Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В прошлом году в Днепропетровской области 6 человек были осуждены за лжеволонтерство

В прошлом году в Днепропетровской области 6 человек были осуждены за лжеволонтерство
Начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Дыдочкин рассказал, что за минувший год в регионе было задокументировано 20 фактов мошенничества, касающегося сбора средств у граждан под видом волонтеров.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В частности, по словам Андрея Дыдочкина, правоохранителями было зафиксировано 8 фактов сбора средств на нужды АТО.

«В прошлом году подразделениями милиции Днепропетровской области было задокументировано 8 фактов действия псевдоволонтеров, собиравших средства на помощь участникам антитеррористической операции. Также иногда под видом волонтеров собираются средства на лечение детей или других категорий населения, нуждающихся в помощи. В прошлом году было задокументировано 12 таких фактов, в этом – такие факты пока не регистрировались», - сказал он.

Псевдоволонтеры привлекаются к уголовной ответственности по ст. 190 (ч.1 или ч.2) УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет либо штраф в размере 150-200 необлагаемых минимумов налогом граждан. В настоящее время 6 человек уже понесли наказание.

«Пояснения, которые давали задержанные, банальны: жажда наживы. Так, в Кривом Роге была выявлено группа лиц, которые собирали медикаменты и продукты питания. Было задокументовано лекарств и продуктов питания на сумму порядка 200 тыс грн. Люди имели поддельные документы, демонстрирующие принадлежность к одной из благотворительных организаций, а также экипировку этой организации. Приговором суда злоумышленники получили наказание в виде штрафа», - отметил правоохранитель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владимир  (01.02.15 08:56): Страшно двери квартиры кому то открывать - начали ходить по квартирам-звонить в двеои молодые люди представляющиеся волонтерами с папкой в руках якобы собирают пожертвования. Здесь на жратву денег нет да за квартиру заплатитьчтобы не было задолженности стараешься и уже не получается -НЕТ ДЕНЕГ даже на самое необходимое и так питаешься ХХЙней всякой, я забыл что такое кусок мяса, одни каши да хлеб жрешь уже раскабанел как свинья от этих каш. Под видом волонтеров могут же ходить и грабители квартир. Ответить | С цитатой
Гость  (31.01.15 09:49): Ну вообще то добровольцами называли в первую очередь тех, кто идет воевать. Ответить | С цитатой
Чорный Ворон  (31.01.15 05:31): Уважаемые креспонденты ! Обеднела страна, обеднела культура и язык. Есть слово в русском языке "Добровольцы" , а не "волонтёры". Почему Вы забыли русские и украинские слова и првратили их в английские? Нехватает лексикона, или ещо чего, или хотите показать знание английского , так на английском и пишите. Вы должны нести народу не только содержание, но и культуру. Или сейчас так учат на журфаках, тогда делайте ссылку.Слава Украине!!! Ответить | С цитатой
ШПиРлИЦ  (30.01.15 18:34): Не суди,- да не судим будешь.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (30.01.15 17:30): Волонтеров (настоящих или нет) развелось немеряно. Возле крупных магазинов и часто в трамвае 1-го маршрута. Вот в метро пока не видел, там им видать смыться некуда. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте