Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск будущего – глазами детей

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств открылась выставка детских рисунков на тему «Днепропетровск – мой город будущего».

Наверное, каждому из нас хотелось бы заглянуть в будущее – нашего мира, нашей страны, нашего города. Такой шанс участникам и гостям этой выставки предоставили ее организаторы – объединение общественных организаций «Вместе – за процветающую Украину», городской Дом искусств и управление культуры и искусств Днепропетровского горсовета.

Идея такой экспозиции родилась достаточно спонтанно. В прошлом, 2014 году, 35 общественных организаций Днепропетровска объединились для развития и пропаганды культуры нашего города. Одним из направлений такой деятельности станет работа с детьми.

— Из ста тысяч днепропетровских детей лишь 5-6 процентов считаются одаренными, участвуют в конкурсах, олимпиадах, получают награды фестивалей, — говорит заместитель городского головы Ирина Зайцева. — Но на самом деле каждый ребенок — талантлив и одаренный, и крайне важно дать ему проявить эти таланты. Для реализации этой идеи в Днепропетровске создаются культурологические площадки, где каждый ребенок может представить свои умения.

Конкурс рисунков станет началом большой программы «Днепропетровск – мой город будущего». Как рассказала его инициатор, руководитель гражданского объединения «Вместе – за процветающую Украину» Оксана Пивняк, главная идея этой культурной программы – вдохновлять людей на позитивные действия. Отбор работ на «первую ласточку» этого проекта был полностью демократичным. Всем школьникам города через педагогов, областную молодежную библиотеку имени Светлова предлагали пофантазировать на бумаге на тему будущего Днепропетровска.

Всего на конкурс поступило более 200 рисунков, для участия в выставке отобрали 30 лучших из них. Некоторые специалисты (а рисунки оценивали профессиональные художники, архитекторы) были удивлены общей палитрой работ. Только считанные рисунки пытались действительно «заглянуть» в будущее нашего города. Большинству работ не хватало фантазийности. А ведь именно дети и подростки — самые смелые экспериментаторы в видении будущего. Но подавляющее большинство участников конкурса предпочло запечатлеть на бумаге пасторальные виды настоящего. Цветущие дворики. Играющих детей. Улыбающихся пап и мам. Более того, — часть рисунков выполнены в совершенно нетипичной для детского творчества мрачной, черно-белой палитре.

Но, на мой взгляд, ничего удивительного в такой «традиционности» рисунков нет. Стрессовое, тревожное настроение времени коверкает психику каждого украинского ребенка. И для подавляющего большинства из них светлое будущее связано не с какими-либо несбыточными мечтами или футуристичными небоскребами, а просто с мирным небом, под которым не рвутся бомбы и мины.

Это подтверждают и дети, работы которых были признаны победителями этого конкурса. Даша Кутовая учится в третьем классе 97-й школы, и для нее Днепропетровск будущего – это зеленый дворик, в котором девочки играют на детской площадке.

— Я нарисовала будущее нашего города таким, потому что больше всего хочу мира для нашей страны, — говорит юная начинающая художница.

Работа еще одной победительницы конкурса, 11-классницы средней школы №71 Оксаны Файберг — одна из исполненных в лаконичной и суровой черно-белой палитре. Будущее в ее рисунке обозначено футуристичным транспортом, мчащимся под транспарант «Добро пожаловать в Днепропетровск».

— Мечтаю о том, чтобы кончилась война, и мы могли спокойно развивать наш город, нашу страну, — говорит Оксана.

Уверены, что о том же мог бы сказать каждый участник этой милой выставки. Кроме уже упомянутых победительниц, поощрительными призами жюри были отмечены самые младшие художники София Алексеева, Мираль Мухаммад, Сергей Наумов, а также 16-летний Денис Ковальчук, выполнивший лучшую компьютерную графику.

В будущем лучшие работы этой выставки будут представлены на билбордах, которые установят на улицах Днепропетровска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


родитель  (15.01.15 20:53): А у пани Ирины фамилию не перепутали? может, она не Зайцева, а Макаренко, или Сузомлинская? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте