Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прошел год со дня разгона мирных демонстрантов под Днепропетровской ОГА: виновные не найдены

Прошел год со дня разгона мирных демонстрантов под Днепропетровской ОГА: виновные не найдены
Избиение милиционерами и титушками митингующих под стенами Днепропетровской ОГА, прошел год, виновные так и не найдены. Несмотря на десятки пострадавших и многочисленные фото и видеоматериалы, милиция и прокуратура не спешат расследовать дело о разгоне мирной демонстрации.

Сегодня днепропетровцы вспоминают события, которые произошли под Днепропетровской ОГА год назад. Тогда на мирную демонстрацию вышли сотни горожан, власти же встретили их снежными баррикадами, ледяным душем из брандспойтов и натравили на митингующих сотни «титушек», которых вооружили черенками от лопат.

«Прошел год, но виновные так и не найдены и не понесли наказание. Мы представляем в судах интересы 14-ти из 26-ти задержанных возле ОГА, но еще не понес наказание ни один милиционер, которые задерживали и избивали мирных граждан», — рассказывает председатель Совета ОО «Правозащитная Группа „СІЧ“», адвокат Оксана Томчук.

Правозащитники отстаивают интересы тех, кого незаконно арестовали и посадили в СИЗО (хотя в таких случаях людей помещают в изолятор временного содержания), и заявляют, что действия милиционеров, прокуроров и судей были незаконными. Ведь 26 января 2014 года милиционеры прямо на улице задерживали прохожих (даже не митингующих), прокуроры обвиняли их, а судьи выносили решение об аресте.

«Нами было подано заявление о преступлении в отношении работников милиции, прокуратуры, работников суда, которые принимали участие во всем этом мероприятии. Обращаю внимание, что в своем заявлении о преступлении мы указали: данное незаконное задержание могло произойти только в связи с совместными действиями. То есть, следствие сфальсифицировало доказательства, прокуратура, которая осуществляет надзор, утвердила и уведомление о подозрении, и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. А судьи поставили свою подпись под решением о лишении людей свободы. Мы поставили вопрос, чтобы разобрались со всеми в комплексе», — заявил член совета ОО «Правозащитная Группа „СІЧ“» Виталий Погосян.

Некоторых успехов правозащитникам все же удалось добиться. 11-ти потерпевшим от действий правоохранителей суд принял решение компенсировать моральный ущерб, 10 человек получат по 50 тысяч гривен каждый и один потерпевший – 40 тысяч гривен. Правда, прокуратура обжаловала это решение и сейчас дело рассматривают в апелляционном суде.

Также юристы настаивают на том, чтобы объединить все производства, связанные с разгоном мирной демонстрации 26 января в одно дело. Томчук и Погосян готовы отстаивать интересы всех потерпевших, но для этого им необходимо, чтобы пострадавшие от действий титушек уполномочили их представлять свои интересы в суде. На сегодняшний день правозащитники добиваются, чтобы наказание понесли милиционеры, которые превысили свои полномочия. Что касается титушек и их кураторов, то против них нет открытых уголовных производств, так как нет заявлений от потерпевших.

«У следственных органов есть такое желание разъединить уже поданное нами заявление о преступлении, затем классифицировать их отдельно. То есть, рассматривать, что отдельно действовали следователи, отдельно прокуроры, отдельно судьи. Наша задача найти организаторов этого разгона. Фактически все действия, которые происходили 26 января, инициированы 1–3 личностями. То есть это была бандитская группировка. Да, каждый исполнитель должен быть наказан, но не они корень зла, — считает Оксана Томчук. — Кроме того, я очень прошу журналистов, которые пострадали во время событий 26 января, дайте нам полномочия, заключите с нами соглашение на защиту ваших интересов. Дайте нам возможность отстаивать ваши права».

Даже если правозащитникам не удастся добиться справедливости в Украине, они надеются на европейский суд по правам человека, куда уже подали свои заявления, делам присвоены номера и теперь осталось ждать пока до их рассмотрения дойдет очередь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ёж  (27.01.15 20:37): мне интересно где ищут виновных? ведь они все как на ладони и до сих пор не сидят? почему? ведь уже прошел год! Ответить | С цитатой
славянин  (27.01.15 11:22): Вилкул и Удод - не знают организаторов только доблестная мусарня Ответить | С цитатой
Я  (27.01.15 10:07): В Одессе тоже виновных пока не нашли, несмотря на кучу свидетелей, в т.ч. и тех, кому посчастливилось вырваться и горящего ада.
...Рафик невиновник...
Ответить | С цитатой
ну да ну да  (27.01.15 08:19): мирные такие, пришли парни силушку богатырскую показать, ну заодно и заборчик подрехтовали. Ответить | С цитатой
Lenin  (27.01.15 08:11): А когда вандалов,рушащих памятники начнут искать??? Ответить | С цитатой
страннег  (26.01.15 22:57): Хреново искали (если вааще искали), раз "не найдены". Они там все же и сидят, только малёха креслами поменялись. А самый заметный на своём месте так и остался - урод Удод. Да ещё Ложкул мечется и всё пургу несёт всякую "оппозиционную"; вот эти 2 г ни ды - самые что ни на есть виноватые. Только отмазались явно, потому их никто и "не замечает". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте