Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двое литераторов Днепропетровщины стали лауреатами международной премии

Двое литераторов Днепропетровщины стали лауреатами международной премии
Почетные награды получили писатель, тележурналист, основатель и бессменный редактор художественного и публицистического ежемесячника «Бористен» и его религиозного приложении «Наша Церковь - Киевский Патриархат» Фидель Сухонос, а также детская писательница Элина Заржицкая за книгу сказок и легенд «Большой луг над Днепром». Их кандидатуры выбраны из более 300 представлений и предложений со всех регионов Украины и зарубежья.

Эти лауреаты известные литературные и художественные деятели не только на Днепропетровщине, но и в Украине.

Фидель Сухонос издается с 1990 года, в том числе и в переводах на английский, русский, белорусский и польский языки. Он - автор около 30 книг и коллективных сборников, среди которых юмористические и публицистические, рассказы, художественно-публицистические эссе, произведения для детей. Имеет многочисленные публикации в периодической печати Украины, России, США, Канады, Австралии, Бразилии, Польши, Румынии.

Элина Заржицкая известна как автор сказок, приключенческих и исторических повестей для детей младшего и школьного возраста.

Детям уже давно полюбились «Приключения розового динозаврика и его друзей», «Как черепаха Наталья в школу собиралась», «Великий Луг над Днепром: сказки и легенды» и другие ее произведения. По мотивам сказки Элины Заржицкой «Как черепаха Наталья в школу собиралась» создан мультфильм (в 4-х сериях). По ее либретто композитор Валентина Фалькова написала и осуществила постановки музыкальных спектаклей «Как тетушка Лягушка на рынок ходила» и «Приключения Морского Конька» для авторского детского музыкального театра «Надежда» при ДДМШ № 3 и Дома ученых г. Днепропетровск.

Нынешними лауреатами также стали: председатель Национального союза писателей Украины, главный редактор «Украинской литературной газеты» Михаил Сидоржевский (г. Киев); директор издательства «Высокий Замок» Яцек Токарский (Польша, г.. Краков); зарубежные писатели и переводчики: поэт Христо Черняев (Болгария); переводчик Томаш Вашут (Венгрия); гагаузская писательница, ученый, переводчик, общественный деятель Федора Арнаут (г. Киев).

Почетную международную премию учредили еще в марте 2011 года. Она стала возможной благодаря содействию Национального союза писателей Украины и международных общественных организаций, а также Клуба творческой интеллигенции «Оберег-Чернигов» и Волынского общества «Свитязь». Она направлена на развитие отечественного книгоиздания и поддержки украинских писателей, художников, ученых, журналистов, работников культуры и образования, общественных деятелей и меценатов в Украине и за рубежом.

С 1 ноября 2014 основателем Литературно-художественной премии имени Пантелеймона Кулиша стала Международная литературно-художественная академия Украины, которая объединяет известных писателей, переводчиков, ученых и журналистов из сорока пяти стран мира.

Среди лауреатов прошлых лет - Иван Плющ, Василий Голобородько, Вера Вовк, Василий Слапчук, Сергей и Татьяна Дзюбы, Евгений Баран, Анна Багряна, Петр Сорока, Иосиф Струцюк, Кшиштоф Савицки, Ээро Балк и другие известные писатели, ученые, общественные деятели, меценаты из Украины, США, Бразилии, Финляндии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши, России и Македонии.

Комитет по награждению Литературно-художественной премией имени Пантелеймона Кулиша сформирован в следующем составе: Игорь Павлюк - председатель жюри, писатель, доктор наук по социальным коммуникациям, старший научный сотрудник Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины, профессор кафедры украинской прессы Львовского национального университета имени Ивана Франко; Василий Слапчук - писатель, кандидат филологических наук, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, почетный гражданин Луцка и Волыни; Анна Багряна - украинская писательница, лауреат международных литературных премий; Рита Киндлерова (Чехия) - переводчик украинской литературы, в частности романов Оксаны Забужко на чешский язык; Сергей Дзюба - писатель, журналист, переводчик, президент Международной литературно-художественной Академии Украины, лауреат Малой Нобелевской премии и других международных литературных наград в Украине и за рубежом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорек  (16.01.15 17:06): А под призыв этот писатель, которого родители назвали именем борца за справедливость, случайно не попадает? Вот бы его туда на передовую поближе к донецкому краю...вместе с теми, кто эту премию придумал! ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!! Ответить | С цитатой
koshara  (14.01.15 21:39): Пусть Фидель напишет про то, как он был комсоргом областной телерадиокомпании, какой он был идейный и готовился вступить в члены КПСС. Ответить | С цитатой
стоик  (14.01.15 09:12): Подача инфы, с помпой, это чисто масонский проект? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте