Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Митрополит Ириней рассказал, как будет праздноваться Крещение в Днепропетровске

Митрополит Ириней рассказал, как будет праздноваться Крещение в Днепропетровске
В понедельник, 19 января, православные христиане отметят праздник Крещения Господнего или Богоявления.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Праздник Крещения Господнего входит в цикл Рождественских праздников. В воскресение будет Крещенский сочельник, это день строго поста. После Божественной литургии будет совершено великое освящение воды в церковной ограде. Мы ожидаем большого количества людей. после освящения народ будет черпать воду до Всенощного бдения. Сущность этого праздника – это явление Христа на Иордане, когда Иоанн Креститель готовил людей ко встрече Спасителя. Когда Христос подошел к нему и просил: «Крести меня, как и других», он смутился, но когда Спаситель пояснил, что так нужно исполнить волю Божию, Иоанн простер руку и погрузил Спасителя в воду. И тогда Святой Дух снизошел на него, а люди услышали глас Божий: «Сие есть сын мой илюбленный, о нем же благоволих». Таким образом проявилась Святая Троица: Бог Отец говорил, Бог Сын крестился, а Дух Святой в виде голубя снизошел с небес», - сказал он.

19 января в 07:00 в Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоится ранняя Божественная литургия. В 09:00 будет служиться поздняя литургия.

В 11:00 духовенство и прихожане совершат Крестный ход к храму Иоанна Крестителя на Набережной. Первый Крестный ход пойдет от Свято-Троицкого собора по маршруту пл. Красная-ул. Короленко - ул. Московская – ул. Плеханова – ул. Миронова – ул. Набережная Ленина.

Второй крестный ход пройдет от Успенского собора (пл. Демьяна Бедного) к храму Иоанна Предтечи.

В 11:30 – освящение вод на реке Днепр.

В 13:00 Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершит освящение вод Днепра на Воронцовском пляже.

Владыка также отметил, что 20 января в храме Иоанна Крестителя (Набережная Ленина) состоится богослужение памяти Иоанна Предтечи.

«Празднуется та личность, тот человек, который послужил самому событию Крещения. Ему будет посвящено торжественное богослужение», - сказал Митрополит Ириней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (19.01.15 08:16): Ириней очень приятный человек в общении-добрый. Я уверен, что сейчас ничего общего с коммерсом Кириллом у него нет. Он наверно самый духовный у Нас в городе. Ответить | С цитатой
евгений  (17.01.15 22:39): гундяевский негодяй Ответить | С цитатой
Ґундяєв  (17.01.15 16:51): Подарите ещё икон(МП) оплаченцам. Ответить | С цитатой
Навуходоносор  (17.01.15 13:30): Оптимальный вариант празднования - перетопить в проруби всех кремлевских попов воглаве с Еремеем гундяевским. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте