Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области начали формирование концепции местных бюджетов

В Днепропетровской области начали формирование концепции местных бюджетов
Во вторник, 20 января, в Днепропетровске состоялся круглый стол между руководителями местных советов региона, представителями Государственной фискальной службы и руководством областного совета. Мероприятие было приурочено к обсуждению формирования местных бюджетов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день наибольшие трудности вызывают новые налоги, отданные на местный уровень для наполнения местных бюджетов – налог на недвижимость и сбор с подакцизных товаров (табак, алкоголь, нефтепродукты). На сегодняшний день до сих пор не разработка система администрирования налогов, а местными советами не определена налоговая ставка.

«Днепропетровская область начинает обсуждения формирования своих бюджетов. Наиболее активные города уже начали эту работу. Днепропетровский областной совет и обладминистрация в первом приближении рассмотрели бюджеты области, у нас есть понимание, как балансировать бюджет. Наиболее спорные вопросы касаются формирования бюджетов на местном уровне. Это связано с тем, что 2 наиболее непростых налога, сборы от которых пойдут на наполнение местных бюджетов, - налог на недвижимость и сбор от подакцизных товаров, - находятся в зоне местных советов. Мы хотим с местными советами разработать общую концепцию для формирования местных бюджетов», - отметил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Заместитель начальника ГУ ГФС Украины в Днепропетровской области Игорь Ломако отметил, что в Бюджетном и Налоговом кодексах введено множество изменений и успокоил граждан тем, что ставки по новым налогам будут небольшими и доступными.

«Мы хотим поговорить с с людьми, отвечающими за бюджетное формирование в районах и области о тех новшествах, которые произошли в Бюджетном и Налоговом кодексах. Изменений много, они интересные, в особенности те, которые касаются местных бюджетов. Множество вопросов взывают налог на недвижимость. Хочу успокоить: физические лица будут платить налог на недвижимость по ставкам прошлого года. На сегодняшний день нужно искать спокойный компромисс, ведь ставки небольшие – максимум 2% от минимальной зарплаты, а это 24 грн. В добавок ко всему вводится льгота – 60 кв.м. для квартиры и 120 кв. м. для льгот. Плюс местные власти имеют право повышать эту льготу», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте