Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сессия Днепродзержинского городского совета утвердила бюджет на 2015 год

Сессия Днепродзержинского городского совета утвердила бюджет на 2015 год
С большим трудом депутаты приняли Программу социально-экономического развития города на 2015 год.

Депутаты урезали целый ряд различных программ, которые невозможно реализовать в ближайшее время, из-за недостатка средств. Спор возник вокруг того, куда направить высвободившиеся деньги.

Детский садик, школа или котельни?

Депутат Сергей Боговик и вице-мэр Сергей Павлюк предложили направить около 8 миллионов гривен на завершение реконструкции детского садика "Зоренька" по улице Кима.

Депутат Дмитрий Туробойский с ними не согласился и предложил направить деньги на внедрение энергосберегающих технологий (ассигновать 2,7 миллиона на проектирование котелен децентрализованного отопления).

"В ЖКХ можно привлечь инвесторов, желающих заработать, а в социальную сферу кого привлечь?" - акцентировал Сергей Павлюк, заместитель городского головы. По его словам, выделение бюджетных денег на детские учреждения актуальнее.

Денег на проекты энергоэффективности надо закладывать достаточно для подготовки проектов, позволяющих претендовать на инвестиции и гранты, подчеркнул депутат Дмитрий Туробойский. Иначе город не получит ни инвестиций, ни грантов.

Если раздать деньги на разные объекты, то не хватит на финансирование объектов здравоохранения, беспокоился Александр Черненко, первый заместитель городского головы. А на медицину требуется 9 миллионов на покупку диагностического оборудования.

Таким образом, после длительных дискуссий депутаты все таки согласились выделить средства на "Зореньку".

В то же время большинство не согласилось с предложением депутата Николая Вращука выделить деньги на благоустройство территории 35-й школы.

Семьи воинов освобождены от ЖКХ платежей

Депутаты поддержали инициативу своего коллеги из группы "Днепродзержинску жить по-новому" Евгения Китаева о том, чтобы за счет городского бюджета полностью освободить от жилищно-коммунальных платежей семьи воинов, которые погибли в Донбассе.

Днепродзержинск приобретет новый маммограф

Также сессия поддержала предложение лидера группы "Днепродзержинску жить по-новому" Натальи Шкуренко о выделении средств на приобретение маммографа.

"Приобретение этого прибора будет полностью прозрачным, городские власти изучат все коммерческие предложения по маммографу, после чего будет проведен тендер. О месте и времени тендера будет сообщено заранее, общественные организации и средства массовой информации смогут на нем присутствовать, никаких злоупотреблений мы не допустим", - отметила Наталья Шкуренко.

Депутаты также рассмотрели вопрос выделения земли и поддержали требования предпринимателей, которые из-за введенного ранее моратория на землеотвод не могут официально начать свой бизнес. Как отметил депутат Василий Швец, сегодня в Днепродзержинске на одно рабочее место претендует 17 человек, поэтому малый и средний бизнес нужно не только поддерживать, но и благодарить за создание рабочих мест в городе.

Трамвай

При рассмотрении вопроса бюджета города депутат Михаил Пидгурский предложил уменьшить финансирование КП "Трамвай", а высвободившиеся 1,7 млн гривен направить на помощь КП "Орион". С этим не согласился депутат, первый вице-мэр Александр Черненко, который заявил, что урезать финансирование "Трамвая" нельзя и что немало средств необходимо для сферы здравоохранения.

Таким образом, сегодня депутаты городского совета решили, что финансирование КП "Трамвай" останется в прежнем объёме - 12 миллионов, а "Орион" получит материальную помощь за счет поступлений от местных налогов.

Неосвоенный экологический фонд

Надо осваивать деньги экологического фонда, которых накопилось 23 миллиона гривен, и ожидается в течение года еще около 7 миллионов. Иначе средства "съест" инфляция, говорил депутат Сергей Боговик.

Клумба, светофоры, пляж

Депутаты сохранили финансирование клумбы с поливом перед театром, светофоров на площади Ленина и реконструкции территории городского пляжа.

К вопросу бюджета вернутся в феврале

Дискутируя и распределяя деньги, депутаты запутались и перестали понимать, за что голосуют, критиковал коллег Радислав Федоренко.

Мэр Станислав Сафронов отметил, что деньги нужны и "Трамваю", и "Ориону", и здравоохранению, поэтому уже в феврале городской бюджет 2015 года будет пересматриваться и обозначенные проблемы будут решаться.

"У нас деньги обязательно будут", - отметил Станислав Сафронов.

По материалам kstati.dp.ua, sobitie.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепродзержинец  (02.02.15 10:51): Сафронов молодец, всем начал кормушки прикрывать, чтоб из бюджета не воровали. Да и город удержал от полного развала и хаоса в такое сложное для нас всех время. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте