Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске колядовали на улицах, площадях и даже в костеле

|«« «« »» »»|

20-градусный мороз не стал помехой для днепропетровских колядников. 7 января несколько десятков энтузиастов собрались для того, чтобы показать горожанам красоту и многогранность рождественских традиций Украины.

«Мы поем колядки на улицах на протяжении многих лет, - рассказал организатор действа Эдуард Аркушин, - К сожалению, в городах была утрачена традиция коляды. Многие даже не знают, как много удивительных колядок создал украинский народ, насколько они прекрасны. Мы хотим вернуть традицию поздравления с Рождеством по народным традициям, а также - ощущение праздника на улицы Днепропетровска».

Подготовку начали еще в декабре. Собирались в кафе, разучивали колядки, репетировали их пение многоголосием, распределяли роли. Желающих присоединиться собирали через соцсети. Впрочем, погода внесла коррективы в планы колядников. Из-за сильного мороза ребята собирались не под одной из городских елок, а в теплом помещении – Костеле Святого Иосифа. Рождество для этого храма – особый праздник, ведь именно Святой Иосиф был главной поддержкой для Богоматери в момент рождения Иисуса.

«Сам я из Польши, - говорит брат Сбышек, давший благословение на колядки в католическом костеле, - наши колядки очень похожи на украинские и поют их не только на улицах или в домах, но и храмах. Колядуют у нас до 2 февраля. Колядки прославляют Христа, а значит, тоже являются своеобразными молитвами. То, что многие из тех, кто пришел сюда сегодня, православные, не имеет никакого значения. Ведь мы вместе радуемся Рождеству нашего Спасителя, славим его!»

Несмотря на то, что у колядников не было музыкального образования, да и слова многие читали по бумажке, пение звучало слажено и торжественно. Эмоции стали еще ярче, когда брат Сбышек взял из праздничного вертепа фигуру Младенца-Христа и дал возможность девушкам по очереди подержать ее в руках. «Это было потрясающе, - говорит Светлана, - Казалось, что мы пели колыбельную маленькому Иисусу».

Настроившись на нужный лад, колядники вышли на улицу и направились к елке на пл. Героев Майдана. У шествия были все необходимые атрибуты: и звезда, и коза, и даже флаг, очень похожий на флаг Украины. «Это настоящий жовто-блакитный флаг, - пояснил человек, который нес знамя, и представился как Козак Сероманец, - Желтый цвет находится сверху и обозначает божественную благодать, а синий внизу – воду и жизнь. Правильный флаг Украины должен быть именно таким!».

Прохожие с радостным удивлением смотрели на процессию. Особенно их удивляло то, что колядники не только не ждали от них ни денег, ни колбас, но и сами угощали всех, кто встречался на пути конфетами и печеньем.

- Что это за партия?, - спросила у девушек-колядниц бдительная пенсионерка.

- Это не партия. Мы просто поздравляем вас с Рождеством!

- Просто так?

- Христос народився! Славимо його!

На пл. Героев Майдана процессия остановилась и запела: «У Віфліємі стала новина, діва Марія сина родила». Всем, кто подходил послушать, давали тексты колядок и приглашали присоединяться. И хотя из-за сильного мороза стоять на месте было нелегко, люди с удовольствием брали листки и вплетали свои голоса в общий хор. Изрядно замерзнув, колядники отправились в одно гостеприимное кафе в центре, чтобы продолжить славить Христа и радоваться Рождеству.

Если вы тоже хотите научиться колядовать по-настоящему, приходите в пятницу, 9 января, в 17-15 в костел Святого Иосифа (напротив Театра оперы и балета). Святки продолжаются!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наташа  (12.01.15 11:47): Молодцы колядники!
А некоторые комментаторы либо не знают истории и традиций, либо находятся в шорах странных заблуждений и предубеждений. Колядки всегда пели от мала до велика - и в Западной Украине эта традиция осталась.
А что плохого в католичестве?! Это тоже христианство, если кто не в курсе...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LLLLL  (12.01.15 10:21): как это все равно? у вас что, нет православных храмов и текстов? Помешательство. Ответить | С цитатой
???  (12.01.15 08:33): Такие мероприятия устойчиво ассоциируются с сектантскими либо католическими. Ответить | С цитатой
песец  (09.01.15 22:28): вобще-то всегда это делали дети, а детям на фото слегка так под или за 30 лет. Ответить | С цитатой
кОНь в ПАЛЬТО  (08.01.15 11:31): И на голове я колядовал её тоже.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте