вызывает ни митингов, ни других бурных акций. По словам начальника медсанчасти №7 Наталии Лаппо, решение уже принято и надо действовать, исходя из существующих обстоятельств.

— Реформа, которая прошла в рамках пилотного проекта, коснулась в первую очередь скорой и интенсивной медицинской помощи и прошла на высоком уровне. В результате врачи скорой точно знают, куда везти того или иного больного, больница интенсивного лечения оснащена новым оборудованием, здесь используются новейшие методики лечения.

СМЧС-7 обслуживает 24 тысячи павлоградцев, у нас и стационар, и поликлиника, и детское отделение. Реорганизация учреждения проводится с учетом специфики и месторасположения. На базе медчасти в рамках программы социального партнерства создан детский реабилитационный центр, парк милосердия — для восстановительного лечения. Используя то, что рядом расположена больница интенсивной помощи и то, что у нас хорошо оснащенное физиотерапевтическое отделение, квалифицированный медперсонал, на базе медсанчасти можно создать больницу восстановительного лечения, медико-социальной реабилитации для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт, травмы. Это поможет и площади сохранить и использовать, и значительную часть персонала, а его в части 466 человек, — говорит Наталия Ивановна.

Будучи недавно на стажировке в Польше по приглашению фонда Польско-чешско-словацкой солидарности, я поинтересовалась, как у соседей проходили реформы и преобразования не только в сфере журналистики, но и в социалке, в частности, медицины.

Оказывается, там тоже закрывали часть больниц в городе. Ведь основной потенциал повышения эффективности здравоохранения — в городах, где реально есть пустующие, дублирующие друг друга мощности, часто устаревшие и не соответствующие современным требованиям. Уволенным врачам дали возможность заниматься частной практикой. Полупустую и неэффективно работающую сеть привели в порядок: высвобождающиеся ресурсы направили на внедрение современных медицинских технологий, повышение качества медицинской помощи, создали дома престарелых, хосписы и т. п. Ни одно здание не оказалось пустующим, даже на территориях бывших воинских частей из Советского Союза.

Думаю, общего рецепта того, как повысить эффективность здравоохранения, не существует. Но есть единые критерии качества и доступности медицинской помощи, линии, вдоль которых целесообразно двигаться, реформируя медицину. Кстати, Искандер Искендеров с коллективом готов и на хозрасчет перейти, при условии, что государство позволит ему на законных основаниях устанавливать и взимать плату за все предоставляемые в СМСЧ услуги. Но вот останутся ли они доступными для всех?

Блицопрос

Нужно ли реорганизовать СМСЧ-15 в амбулаторию семейной медицины?

Зинаида Трофимовна:
— У меня на воспитании ребенок с ДЦП. И если больницу закроют, то я не представляю, как я с мизерной пенсией смогу возить его в центр города. Почему не сокращать другие? К примеру, в микрорайоне им. 40-летия Октября, где три больницы? Мы и так обижены тем, что потеряли здоровье на вредном предприятии. Так теперь еще и своей больницы нас лишают.

Наталья Андреевна:
— У нас тут обслуживаются не только жители ПХЗ, но и жители поселков железнодорожников, рельсосварщиков, из сел Вязовка и Вербок к нам приезжают, к окулисту — вообще со всего региона. Рядом большой железнодорожный узел, две школы, детсад. Поэтому закрыть медсанчасть ну никак нельзя. Закрыть, значит развалить все и разворовать. Вы посмотрите, что случилось с детсадом №27 после его закрытия? Во что превратился ДК «Ровесник»?!

Людмила Дмитриевна:
— Мы не хотим, чтобы больница закрывалась. Мы отработали на химзаводе на вредном производстве по 20—30 лет, и теперь куда я пойду со своими болячками? Я сейчас только этой больницей и спасаюсь. Мы, жители поселка железнодорожников, все приходим лечиться сюда.

Виктория Анатольевна:
— Моей маме 75 лет, у нее сахарный диабет, она на костылях. Мне её и сюда-то сложно привести, а как же в город везти? Нас спасает эта больница, и врачи здесь высококвалифицированные. Мириться с закрытием медсанчасти мы не намерены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Группа поддержки  (04.02.15 09:41): Пациенты там явно все "тяжёлые" и вайфая в больнице нет.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте