Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боксер Богдан Середа: «Чтобы быть лучшим – надо побеждать лучших!»

Боксер Богдан Середа: «Чтобы быть лучшим – надо побеждать лучших!»
Этого крепкого, симпатичного парня с запоминающейся фамилией знают немало днепродзержинских любителей бокса.

Знают его и в областной боксерской федерации, и даже в республиканской. Почему знают? Достаточно пару раз увидеть его поединки на ринге – и все сразу становится ясным: это боец умелый, думающий, с большими боксерскими амбициями, и, надо думать, с большой перспективой.

Богдан из поселка Украинка. В семье он первый и пока единственный боксер – никто из его родственников по мужской линии никогда не занимался боксом. Да и сам он стал боксером, можно сказать, случайно. В 2010 году по инициативе молодого тренера известного в городе боксерского клуба «Ринг» Вадима Бурбыги и с помощью неравнодушных людей из властей Криничанского района в поселке Украинка впервые за все время его существования (и самого района тоже) бывший сельский клуб на радость местным мальчишкам был переоборудован в клуб бокса. И потянулись туда ребята, и среди них – Богдан. Почему пошел? Да просто интересно было – до этого бокс он видел только по телевизору. И еще: ну какой же нормальный пацан не мечтает научиться классно драться?

Вадим Бурбыга, тренер:

- Как известно, одной из важнейших наук для тренера есть наука терпения - хорошего боксера не сразу и не вдруг подготовишь. Что касается Богдана, то я с самого начала отметил про себя, что этот парнишка совсем по-взрослому внимателен на тренировках к каждому моему слову, совету. У него есть замечательная черта, присущая далеко не всем боксерам: слушать и слышать тренера.

Надо думать, это во многом определило успех их творческого тандема – тренер – ученик. За четыре года занятий в своем клубе, который стал филиалом БК «Ринг», Богдан, взрослея и набираясь бойцовского опыта, провел десятки поединков на ринге, выиграв практически все. При этом он успел неоднократно быть победителем (редко призером) всех городских и областных чемпионатов – сначала школьных, а потом – юношеских. Уверенно выиграл юный днепродзержинец и несколько молодежных Всеукраинских турниров, в том числе, такие известные, как в Никополе и Запорожье.

- Богдан, есть ли у тебя какой-то пример, кумир в боксе, у которого ты по-настоящему хотел бы учиться? Есть ли заветная мечта?

- Кумир есть: это – двукратный олимпийский чемпион, а теперь уже и чемпион мира среди профессионалов украинец Василий Ломаченко. Мечта? Я давно мечтаю (и тренер обещал) поучаствовать в мастер-классах таких известных украинских боксеров, как Ломаченко, Александр Усик и других наших больших мастеров ринга.

Вот так, не просто по-юношески мечтать, а вполне конкретно учиться хочет Богдан. Его принципом в спорте стали слова тренера: чтобы побеждать на больших турнирах – надо на каждой тренировке побеждать самого себя.

И вот уже 4 года Богдан упорно побеждает себя самого, не ленясь тренироваться каждый день по полтора-два часа, а перед ответственными соревнованиями – по два раза в день! По субботам – кроссы по 5-8 километров. И только в воскресенье – выходной. Плюс учеба: учится Богдан в днепродзержинской СШ № 35, причем успешно учится, особенно любит географию и, конечно же, физкультуру. Богдан и его тренеры (теперь их у спортсмена два – В.Бурбыга и О.Остапенко) очень благодарны руководству школы за понимание к поездкам их ученика на турниры и чемпионаты.

А их, этих поездок, становится все больше. Весной прошлого года Середа уверенно выиграл региональный чемпионат в Кривом Роге, что дало ему возможность впервые в его недолгой спортивной биографии поехать на первенство Украины в Ровно, где он вошел в тройку лучших в своей весовой категории, стал бронзовым призером. Через несколько месяцев, в октябре 2014 года, - новый большой успех: на чемпионате Украины среди юношей в Черновцах наш герой впервые стал чемпионом страны, завоевав право на присвоение ему звания кандидата в мастера спорта.

Заметьте, трудное слово «впервые» стало своего рода символом в жизни и спорте у этого перспективного молодого бойца. И вот новое тому доказательство: в декабре 2014-го первый в пос.Украинка чемпион Украины по боксу стал победителем своего первого уже международного (до этого были Всеукраинские) юношеского боксерского турнира в Одессе, участником и победителем которого в свое время был и его кумир – ныне один из известнейших боксеров мира Василий Ломаченко.

И сам Богдан, и его тренеры также благодарны президенту днепродзержинской федерации бокса Константину Саусю за действенную помощь и поддержку в организации уже нескольких поездок боксера на большие соревнования и турниры. Надо думать, такая поддержка нужна будет и в наступившем году: планы у боксера и его наставников, прямо скажем, «наполеоновские» - принять участие в чемпионате Европы среди юношей. Опять же – впервые!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ш,,,,а  (24.01.15 14:09): кто такой БУРБЫГА где он боксировал в зале примне бил мешки вот младший брат МАСТЕР СТОРТА а богдан середе это самородок и талант и улюбого тренира он стал бы чемпионом это заслуга богдана он талантливый боец с таким бойцом любой тренир станит знаминит Ответить | С цитатой
По фен-шую  (21.01.15 12:03): Надо поменьше слушать боксёров.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мистер очевидность  (21.01.15 11:04): А чтобы есть бутерброд с маслом нужно намазать бутерброд маслом)))Кличко учит молодое поколение))) Ответить | С цитатой
пуй  (21.01.15 10:33): хочу сфоткаться с путиным в холодильнике Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вектор развития  (21.01.15 10:24): Чтобы быть лучшим,- надо всем помогать.. не обязательно кулаками.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте