Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске планируют уменьшить некоторые местные налоги и сборы

В Днепропетровске планируют уменьшить некоторые местные налоги и сборы
www.business.ua
И.о. городского головы Максим Романенко поручил рабочей группе обсудить с общественностью проект решения по уменьшению местных налогов и сборов.

В указанном проекте решения предлагается изменить местные налоги на 2015 год, в частности, уменьшить налог на жилую и коммерческую недвижимость.

«Максимальную ставку, которую предложила Верховная Рада - это 2% от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр общей площади жилья, что превышает 60 квадратных метров. Эту ставку рабочая группа предлагает сократить в 20 раз - до 0,1% и при этом увеличить необлагаемую площадь жилья до 85 квадратных метров для квартиры и до 300 квадратных метров - для жилого дома, то есть большинства днепропетровцев не придется платить соответствующий налог. Также предлагаем уменьшить ставку налогообложения для коммерческой недвижимости от максимально предложенной до 0,5% и 0,25% в зависимости от ее расположения в центре или на окраине города», - сказал заместитель начальника управления корпоративных прав Сергей Никитин.

Он отметил, что на уровне прошлого года останется плата за пользование земельным участком и для рядовых горожан, и для коммерческих и промышленных предприятий.

Такие местные налоги как туристический сбор, сбор за места парковки и единый налог предлагается оставить без изменений. «Мы не стали пересматривать существующие фиксированные ставки единого налога физических лиц-предпринимателей, туристический сбор и сбор за парковку машин. Транспортный налог вводим как предложила Верховная Рада, поскольку он является обязательным, а именно за легковой автомобиль до 5 лет с объемом двигателя более 3000 кубических см. В год придется платить 25 тысяч грн. Нововведением является акцизный налог для подакцизной группы товаров (алкоголь, табак) в размере 5% от стоимости их реализации через розничную торговую сеть. Этот налог тоже установлен Верховной Радой и не может пересматриваться местным советом», - отметил заместитель начальника управления рынков, местных налогов и сборов городского совета Борис Невдаха.

«В разработанном проекте решения мы не увеличили ставки налогообложения, а наоборот значительно их снизили, некоторые сборы оставили на уровне прошлого года. Совместно с общественностью и депутатами мы обсудим этот проект решения. Надеемся, что его поддержат, поскольку он защищает интересы предпринимателей и обычных днепропетровцев», — отметила заместитель городского головы Ирина Зайцева.

По информации финансово-экономического департамента городского совета, от местных налогов и сборов в 2015 году в городской бюджет прогнозируется поступление более 900 млн гривен.

Как сообщалось, 1 января вступил в силу Закон Украины об изменениях в Налоговом Кодексе Украины. В течение 30 дней в соответствии с законодательством городской совет должен утвердить местные налоги и сборы. Согласно своих полномочий городской совет имеет право самостоятельно устанавливать размер ставок некоторых налогов и сборов. К местным налогам относятся единый налог, налог на имущество, землю, туристический сбор, сбор за места для парковки машин, акцизный налог.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (30.01.15 13:02): Меня интересует вопрос: в жилых домах по ул.Рабочей (красная линия) начиная с ул.Уральской по ул. Каверина жильцы усадили на первом этаже так называемую вахту-консъержек в подъездах высотных домах, по площади они занимают территорию 2 двух-комнатных квартир первого этажа, примерно 200кв.м. Кому они платят за эту занимаемую площадь? Мало того они круглосуточно палят света немеренно с 1-2 включенным электро-камином. У них там есть сан-узел и центральное водоснабжение -кому они платят за это??? А у жильцов собирают насильно в среднем по 30-45 грн. с каждой квартиры в зависимости от подъезда где-как. Мало того они призывают НЕ ПЛАТИТЬ ЖЭКу -мол они ни ХХЙя не делают. Собирают регулярно помимо ежемесячных взносов еще дополнительно деньги на то ремонт крана, то на тепло-счетчик, то на ремонт крыльца и не просто собирают, а "отжимают" деньги у жильцов. НЕТ никакой разницы что 1комн. квартира -что 2-3 комн., что 1 чел. прописан в квартире -что 5-10 человек прописано. Законно ли это? Ответить | С цитатой
СМІ  (15.01.15 19:42): 1. Лише у нашому під"їзді тримають 5 собак та 2 коти. Ранком все загижено, бери податки. 2. Попробуй підійти до берега ріки- все прихвачено і загорожено- бери в 100 кратному податок. А скільки є ще такого ?! Ответить | С цитатой
graf  (15.01.15 14:25): это просто насмешка над людьми. Считают народ за тупое ***. Если даже в Днепре не хотят собрать налоги, а потом будут кричать, что киевская власть все развалила и дороги не ремонтируются и т.д. А потом - голосуйте за опблок, потому, что он за "народ", "за лучший уровень жизни" (только с чего он возьмется, тот уровень???!!!) Ответить | С цитатой
Лекарь  (15.01.15 14:08): Налог должна платить не квартира, а её владелец.
И звучать это должно так: "Владелец одной, нескольких или частей квартир должен платить налог, если СУММАРНАЯ площадь владения превышает 60 кв.м.
В эту норму уложится большинство населения.
А владельцы излишков, люди заведомо не бедные,пусть платят. Тем более что куплены эти излишки скорее всего на теневые доходы.
Вот местные деятели и мутят воду т.к. это их и коснётся в первую очередь...
Ответить | С цитатой
УКЕОЛДЖЭЖ  (15.01.15 14:04): С 1 июня планируют отменить льготу на проезд для пенсионеров и др. Вот интересно, пойдут ли на отмену отмены ради рейтингов перед местными выборами? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
але  (15.01.15 12:45): А чему вы радуетесь? Изменению налога на недвижимость? А почему он вообще должен быть?
Получается, они придумали этот налог, затем отменили (изменили) и им спасибо за это?
Люди!!! Опомнитесь!!!
Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (15.01.15 12:25): Романенко обеспокоился снижением налога на недвижимость из-за того, что владеет на поселке Опытном жилым домом площадью более 500м, на косе возле Красного Камня у него имеется загородное имение с кортом, причалом и др. ништяками немерянного метража. Да и по Чкалова здание бывшего института потянет нехилую площадь. Так вот: добро пожаловать в настоящую, а не постсовковую рыночную экономику господа регионалы- платите налоги на отжатую по-беспределу недвигу. Ответить | С цитатой
новость обрадовала  (15.01.15 11:15): Если решение по увеличению площадь недвижимости для уплаты налога будет принято, лично я (да и много других горожан) скажут горсовету "спасибо". Глядишь, народ начнет в кои-то веки поддерживать местные власти))) Ответить | С цитатой
ЗритеВкорень  (15.01.15 10:42): То что местная власть предлагает взимать по минимуму с обычных квартир граждан и поднять минимум с которого не взимается это не плохо, но это должно работать только по 1 объекту недвижимости где проживает человек. А так у нас барыги (среди которых большинство жи2) скупили массу квартир и сидят ждут пока у них по космическим ценам кто-то будет покупать. А покупательная споспобность основной массы населения не повышается. И получается одни сидят и ждут пока у них по 80-100 тыс. у.е кто-то купит убитые квартиры 30-40 летней давности, а вторые не могут купить жилье по адекватной рыночной цене. Ответить | С цитатой
Наташа  (15.01.15 10:27): Не видать вам новых бэушных троллейбусов, как своих ушей.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте