Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зона сталкеров на Октябрьской площади

|«« «« »» »»|

Дореволюционный дом на Октябрьской площади, 9, о печальной судьбе которого Городской сайт рассказывал прошлым летом, продолжает разрушаться на глазах. В старинном здании разворовали уникальные металлические предметы декора, полностью разгромили внутренние помещения. А под его крышей обосновались бомжи…

Октябрьская (бывшая Соборная) площадь – особое место в истории Днепропетровска. Именно здесь символической закладкой Преображенского собора был официально основан Екатеринослав. От Соборной площади изначально проектировалась вся застройка города. И тем печальней, что именно на этой исторической площади вот уже около десятка лет в страшно запущенном состоянии под №9 стоит двухэтажный особняк с очень интересной историей.

Последний из «могикан»

- Это здание представляет собой очень интересный и ценный в архитектурном отношении артефакт старого Екатеринослава второй половины XIX века, - рассказал Городскому сайту о судьбе дома наш добрый и давний друг, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д. И. Явороницкого Максим Эдуардович Кавун. - Точное время постройки и архитектор данного объекта мне, к сожалению, не известны. Однако примерную дату постройки определить можно: между 1885 и 1898 годами. Я проанализировал планы Екатеринослава в своей картографической коллекции: на плане 1885 года этот квартал площади еще не застроен, а на плане 1898 года дом уже показан. Хотя контуры квартала определены еще на генеральном плане Вильяма Гесте 1817 года, он застраивался последним (!) в архитектурном пространстве Соборной площади. Строительство трех зданий под нынешними номерами 8, 9, 9-А и завершило собственно формирование Соборной площади в самом конце XIX века (четвертая часть с корпусами Горного застраивалась позже с 1899 г. до 1920-х годов). В архитектурном отношении здание №9 ценно прежде всего тем, что составляет часть ансамбля из трех зданий конца XIX века. Ансамбль единственный в своем роде на Октябрьской площади. Рядом стоящий трехэтажный дом №8 построен в то же время, их стилистика практически одинаковая. А дом №9-А построен в ту же эпоху, но имеет более вычурное архитектурное оформление, с лепными украшениями (вазоны с букетами цветов, картуш с гербом) над верхним этажом – этот дом принадлежал одному из самых богатых жителей Екатеринослава и губернии Эрасту Бродскому.

В архитектурном отношении дом №9 сохраняет на фасаде элементы «екатеринославского кирпичного стиля». Следует отметить, что весь декор фасадной части выполнен из фигурного кирпича, является своего рода визитной карточкой уровня развития кирпичной промышленности Екатеринослава, которая славилась на всем Северном Причерноморье. Особо отмечу уровень выполнения из фигурного кирпича элементов на втором этаже: сдвоенные полуколонны, пилястры (прямоугольные колонны), треугольные и полукруглые фронтоны, а также фриз на всем завершении здания.

От ворот остались только воспоминания

До прошлого лета в доме по Октябрьской площади, 9 еще сохранялись декоративные элементы, аналогов которым среди сохранившихся в Днепропетровске исторических домов – просто нет. Речь – о кованных трехстворчатых воротах, от которых сейчас остался только ржавый каркас и чудом уцелевшая падуга (верхний полукруг над бывшими створками).

Наверное, ни в одном другом городе Украины кражи старинных декоративных элементов городского благоустройства не велись и не ведутся с таким цинизмом и размахом. Вспомните эпопею с исчезновением десятков метров кованой ограды на проспекте Карла Маркса. Не меньше секций подобной ограды было украдено и сдано в металлолом с проспекта Пушкина. О регулярном воровстве табличек, надписей с днепропетровских памятников и монументов впору и говорить.

16 июля прошлого года случился очередной пример такого варварства. На этот раз вандалами была с корнем выдрана половина уникальных кованых ворот с дореволюционного особняка на площади Октябрьской, 9. А к августу в этом доме украли и вторую половину ворот. В Жовтневом райотделе милиции по горячим следам по факту этих краж ничего не смогли сообщить. Не были обнаружены уникальные створки ворот и за последующее время. Судя по всему, столетние артефакты екатеринославской эпохи давно ушли на переплавку…

- Историки и краеведы уже неоднократно обращали внимание власти на печальную судьбу исторического здания на пл. Октябрьской, 9, - говорит Максим Кавун. – Этот ценный памятник архитектуры конца XIX века, сохраняющий элементы "екатеринославского кирпичного стиля", составляющий часть комплекса из трех зданий, выходящих фасадами на историческое сердце города, Октябрьскую площадь, находится в крайне плачевном состоянии. Вот уже десяток лет здание стоит полуразрушенным. До недавнего времени в доме на пл. Октябрьской, 9 сохранялся целостный комплекс художественных элементов ограждения рубежа XIX - XX веков: арочные створчатые ворота из трех элементов (две створки и верхний полукруг), решетки на балконах второго этажа, а также на окнах в полуподвальном этаже. Несмотря на то, что дом давно не эксплуатируется, этот художественный комплекс долгие годы сохранялся, по филигранному уровню работы с металлом представлял большую ценность. Мне не известны сохранившиеся аналоги в нашем городе такого количества и степени сохранности. Похоже на то, что такой комплекс был последним в своём роде.

Разворовали все, что можно и нельзя

А тем временем старинный дом продолжает разрушаться и разворовываться буквально на глазах. Исследовав здание внутри, я был шокирован: в доме выдрано, вырвано и унесено все, что может представлять хоть какую-то ценность, - практически все металлические и деревянные конструкции, перегородки, перила лестниц, решетки на окнах. «С мясом» выдрано покрытие полов, из-за чего можно запросто провалиться в зияющие дыры между вторым и первым этажами. Ряд помещений здания превращены в жуткие свалки мусора. При этом можно предполагать, кто именно потрудился над разукомплектованием бесхозного здания. Одна из комнат дома сохранена в приемлемом виде и в ней, судя по оставленной одежде, обуви, матрасам, ночуют бомжи.

- Дом №9 постигла печальная судьба – единственный из трех собратьев он брошен на произвол судьбы, в то время как, по моему мнению, этот небольшой архитектурный ансамбль зданий конца XIX века необходимо сохранить, - убежден Максим Кавун. - Вообще эта ситуация, когда такая «руина» входит в архитектурное обрамление бывшей главной городской площади – Соборной, духовного сердца Днепропетровска, не красит наш город. Тем более, что здание имеет совсем не масштабные размеры, и его состояние позволяет его реставрировать без проблем, просто нужно обеспечить ему косметический ремонт. Здания такого рода обладают особой ценностью как часть традиционной архитектурной среды Екатеринослава. Образ этого дома прекрасно вплетен в панораму площади и создает особое ностальгическое настроение. Его потеря, разрушение, значительно обеднит облик этой части Соборной площади.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


стоик  (11.01.15 12:14): Бюракратия в своем репертуаре. То что имеим не ценим, начинаем ценить тогда, когда теряем! Позор нам Всем. Ответить | С цитатой
Европа  (11.01.15 10:31): В ЕВРОПЕ такие здания золотом осыпают и охраняют как зеницу ока!!! Ответить | С цитатой
Галина  (10.01.15 16:10): Я родилась и жила в этом доме до 17 лет.Больно видеть и горько осознавать ,что ни чем не могу помочь.Страна,которая не может сохранить прошлое,не сможет построить будущее.Израиль,где я живу,60 лет воюет и строит.,и очень бережно относится к прошлому.Хотя на металлолом тоже воруют,правда не ворота,а танки.Мира тебе,моя Родина,я всегда помню и беспокоюсь о тебе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Соседка  (09.01.15 13:12): так по такой статье можно и нужно привлечь правоприемника ЖЭКа №9. Этот ЖЭК десятилетиями морозился от заявлений жильцов по поводу разрушающихся жилых зданий постройки 19 века. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поркурор  (09.01.15 10:41): Поркуратура Жавтневого района привлекает к уголовной ответственности руководителей исполкома Днепропетровского горсовета за халатное отношение к выполнению ОБЯЗАННОТИ нести "тягар утримання майна". Неужели кто-то сядет в тюрьму. Ответить | С цитатой
Вектор развития  (09.01.15 10:06): Неужели на Краснопольском кладовище могил-памятников не достаточно? Ответить | С цитатой
Дядя  (09.01.15 09:34): Навіщо місту, а точніше міській владі, історичні будинки, які формують унікальне обличчя міста, але в утримання яких треба вкладати кошти? Краще ж зруйнувати їх та понабудувати різних саркофагів та каруселей з яких можна рубити бабло. Доречі одно таке сучасне цеглево-металичне одоробло вже стоїть поряд з цим будинком. Ответить | С цитатой
Andrew3g  (09.01.15 09:08): Видимо не разрешают пока что строить что-то высокое, а в какой-то квартире прописано 130 человек, требующих расселение. А вкладывать деньги в 2-х этажное строение неэффективно. Ответить | С цитатой
бомж  (09.01.15 06:52): это зона бомжей а не сталкеров, хотя если изволите так именовать то пожалйста Ответить | С цитатой
Гид  (08.01.15 19:39): Один из потенциальных объектов экскурсий по городу. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте