Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«FireWire»: вышедшие из «Лабиринта»

|«« «« »» »»|

Основатель и лидер днепропетровской группы «FireWire» Сергей Середин – об истории этого коллектива, кризисе клубной культуры и вечной ценности живой музыки.

С этим коллективом завсегдатаи днепропетровских клубов знакомы давно. «FireWire» - резиденты популярного днепропетровского ночного клуба «Labyrinth». Блестяще ребята выступили и на благотворительных фестивалях «Блюз за Украину» - на дебютном, прошедшем еще летом 2014 года, и на юбилейном, пятом, в декабре подводившим своеобразный итог этого музыкального марафона. Каждое появление «FireWire» на сцене «Поплавка» стало приятным сюрпризом для ценителей живой музыки. Удивительным образом этому коллективу удается сочетать джазовые и роковые мотивы, высокую энергетику с тонкой мелодичностью.

Об истории и дне сегодняшнем группы «FireWire» - в беседе с ее лидером и основателем Сергеем Серединым.

- «FireWire» означает «Огненный контакт». Почему выбрано такое название группы и как начиналась ее история?

- Скорее, название коллектива мы позиционируем мягче – «Горячий контакт». Такое название мне в голову и пришло, когда в 2009 году группа создавалась. Хотелось таким экспрессивным именем обозначить наше стремление к новизне, смелым экспериментам… А история группы начиналась с того, что я как арт-директор джаз-зала клуба «Лабиринт» занимался поиском молодых талантов, которые могли бы выступать на клубной сцене. Ночной клуб – это движение молодых, поэтому я при поддержке директора «Лабиринта» Галины Константиновны пытался в клуб влить свежую кровь. И так сложилось, что на просмотр пришла целая группа талантливых выпускников 6-й музыкальной школы, молодых музыкантов джазового оркестра Владимира Марховского.

- Эти ребята и составили основу новой группы?

- Точно. Наш нынешний состав – это Виталий Скальский (бас-гитара), Илья Ломовских (ударные), Сергей Середин (гитара), на клавишных – Антон Шелемба и Юрий Цыганок. Солистов в группе трое – Алексей Василенко, Юлия Диденко и финалистка последнего конкурса «Голос Страны» Надежда Петренко. Кроме этого, в составе группы – духовая секция в составе Евгения Коренченко (труба), Сергей Банченко (саксофон), Иван Жуковицкий (тромбон). Духовая секция – наш незаменимый помощник при исполнении композиций в стиле джаз, латино и так далее.

- А в каких музыкальных направлениях вообще работает «FireWire»?

- В самых разных. Кроме упомянутых, это рок, фанк, фьюжн. Мы играем только живую музыку. Живую во всех смыслах: она звучит в «живом» исполнении, то есть мы никогда принципиально не используем фонограммы, и эта музыка жива – она будет жить вечно, даже если не менять батарейки. Ну и конечно, мы звучим живо, динамично, да и выглядим неплохо. У нас можно танцевать, кричать, петь, прихлопывать и притопывать. Нельзя только скучно сидеть. С нами каждый вечер можно увидеться и услышаться в ночном клубе «Лабиринт». Большие программы с духовой секцией мы даем в пятницу и субботу.

- Вы являетесь резидентами, «музыкальным лицом» этого клуба. К чему обязывает этот статус?

- «Лабиринт» является основной клубной площадкой города, где стремятся привить вкус к живой и качественной музыке. На мой взгляд, компьютерная музыка, караоке – механические жанры. Не случайно музыканты, приезжающие на гастроли в Днепропетровск, после своих концертов идут отдохнуть именно к нам. Это ко многому обязывает…

- Основу вашего репертуара составляют мировые хиты в разных жанрах. А свои композиции у группы есть?

- У каждого члена группы есть свои наброски, композиции. Но их мы исполняем на отдельных сценах. А в клубе людям стремимся предлагать узнаваемые и хитовые вещи.

- Что привело вас в этот клуб? С чего начиналась судьба музыканта?

- В свое время учился в нашем, днепропетровском культпросветучилище, поступив на эстрадно-духовое отделение. Талантливые преподаватели Лаптев, Зинкевич, Волков привили любовь к эстрадному жанру. Долгое время в моих музыкальных предпочтениях конкурировали саксофон и гитара, но гитара в итоге все-таки победила. Мой путь как музыканта был извилистым и тернистым. На определенных жизненных этапах приходилось заниматься и бизнесом, и мебелью, и обувью, но музыка в итоге побеждала. И об этом ни секунды не жалею…До «Лабиринта» в составе группы «Ва-банк» долго выступал в Анталии, нас многие знали, приглашали перебраться в Москву. Но по семейным обстоятельствам в 2005 году пришлось вернуться в Днепропетровск, и меня как гитариста пригласили в джаз-зал «Лабиринта». А в 2009 году я стал руководить джаз-залом и вскоре начал поиск молодых талантов. Ну, а о дальнейшем вы уже знаете…

- Какие концертные выступления за эти пять лет запомнились больше всего?

- Неоднократно приходилось выступать на музыкальных фестивалях, Днях города. Но особняком для нас стоит выступление на одной площадке с Чиграковым. Мы были «на разогреве» у «Чижа» в Дне города в Никополе. Классный драйв был!

- Как себя чувствует клубная культура в Днепропетровске в трудное для Украины время?

- В целом – не очень. Много заведений за последнее время закрылось. Пересмотрели репертуарную политику и мы, стремясь играть бэстовую, популярную музыку. И посетители за это платят благодарностью – у нас всегда аншлаги.

- А о чем мечтает «FireWire» в наступившем году?

- Чтобы закончилась война. Ситуация на Донбассе болит в сердце у каждого.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анастасия  (17.01.15 21:16): Отношусь с огромным уважением к таким людям! Они преданы своему любимому делу. Делают его хорошо и качественно! Благодаря этим людям молодежь, которая приходит в клуб просто провести время под электронную музыку имеет возможность узнать что же такое настоящее творчество))) и для многих из них Джаз зал становится любимым местом.
Ну а энергетика от этой группы мощная и позитивная))) всем рекомендую!!! Никто из знакомых не остался равнодушным. Спасибо вам огромное!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оксана OKEY  (16.01.15 20:13): Позитивный коллектив и энергичная команда. Лучшие ХИТЫ и кавер-версии в их исполнении звучат по-особенному ярко .FIRE WIRE - они участники благотворительного джем-фест "БЛЮЗ за УКРАИНУ" . Благодарю всех музыкантов от имени украинских военных , которые получают помощь со средств собранных на этих концерта. Ответить | С цитатой
Валерий  (16.01.15 16:59): Благодаря таким музыкантам и просто ЧЕЛОВЕКАМ, как Сергей Середин, музыкальная культура в городе не зачахнет, несмотря на это гнусное время. Ответить | С цитатой
Alex Klen  (16.01.15 13:56): Сергей просто молодец- да ребята все -просто супер- действительно -лучшие музыканты нашего Днепропетровска!!! Респект!!! Ответить | С цитатой
Частый посетитель  (16.01.15 13:47): Супер группа,одна из лучших в нашем городе! Ответить | С цитатой
З A . . У П A  (16.01.15 11:00): Развлечения,- в сторону.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте