Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Волонтеры предлагают потратить их «миллион» на социальные программы

|«« «« »» »»|

Предназначенное программой поддержки волонтеров финансирование (порядка 1 миллиона гривен в год) днепропетровские волонтеры предлагают потратить на социальные проекты, а не на буклеты и конференции.

«Даже сегодня есть люди, которые не совсем понимают, кто такие волонтеры, зачем вообще нужна наша деятельность. И именно в этом нам могут помочь городские власти, донося до людей эту информацию. Для этого не надо тратить деньги, ведь у властей есть масса информационных каналов, а у волонтеров есть только социальные сети. Поэтому задача власти не принимать программу с целью потратить деньги на организацию праздников и флаеры, а обеспечить информационную поддержку. Ведь сейчас наши бабушки-волонтеры, которые пекут пирожки и вяжут носки стали волонтерами только потому, что у нас есть волонтеры, которые тратят свое время и доносят до этих бабушек информацию, а ведь этим могут заниматься местные органы власти. Также было бы отлично открыть центр информационной поддержки волонтеров, ведь часто, сами того не понимая, люди не могут получить необходимую им информацию», - считает волонтер Ольга Голубева.

Напомним, днепропетровский горсовет на сессии 29 декабря принял программу поддержки волонтерского движения. Сам текст программы – набор красивых правильных слов, считает волонтер Юлия Сегеда. Но статьи расходов по этой программе (1 миллион гривен в год) возмутили всех волонтеров Днепропетровска, ведь деньги предлагают потратить на организацию конференций, праздников для волонтеров и создание сайта волонтерских организаций.

«За программой стоит смета по ее реализации, и именно эта смета вызвала бурю негодования. Когда волонтеры видят, что им предлагают отметить День волонтера за 70 тысяч гривен или создать сайт за 36 тысяч, то нам не надо такого бездарного распределения бюджетных средств. Поэтому вчера около 100 волонтеров собрались и проголосовали против программы горсовета по поддержке волонтеров и требуют отмены горсоветом этой программы», - комментирует Сегеда.

То есть волонтеры и не хотят отказываться от предложенного им миллиона, но считают, что эти деньги необходимо перенаправить в другое русло – на реализацию социальных программ, на которые сейчас совершенно не хватает бюджетного финансирования.

«Волонтеры – это не только те люди, которые сейчас помогают военным, это люди, которые курируют детские организации, которые помогают больным и малообеспеченным, которые пристраивают бездомных животных. И когда эти волонтеры сегодня обращаются за помощью, им везде отвечают, что денег нет и все средства идут на помощь военным, - говорит Ольга. – Сегодня, когда слово волонтер у всех на слуху, у нас есть возможность поставить волонтерство на правильные рельсы и ввести это понятие в рамки, которые понятны всем. Сейчас мы можем поменять систему и это поможет продвигать социальные проекты на уровне города».

Солидарны с ней и остальные волонтеры, поэтому они решили создать рабочую группу, в которую войдет 9-11 человек и которая будет собирать социальные проекты от волонтеров и предлагать горсовету профинансировать те, которые нуждаются в первоочередной поддержке.

«Таким образом. мы можем проконтролировать распределение бюджетных средств, которое должно быть честным и эффективным. Деньги надо давать не только на программы, но и на конкретные потребности конкретным людям. Мы хотим научить депутатов экономить бюджетные деньги», - считает волонтер Александр Островский.

Сейчас уже набрали группу из 7 человек, в скором времени группа будет окончательно сформирована и начнет свою деятельность в стенах горсовета. Именно они будут «выбивать» и контролировать распределение денег на эти программы.

«В 2014 году горсовет уже выделял деньги на помощь участникам АТО, в частности около 400 тысяч выделили на их реабилитацию. Эти деньги направили в один из санаториев, в котором впоследствии согласились пройти реабилитацию всего 20 человек. И, когда выделяли деньги, никто не спросил ни у военных, ни у волонтеров, нужна ли ребятам такая реабилитация. Следовательно деньги потратили нецелесообразно, - уверена Юлия Сегеда. – На миллион гривен волонтеры подымут 3-5, а то и больше социальных проектов и потратят с пользой каждую копейку».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


webtu  (30.01.15 13:58): Правильное решение Ответить | С цитатой
Ричард  (14.01.15 17:49): У госпожи Смельчанской в выступлении очень много "как-то" и "каким-то образом", т.е. понятно, что программа разрабатывалась в попыхах. Комсомольцев уже 24 года нет, а дело их живет. Я бы этой Смельчанской и копейки не доверила, каким образом она попала в горсовет, не понятно?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оксана  (14.01.15 13:38): На мине потрате немнога денег, я очень сациально озабоченая. Ответить | С цитатой
Поползли слухи..  (14.01.15 08:57): А сколько с этого "ихнего" ляма уплатили за пресс конференцию? Ответить | С цитатой
яйцемнюх  (13.01.15 21:07): В куеве играют марш, мясорубка крутит фарш Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (13.01.15 18:01): Как, еще не образовался волонтерский отряд имени Михаила Самуэлевича Паниковского? Как кажется, кадры для такого подразделения уже готовы. Их задача: подскакивать толпой к предполагаемому миллионеру и дергая его за рукава требовать: дай миллион! Ну дай! Дай! Дай миллиончик!!!
Это можно делать возле днепропетровских банков, например. Осаждая просьбами клиентов и администрацию банка. Как мне кажется, они оценят креативную находку! А если не оценят, то значит они - нехорошие люди.
Ответить | С цитатой
Анна  (13.01.15 17:55): Подскажите, как можно связаться хотя бы с одним из участников этого движения, или с лицами фигурировавшими в этой статье? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
_антиволонтер  (13.01.15 17:16): У тетки на 3-ем фото такие глаза честные-честные))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте