Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Легион Добра»: все для фронта и победы

|«« «« »» »»|

Волонтеры Всеукраинской общественной организации «Легион Добра» в прошлом году запомнились проведением ряда резонансных акций в Днепропетровске. Они зажигали огромный герб на гостинице «Парус», раскрашивали город в патриотические рисунки и цвета, проводили акции на Фестивальном причале и так далее. Но что-то в последнее время о таких резонансных проектах не слышно…

Как поясняет Городскому сайту руководитель этой организации Рустам Басович, объяснение этому простое. «Легион Добра» от красочных шоу полностью перешел к практической помощи подразделениям наших бойцов в зоне АТО. Каждый день «легионеров» посвящен сбору и доставке гуманитарной помощи на передовую, ремонту техники и другим подобным проектам. Это сейчас – самое важное, потому что война на Донбассе и не думает прекращаться… Вот и на новогодне-рождественские праздники «Легион Добра» отправил в зону АТО сразу несколько гуманитарных миссий, о которых рассказал Рустам Басович.

- Накануне праздников волонтеры общественной организации "Легион добра" вместе с волонтерами ОО "Вільна доля" доставили гуманитарную помощь двенадцати блокпостам в зоне АТО и 43-й бригаде, - рассказывает он об одной из последних поездок. - Поездка длилась почти 30 часов, волонтеры вернулись уставшими, но счастливыми, ощущения после доставки помощи в горячие точки - неповторимое, словами его не описать... Для многих волонтеров помощь армии стала смыслом жизни, радость и благодарность военных можно сравнить разве что с благодарностью маленького ребенка, которому ты подарил большой пакет с сюрпризами на новый год.

- Рустам, ребятам выдали новую технику, которую демонстрировали на параде?

- Да, такой техники пока еще не очень много, но она есть.

- Как обстоит дело с обеспечением продуктами? Голодают ребята?

- Нет, к счастью, Минобороны и волонтеры успевают пополнять запасы. Но есть такие места, куда даже на броне сложно добраться и там бойцы действительно голодают.

- Мерзнут наши бойцы?

- В зависимости от позиции. Если позиция позволяет выкопать блиндаж или есть помещение, то повезло... Теплые вещи привозят как волонтеры (большинство бывших в употреблении, образца иностранных войск, но качественные, количество не всегда удовлетворительное) так и Минобороны (некачественные, не всегда теплые и не на всех, но везут).

- На Донбассе все-таки наступило перемирие?

- Боевики просто снизили количество обстрелов, а наша армия отвечает лишь при прямых атаках... 300-е и 200-е есть ежедневно, с обеих сторон. Вот такая она, правда...

Помогают «легионеры» и с ремонтом техники. Волонтеры ОО "Легион добра" сделали бортики для "драконов" 20-го батальона 93-й бригады. "Дракон" – грузовая машина, которую подарили бойцам добрые люди. Работы продолжались с утра до часа ночи, сделали надежно и качественно!

Кроме того, волонтеры этой организации взялись за ремонт двух военных «КРАЗов»-экскаваторов. Сейчас ремонт этих машин завершается, осталось лишь наладить работу ковшей.

К Новому году волонтеры ОО "Легион добра" доставили помощь отважным и мужественным «киборгам» 95-й бригады. Волонтеры поздравили бойцов с Новым годом, привезли даже живую елку и игрушки. Доставили почти тонну домашней консервации, несколько мешков макарон и круп, овощи, много разных сладостей, 12 домашних тортов и кексов, полный ящик домашнего балыка, сухофрукты, чай, кофе, сахар, медикаменты, средства гигиены, одеяла, спальные мешки, плащи, теплая одежда, термобелье, более 100 зимних и 50 пар вязаных носков с флагом Украины, шапки, живую елку, письма от девушек, детские рисунки, обереги ручной работы и прочее.

- Именно эти бойцы долгое время защищали донецкий аэропорт, много кого потеряли, но выстояли! – рассказывает Рустам Басович. - Сейчас ребят перебросили в более спокойную зону, из которой они выезжают на задания. Об их мужестве народ Украины никогда не забудет! Бойцы нам рассказывали много интересных и захватывающих историй. Но больше всего поразила история про снайпера Николая, который никогда не надевает броню, - не потому, что ее нет, а потому что она ему мешает. У каждого бойца есть свои традиции… Пусть от вас стороной проходят пули и снаряды, храни вас Бог!

Еще одним актуальным проектом стала помощь бойцам печками. Волонтеры "Легиона добра" доставили бойцам 20-го батальона 93-й бригады 50 лопат и буржуйку. Раньше «легионеры» отвозили бойцам чудо-печку, которая работает на солярке. На этот раз на передовую прибыла печь, работающая на дровах методом тления. Таким образом можно достигать сверхвысокой температуры, во время испытания всего за час металл начинает краснеть от высокой температуры. Одной закладки дров хватает на 5-6 часов, она не выделяет дыма, не выдает позицию бойцов. Идею такой печки «легионеры» подсмотрели в интернете, немного модифицировали, теперь изготавливают их собственноручно. Бойцы высоко оценили тепловые качества печки.

Еще одним, достаточно необычным направлением гуманитарной работы стала помощь… овчаркам, служащим в зоне АТО. Волонтеры этой организации закупили лекарства для овчарок, которые служат в зоне АТО. Было закуплено лекарств на 2500 гривен, также получили еще две посылки, от Андрея из Умани и от Ирины из Одессы.

- Эти собаки работают в восточном региональном управлении государственной пограничной службы Украины оперативно военного отдела, - рассказывает Рустам. - Сейчас они несут свою нелегкую службу в Донецкой области, помогают контролировать границу от Мариуполя до Изюма. Это 45 собак, немецкие овчарки (в основном восточно-европейские) и один питбуль. Собаки обучены минно-поисковому делу, выявлению наркотиков и оружия. Эти мохнатые существа стоят на страже нашего с вами покоя. Они также нуждаются в нашей с вами помощи, как и обычные люди. В первую очередь им нужны лекарства, потому что многие из них болеют!

В перечень ветеринарных средств для лечения служебных животных входят:

  1. Витаминные препараты (с макро- и микроэлементами в таблетках);
  2. Ангельминтики (дронтал, протел или другие);
  3. Средства против пироплазмоза (азидин или пиростоп);
  4. Присыпка для ран (с йодоформом);
  5. Антибиотики (в таблетках или растворимые);
  6. Средства для глаз и ушей (с антибиотиком).

- В чем сейчас больше всего нуждаются солдаты на передовой?

- Нашим бойцам больше всего необходимы бензопилы, кирки, одеяла, рукавицы, зимняя форма, обычные валенки и галоши (для часовых на базах дислокации), лекарство от простуды, крем для лица и рук, консервы, макароны, чай, кофе, сахар, печенье, сладости, сигареты, лазерные дальномеры. Те, кто хочет присоединиться к нашей команде и помочь украинской армии, могут обращаться по телефону (096) 823-33-99. Наши контакты в социальных сетях - vk.com/legion_dobra_ukraine.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


шарли  (14.01.15 16:25): http://ubop.info/stati-novosti-ukrainy/ya-volnovaha.html Ответить | С цитатой
как то так...  (14.01.15 12:35): https://www.youtube.com/watch?v=azrhGBwHVAY Ответить | С цитатой
не Волноваха...  (14.01.15 12:30): Виктория Шилова
8 мин. ·
«ШАРЛИ» ПОРОШЕНКО ОБЪЯВИЛ МОБИЛИЗАЦИЮ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ ЖЕНЩИН
Уважаемые соотечественники!
В очередной раз воспользовавшись провокацией для натравливания славян против славян, «Шарли» Порошенко объявил четвертую волну мобилизации: мужчинам до 60 и женщинам до 50 лет. А что? Самки славян, как считает Порошенко, могут столько еще нарожать детей, а это в планы олигархов не входит.
Ссылка на видео: http://youtu.be/nDdeZ6ebFxY
Как там написано в древней книге – «и будут вам отданы народы во владение, и делайте вы с ними, что хотите». Не знаю, кто писал эту книгу, но явно бог олигархов.
Несогласным с незаконной мобилизацией и убийством своих сограждан Порошенко предлагает от двух до пяти лет тюрьмы. От себя можем добавить, что в основном условно. Один из случаев с отказом от мобилизации в начале августа привел к тому, что отказнику присудили 240 часов общественных работ. И все. Человек жив, не убивает и не умирает за олигархов. Пример, достойный подражания
Ответить | С цитатой
Je suis Volnovakha  (14.01.15 10:16): Закликаю всіх, хто засуджує ганебні дії Путлєра та його бандитів на Донччині, в знак протесту проти неприпиняючогося вбивства власівськими окупантами українських громадян, тимчасово лишати коментарі під ніком Je suis Volnovakha, адже кожен українець є потенційною ціллю цих відморозків. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Швея-мотористка  (14.01.15 09:01): С миру по нитке,- армии бронежиле..
http://gorod.dp.ua/news/94 827
Ответить | С цитатой
Йорик  (13.01.15 21:53): Легион бобра? это где? Ответить | С цитатой
тютюновый злодий  (13.01.15 21:11): етот рустам бацович-петух фофан помой Ответить | С цитатой
яйцемнюх  (13.01.15 21:10): В куеве играют марш, мясорубка крутит фарш Ответить | С цитатой
легион "добра"  (13.01.15 16:56): Легион — именование демонов, изгнанных Иисусом Христом из человека в Гадаре (одно из Чудес Христовых — «Исцеление бесноватых в стране Гадаринской»). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
опачки!...)))  (13.01.15 15:07): Это че, ни одного патрыотычнага коммента не было, чтоб хоть что то, ради приличия, не вычистить?!... ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте