Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

5,5 лет тюрьмы за преступление, которого не совершал: можно ли доказать свою невиновность

5,5 лет тюрьмы за преступление, которого не совершал: можно ли доказать свою невиновность
Можно ли довести свою невиновность в стране, где против человека целая система? Менее 1% - такова статистика оправдательных приговоров в судах Украины. В отличие от нашего государства, в странах ЕС каждый третий подсудимый выходит на свободу. Неужели наши правоохранители так хорошо работают? Или дело в другом?

История Евгения началась еще в феврале 2012 года. Его обвиняют в совершении ДТП, но ни один из свидетелей не видел его за рулем. Однако суд это не беспокоит – его приговаривают к 5,5 годам лишения свободы. В деле разбирались журналисты «POST SCRIPTUM».

3 года назад Евгений с коллегами Богданом и Александром неплохо выпили, и Богдан предложил подбросить всех домой на служебной «Газели». Что было потом, Евгений не помнит, но на следующий день узнал от жены, что должен явиться к следователю, так как вчера совершил ДТП. Евгений рассказывает, что следователь посоветовал ему признаться в совершении ДТП, иначе он проведет долгое время в СИЗО. Журналисты установили, что такой совет Евгений получил от того же следователя, который рекомендовал водителю «скорой», в которую врезался милиционер, признаться в совершении ДТП.

Уже в суде свидетели крайне удивились, увидев Евгения на скамье подсудимых. Все они говорят – Евгения не видели ни в машине, ни возле нее.

В городской прокуратуре сообщают, что в случае вынесения оправдательного приговора, на скамье подсудимых может оказаться следователь. Однако, даже без приговора, Евгений вынужден находиться под «домашним арестом» - из-за стресса у него отказали почки. По словам врача, за этот год он стал инвалидом первой группы и сейчас находится на перитонеальном диализе. Тюрьма для него – равносильно смерти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте