Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске налог на жилую недвижимость хотят сделать чисто символическим

В Днепропетровске налог на жилую недвижимость хотят сделать чисто символическим
В 20 раз снизить налог на «лишние квадраты» предлагают в горисполкоме. Уже на ближайшей сессии депутаты рассмотрят этот проект и примут по нему решение. Этот проект корреспонденту Городского сайта прокомментировала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

— Вы назвали налог на роскошь популизмом. Тем не менее, городской совет немного изменил его для владельцев жилья, остальное (например, налог на авто) осталось неизменным, чем вы руководствовались?

— В компетенции местных советов пересмотр только налога на жилую и нежилую недвижимость. Также мы можем рассматривать вопросы по земле, налог на землю мы оставляем на уровне прошлого года. А налог на недвижимость решили пересмотреть (изначально хотели его вообще отменить, но по закону это невозможно). В наших возможностях снизить процентную ставку и увеличить квадратные метры. В целом мы подсчитали, что эти налоги (акцизный сбор, транспортный сбор, налог на землю, налог на недвижимость), которые нам предстоит утвердить на ближайшей сессии горсовета, принесут в городской бюджет более 900 миллионов гривен.

— Почему решили брать налог именно начиная от 85 квадратов для квартир и до 300 квадратов для домов?

— Мы вывели эти цифры расчетным путем. Взяли стандартную четырехкомнатную «чешку», которую давали многодетным семьям в 80-е – 90-е годы. Ее размеры 78–82 квадратных метра, плюс балкон, вот и решили установить верхнюю границу необлагаемой налогом площади 85 метров квадратных. По домам вообще очень сложно, здесь тоже приблизительный подсчет. За основу взяли средний дом, построенный в 80-х – 90-х годах площадью 100–120 квадратных метров, приблизительно понимали, что он стоит на 10 сотках и сколько за эти годы на этой площади поставили построек (сараи, гараж, летняя кухня, мастерская) вот и получилось 300 метров квадратных.

— Почему все же для «богачей» решили снизить ставку налога с 2% от минимальной ЗП, до 0,1%. Это же получится символичная плата. За счет чего же тогда пополнять бюджет? И зачем тогда такой налог вообще нужен?

— Вообще-то во всем мире принято, что богатые платят больше, те, кто победнее, платят меньше. Поэтому разграничение по социальному признаку с точки зрения уплаты налогов – верный подход. Но о налогах, которые касаются каждого, государство должно предупреждать заранее, о повышении или внедрении такого рода налогов человек должен знать за 5, а то и за 10 лет до их введения. Тот же налог на «лишние» метры квадратные и землю. Уже на этапе проектирования дома человек должен знать, сколько и за что ему придется заплатить. Такие налоги безусловно нужны для «встраивания» украинской экономики в европейскую, но и внедрять их надо по-европейски.

— Вы уже просчитали сколько людей будут платить «налог на роскошь»? Сколько они заплатят?

— Если взять из расчета предложенного ВР, 2% на каждый метр свыше 60 квадратов, — под такие критерии попадают около 50-60 тысяч квартир, большинству пришлось бы платить за «лишние» 5-15 метров. Всего это принесло бы в бюджет чуть больше 600 тысяч гривен, для городского бюджета (у нас он 3,5 миллиарда) это не та сумма, ради которой стоит заставлять горожан идти и стоять очередь в банках. Поэтому мы решили оградить людей от лишних неудобств. Тем более, что механизм администрирования этих налог не прописан и никто не знает как его внедрять. Поэтому сначала этот налог должен коснуться очень ограниченного круга, а потом уже его можно применять и для большего количества граждан.

— Подакцизные товары (в частности сигареты) уже подорожали на 5%. А в решении о ставке этого налога прописано, что он вступает в силу с момента его принятия местным советом, почему же цены выросли уже сейчас?

— Действительно, предприниматели мгновенно отреагировали на объявленную ставку и понимают, что налог нельзя отменить. Этот налог мы изменять не можем, нам предстоит только утвердить его. Но ни мы, ни предприниматели не знаем как будут администрировать эти налоги. Вполне возможно, что когда предприниматели придут в налоговую сдавать декларацию, им могут сказать включить туда и январь. Это конечно же неправильно, ведь повышение акцизного сбора на 5% не вступило в силу на территории Днепропетровска, но предприниматели уже перестраховываются.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (30.01.15 13:01): Меня интересует вопрос: в жилых домах по ул.Рабочей (красная линия) начиная с ул.Уральской по ул. Каверина жильцы усадили на первом этаже так называемую вахту-консъержек в подъездах высотных домах, по площади они занимают территорию 2 двух-комнатных квартир первого этажа, примерно 200кв.м. Кому они платят за эту занимаемую площадь? Мало того они круглосуточно палят света немеренно с 1-2 включенным электро-камином. У них там есть сан-узел и центральное водоснабжение -кому они платят за это??? А у жильцов собирают насильно в среднем по 30-45 грн. с каждой квартиры в зависимости от подъезда где-как. Мало того они призывают НЕ ПЛАТИТЬ ЖЭКу -мол они ни ХХЙя не делают. Собирают регулярно помимо ежемесячных взносов еще дополнительно деньги на то ремонт крана, то на тепло-счетчик, то на ремонт крыльца и не просто собирают, а "отжимают" деньги у жильцов. НЕТ никакой разницы что 1комн. квартира -что 2-3 комн., что 1 чел. прописан в квартире -что 5-10 человек прописано. Законно ли это? Ответить | С цитатой
леон  (28.01.15 17:39): хоть что-то адекватное. приветствую решение! Ответить | С цитатой
Барселона  (25.01.15 22:21): Зайцевой всё фиолетово !!! Интересно парковку около ЦУМа ей вернут после новогодних праздников ?! Как думаете ?! Ответить | С цитатой
тшебурашка  (23.01.15 13:30): неплохой вариант облагать налогом тех , кто активно постит на этом сайте Ответить | С цитатой
Та  (23.01.15 08:59): вводите уже налог на воздух, солнечный свет, размер обуви, цвет волос, форму черепа, длину пальцев, величину оттопыренности ушей, рост, вес, пульс, арериальное давление, скорость чтения, знание языка, походы в магазины, ----упэрэд в Эвропу. Ответить | С цитатой
И  (22.01.15 08:42): не ответит.
В этой рабской стране-ложное чувство патриотизма и свободы.
Зона выживания-реалити - шоу - " Welcome to УКРАЇНА".
Ответить | С цитатой
достали!  (21.01.15 20:47): Они уже достали всех налогами и тарифами так, что не пояс на животах у наших людей, а канаты на шеях! Зато миллиардами "отовариваются" и никогда еще и никто перед народом за это не ответил! Ответить | С цитатой
Гость  (21.01.15 18:39): Это что за ватники тут появились? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
инфо  (21.01.15 13:54): 21.01.15. 14:40. Сообщение от местных жителей.

"Люди, спасите ГОРЛОВКУ! Вся общественность должна знать ГОРЛОВКУ утюжат по полной программе по мирным кварталам! Много убитых, есть "300"-е! Женщины и старики рыдают, мы молимся... сейчас мигает свет, укры отрубают нас от внешнего мира, перебои с моб связью, наверное скоро пропадет и интернет..."

Сообщение от ополчения.

"Горловка: сообщают про артиллерийский обстрел по всему городу. Нет безопасных районов, всем находиться в укрытиях! В центре на одной из улиц пробегали люди и сообщили, что по среди дороги лежит труп мужчины без головы. Все уходите с улиц! Обстрел по всем районам, дикая артподготовка. Если укры пойдут на прорыв, мы Горловку не сдадим ни в коем случае! Тут 50% населения Горловки украинцы убьют сразу при чистках от "сепаратистов", так что город может быть стерт с лица земли, но никогда не сдастся, терять нечего, впереди либо победа, либо смерть!".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раиса  (20.01.15 19:02): "В целом мы подсчитали, что эти налоги (акцизный сбор, транспортный сбор, налог на землю, налог на недвижимость), которые нам предстоит утвердить на ближайшей сессии горсовета, принесут в городской бюджет более 900 миллионов гривен"

Если у каждого депутата отрезать из зарплаты 10%, в городской бюджет, то получим также более 900 миллионов гривен"
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте