Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему специалисты советуют менять место работы раз в 2-3 года

Почему специалисты советуют менять место работы раз в 2-3 года
Уйти или остаться?
Это лет 10—15 назад считалось неприличным, если ты проработал около двух лет на одном предприятии и ушел. У нового работодателя возникало много вопросов, ведь раньше оптимальным вариантом считалось оставаться годами на одном месте, иногда — на одной и той же должности.

Но ситуация изменилась: сегодня при составлении резюме кандидат уже не боится показывать смену работы каждые 2—3 года. Кадровикам важнее, в какой компании человек работал и какие обязанности он там выполнял, зоны его ответственности и результаты, которых он достиг. На некоторых предприятиях даже шутят: "После названия нашей компании достаточно просто сказать "работал". А дальше уже неважно, кем именно". Это говорит о статусности работодателя и о тех полезных навыках, которые человек может приобрести в конкретной фирме. Но все же у кадровиков есть некоторые негласные правила, как часто нужно менять работу и скольку нужно трудиться на одном месте. Об этом мы поговорили с руководителем департамента персонала крупной столичной компании Викторией Шаповаловой.

Это лет 10—15 назад считалось неприличным, если ты проработал около двух лет на одном предприятии и ушел. У нового работодателя возникало много вопросов, ведь раньше оптимальным вариантом считалось оставаться годами на одном месте, иногда — на одной и той же должности.

КРАЙНОСТИ: джампер или без амбиций

"Бывают примеры, когда человек прыгает по компаниям-конкурентам с опытом по каждому месту работы около года, — рассказывает эксперт "Сегодня". — Это насторожит любого работодателя.Такого кандидата обычно называют "джампером" (от англ. jump — "прыгать") или "летуном". Чаще такие претенденты встречаются на позициях низшего и среднего звена, нежели среди ТОП-менеджеров. Обычно это так называемое поколение Y (рожденные после 1980-го) — максималисты и люди с завышенными амбициями. У них уже другой подход к выбору работы: это прежде всего престиж, высокая зарплата и всевозможные бонусы и "плюшки". Здесь присутствует стремление за короткий срок получить максимум опыта и идти дальше, расширять свой опыт и кругозор, не засиживаясь на одном месте. "Джамперы" — это не всегда плохо. Конечно, когда три места работы подряд меняются через год, новому работодателю это вряд ли понравится. Можно понять, если вы один раз ошиблись с выбором компании, но когда это становится системой, у "эйчара" появляется подозрение, что вас просто увольняли по итогам года. А вот если вы проработали на одном месте 3 года, а потом 1 или 1,5 года — это уже намного лучше. Но все же старайтесь удержаться на одном месте хотя бы около двух лет".

ЗНАЕМ, ЧЕГО ХОТИМ. Кстати, длительная работа на одном месте сегодня тоже может работать против вас. Есть должности, которые предполагают так называемый горизонтальный рост, который заключается только в совершенствовании уже усвоенных навыков. Тогда 5—6 лет в одной организации будут вам в плюс. Но если вы планируете карьерный рост, то более пяти лет на одном месте работы вызывают вопросы о мотивации кандидата и его амбициях.

БЕЛЫЕ ПЯТНА. Не стоит бояться "белых пятен" в работе, особенно если у вас есть объективная причина — например, сокращение штата более чем на 50%, и вы не могли какое-то время найти работу (кстати, если сокращение составило лишь 5%, лучше об этом не упоминать — такие цифры говорят о том, что сократили самых неквалифицированных). По данным Международного кадрового портала Head Hunter, сегодня поиски новой работы в Украине занимают в среднем 6 месяцев. Поэтому не смущайтесь полугодичных пробелов, а попробуйте рассказать о своей работе на фрилансе или саморазвитии в этот период. Виктория Шаповалова считает, что поиск новой работы — это тоже работа, которая занимает много времени и усилий. Чтобы быть в курсе событий на рынке, соискателям нужно периодически поддерживать отношения с HR-специалистами различных компаний, а также с рекрутинговыми компаниями.

ПОКАЖИТЕ ЛУЧШИЕ СТОРОНЫ

Если так сложилось, что вы были вынуждены часто менять работу, учтите некоторые особенности при составлении резюме.

  • Старайтесь не показывать опыт работы в 3—4 месяца, особенно когда таких случаев несколько. Это служит указателем, что вам приходилось уходить с работы по истечении испытательного срока, что никак не будет в вашу пользу.
  • Распишите подробней те места работы, которые вы считаете удачей в своей жизни, даже если занимали приблизительно одну и ту же должность. Не бывает одинакового перечня обязанностей даже при похожей работе — все равно у вас была определенная зона ответственности в зависимости от величины компании и достигнутых вами результатов.
  • Обязательно укажите, если вас на каком-то из предприятий повышали в должности, покажите этапы своего роста.
  • Не бойтесь упоминать о неофициальномй опыте, без записи в трудовой. Ваша задача — показать фактические знания, которые относятся к профилю работы, на которую вы претендуете. Разумеется, его необходимо будет подтвердить рекомендациями, созданными проектами и т. д.
  • Делайте акцент на разностороннем опыте, который вы получили благодаря смене деятельности.

НАПОСЛЕДОК. Если вы долго сидели на одном месте и теперь вынуждены искать работу, не отчаивайтесь, что у вас не хватает навыков общения с работодателями и кадровиками, а также опыта успешного прохождения собеседований и способности к адаптации в разных коллективах — очень многие работодатели охотно берут таких людей на работу, надеясь на их глубокие знания дела.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кадровикам  (28.01.15 16:33): Не все кадровики являются специалистами и объективными людьми в своей области!!! многие даже не знают как правильно и грамотно собеседовать человека при приеме на должность (часто даже не понимая обязанности должности), учитывая только свое личное мнение и "симпатии" и т.д. Ответить | С цитатой
cahbe  (28.01.15 12:36): Коментаторы - вы вообще с какой вселенной? Вы в каких странах и на каких должностях работаете?
Это не вздрыск автора, а доказанное на практике мнение - место работы менять раз в 2-3 года гораздо продуктивнее, по крайней мере в плане зарплаты, чем сидеть на одном месте. Более половины должностей не имеют карьерного роста выше 2-3 колен (грузчик - старший грузчик - начальник старших грузчиков). Реалии таковы что поднятие ЗП это что-то из серии фантастики - если человек 2 года работал на 3к, то никто ему не поднимет ЗП - он же как-то работал эти 2 года на 3к. да, придёт новый человек и ему заплатят с порога 3.5, и тот кто уйдёт на новом месте будет получать 3.5, но пока он сидит ничего не поменяется. На должностях засиживаются те кто не на зарплату работает, а на откаты. Или никто никогда не замечал что при одной должности у разных сотрудников разные зарплаты? В независимости от опыта.
Ответить | С цитатой
Советчики!  (28.01.15 12:19): Сейчас найти нормальную, а еще и достойно оплачиваемую работу - весьма проблематично. А ни с того, ни с сего срываться на поиски журавля в небе - сродни безумию. Статья, конечно, не лишена смысла, но не в наше смутное время. Это надо учитывать! Ответить | С цитатой
Правда таки есть  (28.01.15 10:48): Человек, который боится увольнения, по факту толковым специалистом не является, а скорее обычным приживалой. Хороший специалист всегда востребован. Ответить | С цитатой
Ха-ха  (28.01.15 10:46): Офисный ватный и вышиватный планктон сидящий на зарплату в три копейки, винящий всех вокруг, вальцманов и пукинов, всех кроме себя, сейчас забрызгивает монитор слюнями:))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИринаМ  (28.01.15 09:26): Я думаю не важно о чем пишут, обматерят любую тему и любого автора. У нас время сейчас такое - деградация, потому так сейчас и живем. Как думаем, говорим, так и живем,к сожалению. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (28.01.15 08:08): ЭТО БЫЛО-СЧИТАЛОСЬ НЕ МЕНЕЕ 25-ТИ ЛЕТ НАЗАД.. ХОТЯ,- НА ЮМЗ И ДОСИ ТАК ЖЕ РАХУЮТ.. И ЗАРПЛАТУ ТОЖЕ.. Ответить | С цитатой
прохожий  (28.01.15 00:00): Почему специалисты советуют менять место работы раз в 2-3 года? Потому что со своими советами Ответить | С цитатой
Boy  (27.01.15 23:01): Статья совсем не советует менять работу раз в два три года!!! Просто автор не учел, что его читают менее образованные люди, чем он сам. Ответить | С цитатой
Андрей Исаев  (27.01.15 22:45): Статья дегенерата!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте