Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине ищут способы уменьшить энергозатраты в промышленности

|«« «« »» »»|

Промышленный сектор Днепропетровщины - это 47% внутреннего регионального продукта. 45% промсектора региона - металлургические и горнодобывающие предприятия. На промышленных предприятиях работает 26% занятого населения или около 370 тысяч жителей. По оценкам экспертов энергоэффективность предприятий составляет 49,3% от уровня стран ЕС. То есть потребление энергоносителей реально сократить в два раза (экономия – 1 , 8 миллиарда долл аров в год).

Перспективным для внедрения энергоэффективных технологий является и жилой сектор, который стоит на втором месте по энергопотреблению в области - 19,7%. Потенциал снижения потерь - более 164 миллиона долларов в год.

«Наша стратегическая цель - тепло в квартирах за минимальную цену и энергетическая безопасность Днепропетровской области и Украины в целом», - об этом председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод заявил 28 января на всеукраинской конференции «Энергоэффективность и энергетический менеджмент в промышленности Украины как путь к устойчивому экономическому развитию». Мероприятие организовало немецкое общества по международному сотрудничеству GIZ. В ходе конференции немецкие эксперты, представители крупных предприятий, энергетики, ученые региона вместе обсуждают оптимальный план по модернизации промышленности, которая должна сделать ее менее энергозатратной.

«На Днепропетровщине сконцентрировано большинство крупных промышленных предприятий. И именно они попадают под особый удар в той ситуации, которая сложилась с энергоносителями в Украине, потому что являются наиболее энергозатратными и зависимыми от угля и газа. Мы знаем, в какой критической ситуации сейчас находятся наши теплоэлектростанции, которым катастрофически не хватает угля для полноценной поддержки тепла и света в домах потребителей и обеспечения работы промышленности. Если сейчас не заняться модернизацией в направлении энергоэффективности и энергосбережения, под угрозой будет жизнедеятельность области, вся экономика, сохранение рабочих городов, заработная плата, интересы иностранных партнеров, которые импортируют нашу продукцию», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам генерального консула Германии в Донецке Детлефа Вольтера, Днепропетровщина имеет большой потенциал в направлении энергосбережения, ведь комплексно занимается этим вопросом. «В Германии большое внимание уделяют энергоэффективности. Мы имеем опыт и готовы им делиться. Чтобы Днепропетровщине стать еще более энергоэффективной надо продолжать уже начатую работу, а также заручиться поддержкой ЕС, сотрудничать с фондами поддержки, создавать энергетические агентства и экологические центры», - отметил он.

«Промышленность Днепропетровской области достаточно разнообразная и мощная. Только комплексная модернизация предприятий в направлении энергоэффективности позволит сделать их менее энергоемкими. Промышленники это понимают и уже работают над этим. К сожалению, на уровне государства энергосбережению в промышленном секторе уделяется меньше внимания, в отличие от жилищного и коммунального. Я надеюсь, что именно на Днепропетровщине этот вопрос сдвинется с места», - прокомментировал директор проекта GIZ «Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменений климата модернизация промышленности» Бенедикт Таннер.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вячеслав  (29.01.15 18:59): Германия будет делиться технологиями энергоэффективности...улыбнуло! С какой радости она будет себе создавать возможных конкурентов? Разве что эти технологии у них уже не актуальны, а так вряд ли! Ответить | С цитатой
Алина  (29.01.15 12:18): Все материалы всеукраинской конференции «Энергоэффективность и энергетический менеджмент в промышленности Украины как путь к устойчивому экономическому развитию» находятся на здесь: http://energy.oblrada.dp.ua/events/snizhenie-e-nergozatratno sti-promy-shlennogo-sektora-dnepropetrovshhiny-zalog-stabil- nogo-e-konomicheskogo-rosta-regiona.html Ответить | С цитатой
Гость  (28.01.15 16:07): Да уж, прошло более 20 лет с распада СССР, а промышленники только задумались.
Видать ждали, не вернутся ли коммунисты обратно.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте