Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

7 стран, в которые эмигрируют из Днепропетровщины

7 стран, в которые эмигрируют из Днепропетровщины
Волна эмиграции накрыла Украину в начале 90-х. Границы наконец открыли, а на родине выживать было все сложнее. Сегодня ситуация не многим лучше. Обесценилась гривна, а с ней и зарплаты. Не утихает конфликт на Востоке страны.

Редактор сайта «Зори» выясняла, сколько жителей области сдали паспорт в прошлом году.

1114 жителей Днепропетровщины выехали на ПМЖ за рубеж в 2014-м. Это всего на 111 человек, или 11 процентов, больше, чем в позапрошлом году. Таковы данные Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области. Правда, количество желающих вернуться на Родину существенно снизилось. Если в 2013-м на ПМЖ на Днепропетровщину из-за рубежа возвратились 243 человека, то в кризисном 2014-м — 137 (на 56% меньше).

Чаще всего уезжают на ПМЖ в Россию. В минувшем году из нашей области туда перебрался 431 человек. В заявке-анкете, которая заполняется при переезде за рубеж на ПМЖ, не нужно указывать причину отъезда. Но несложно предположить, что первенство РФ связано с отсутствием визового режима и языкового барьера между странами, и тем, что там, как минимум, у половины украинцев есть родственники.

За лучшей жизнью из Днепропетровщины едут и в Израиль. В 2014 году на ПМЖ туда переехали 247 человек. В Днепропетровске сильная и активная еврейская община. Кроме того, с 1950 года в Израиле действует закон о возвращении (репатриации). Евреи, имеющие право на репатриацию, получают материальную помощь при переезде и социальную поддержку на первое время.

На третьем месте в рейтинге — Германия. Немцами в 2014-м решили стать 135 жителей нашего региона. Европейский уровень жизни, высокие зарплаты, немалый процент русскоязычного населения — лишь толика факторов, привлекающих украинцев в страну пива, бюргеров и педантичности. Проще всего уехать в Германию этническим немцам. Упрощены правила приема мигрантов — евреев из бывшего СССР. Для прочих самый доступный, но не самый простой способ переезда в эту страну — рабочая виза. Для трудоустройства в Германии нужно не только обладать высокой квалификацией, но и знать немецкий, а желательно и английский язык на хорошем уровне. Востребованы здесь физики, радиомеханики, инженеры, медицинские сотрудники разной квалификации, программисты, сиделки.

Почти так же популярны, как и Германия, Соединенные Штаты Америки. В США на ПМЖ за прошлый год переехали 134 жителя Днепропетровской области. Процесс переезда на ПМЖ в США довольно сложный, но это не отталкивает украинцев, мечтающих о ценностях американской свободы и демократии. В Штатах всегда рады талантливым ученым, врачам и специалистам в сфере IT. У многих в США есть родственники или друзья. Девушки нередко выходят замуж с помощью американско-украинских сайтов знакомств. Ну а самый доступный способ переезда — популярная бесплатная лотерея Грин-карт.

Лишь на пятом месте в рейтинге близкая нам географически и ментально Республика Беларусь. В прошлом году туда на ПМЖ переехали 75 жителей Днепропетровщины. Для того чтобы переехать в РБ, украинцам нужно иметь там близких родственников или белорусские корни. Кроме того, в Беларусь несложно вернуться бывшим гражданам РБ или тем, кто проживал там семь или более лет. В последние месяцы Беларусь активно принимает беженцев из Украины.

24 жителя Днепропетровщины в 2014 году эмигрировали в Казахстан. Экономика Казахстана — одна из наиболее развивающихся среди стран СНГ. А вот квалифицированных кадров не хватает. Поэтому и востребованы здесь украинские инженеры, топ-менеджеры, строители, пищевые технологи, айтишники, менеджеры по продажам, специалисты в сфере сельского хозяйства, врачи и квалифицированные рабочие.

Замыкает рейтинг Австрия. В одну из богатейших стран мира в прошлом году переехали 13 жителей нашей области. В этой стране есть несколько программ для иностранных рабочих, которые позволяют получить вид на жительство, а в будущем и гражданство. Вид на жительство получают также выпускники австрийских вузов. В Австрии его имеют и владельцы недвижимости в стране. Возможна и семейная иммиграция.

Кроме того, десять или менее жителей Днепропетровщины в прошлом году уехали на ПМЖ в Литву, Азербайджан, Великобританию, Эстонию, Ирландию, Италию, Канаду, Латвию, Молдову, Нидерланды, Польшу, Словению, Францию, Чехию, Данию, Сербию, Португалию и Турцию.

— Особого ажиотажа с выездом на ПМЖ за границу нет, — говорит Сергей Буряк, начальник отдела миграционной работы ГУГМС Украины в Днепропетровской области. — Политические причины при переезде не озвучиваются. Уезжают и молодые люди, и дети с родителями, и зрелые люди. Выезжают к родственникам одинокие пенсионеры. По воссоединению семьи часто выезжают в Россию, Израиль, США, Германию.

Выше приведенная статистика не охватывает всех жителей Днепропетровщины, переехавших за границу в прошлом году. Ведь, как замечает Сергей Буряк, очень много наших граждан живут в другой стране, не оформляя разрешения на выезд на ПМЖ, а имея лишь визы в эти страны. Например, много украинцев с правом временного выезда работают в Барселоне (Испания), в Польше, странах Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Как оформить выезд на постоянное место жительство за рубеж?

Для начала потенциальный эмигрант обращается в районный миграционный отдел (по старому — паспортный стол). С собой нужно иметь две фотокарточки 35 на 45 мм, паспорт гражданина Украины и его копию, копию свидетельства о рождении, копию справки о присвоении ИНН, копию свидетельства рождения детей (если они младше 18 лет). На месте нужно будет заполнить анкету-заявку установленного образца и подписать согласие на использование ваших персональных данных.

Многие не знают о том, что для переезда за границу на ПМЖ обязательно нужно предоставить нотариально заверенные заявления родителей, которые остаются в Украине (или копию решения суда о лишении родительских прав или признание их без вести пропавшими).

— Эта норма обусловлена Семейным кодексом, — объясняет Сергей Васильевич. — В нем сказано, что дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях.

В случае если родители уже умерли, в районный отдел миграционной службы подаются копии соответствующих свидетельств.

Если у выезжающего в Украине остаются несовершеннолетние дети, то от их опекуна (например, второго родителя) подается нотариально заверенное заявление об отсутствии требований по взысканию алиментов. Если вместе с родителем за рубеж выезжает ребенок, также необходимо предоставить нотариально заверенное заявление второго родителя об отсутствии нерегулируемых алиментных обязательств. Если вашему ребенку от 14 до 18 лет, то для того, чтобы вывезти его на ПМЖ за рубеж, понадобится и его согласие — письменное и нотариально заверенное.

Процедура оформления ПМЖ по закону длится до трех месяцев. Временно отказать в оформлении документов на выезд гражданину могут в таких случаях:

1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;
2) действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства;
4) он осужден за совершение уголовного правонарушения;
5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, решением иного органа (должностного лица);
6) он сознательно сообщил о себе ложные сведения;
7) относительно него подан гражданский иск в суд;
8) он находится под административным надзором органов внутренних дел.

Если за границу на ПМЖ выезжает пенсионер, он должен рассчитаться с Пенсионным фондом. По закону пенсионеру следует сняться с учета и получить шесть пенсий вперед. Если за границу более чем на три месяца выезжает военнообязанный, он должен принести справку из военкомата о снятии с военного учета. Понадобится также справка из налоговой инспекции — о том, что все доходы задекларированы, а налоги оплачены.

Если с документами все в порядке, начальник миграционной службы Днепропетровской области выдает разрешение на выезд на постоянное проживание за границу. Это подпись на анкете-заявке про выезд на ПМЖ. Действует разрешение в течение полугода. За это время нужно успеть сняться с регистрации по месту жительства (об этом ставят штамп в паспорте), потом сдать паспорт гражданина Украины и выехать. У вас остается заграничный паспорт со штампом о постоянном проживании в выбранной стране. Он подтверждает гражданство Украины, которое не прекращается, даже если вы выехали на ПМЖ в другое государство. Стоимость услуги по оформлению выезда на ПМЖ платная, составляет 195 грн. 31 коп.

Есть вопросы?

Консультацию по вопросам выезда за рубеж на ПМЖ можно получить по адресу: Днепропетровск, ул. Поля, 1 — ГУ Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области (неприемный день — среда). Телефон (056) 745-61-11.

Gorod.dp.ua на Facebook.


а  (27.01.15 12:17): И после этой бюрократии они удивлены, что "очень много наших граждан живут в другой стране, не оформляя разрешения на выезд на ПМЖ"???

"потенциальный эмигрант обращается в районный миграционный отдел
нужно иметь:
2 фотокарточки,
паспорт гражданина Украины и его копию,
копию свидетельства о рождении,
копию справки о присвоении ИНН,
копию свидетельства рождения детей
нотариально заверенные заявления родителей, которые остаются в Украине (или копию решения суда о лишении родительских прав или признание их без вести пропавшими).
В случае если родители уже умерли, подаются копии соответствующих свидетельств.
...несовершеннолетние дети, то от их опекуна подается нотариально заверенное заявление об отсутствии требований
Процедура оформления ПМЖ длится до 3-х месяцев.
принести справку из военкомата о снятии с военного учета.
также справка из налоговой инспекции
Действует разрешениев течение полугода.
сняться с регистрации, сдать паспорт и выехать
Стоимость 195 грн. 31 коп."
Ответить | С цитатой
Таня  (27.01.15 10:53): Возьмите меня! Ну, возьмите меня! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (27.01.15 03:53): А справка на справку не требуется? Да-а, люди уезжают, животные остаются. Когда оформлял грузы в Аэропорту, после каждого рейса оставалась одна две собаки или кошки. Не было всех документов на животных. Я себе породистого старфордшира так забрал. Прям с ошейником и поводком, если б еще кто ключи подкинул, ну от квартиры, где деньги лежат. Не для себя, другу моему меньшему на келбаску. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЧорнаЯ ж ОПА  (26.01.15 18:41): А я люблю бульбы пускать.. после печёной картошечки-фри,- со сметаной, укропом и салом.. в Белоруссию подамся,- там шампунь натуральный.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
К...с  (26.01.15 17:26): вот если бы все 1114 в Израиль ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте