Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровске колядовать будут

|«« «« »» »»|

Группы колядников уже вовсю разучивают рождественские песни. 7 января они будут «водить козу» и желать горожанам счастья, здоровья и мира.

В Днепропетровске несколько коллективов уже готовы колядовать на Рождество. Участники репетируют и разучивают новые колядки. Правда, в самом действе может поучаствовать каждый желающий, присоединившись к ним по пути.

«Всем желающим мы выдадим слова колядок и даже костюмы. Главное, приходите к нам в хорошем настроении», — приглашает организатор акции «Днепровская коляда - 2015» Леся Скорик.

Леся уже пятый год проводит такую акцию, она собирает единомышленников, разучивает с ними 4-5 колядок и все вместе они ходят по центру города и устраивают целое представление с козой, чертом, цыганами и прочими персонажами.

«По ходу маршрута нас зазывают в разные организации и даже в квартиры и мы там колядуем. Стараемся придерживаться традиций — в нашем вертепе все по-настоящему, есть и черт и коза, которая умирает, а потом воскресает», — рассказывает Скорик.

В этом году к участникам присоединились ученики Леси с бесплатных курсов украинского языка. Они разучили колядки и готовы выйти на улицы города и исполнить рождественские песни. Правда, в этом году традиции будут немного нарушены, и перед выступлениями в центре Днепропетровска колядники хотят посетить раненых бойцов АТо и принести им подарки. В 12-00 они начнут колядовать в военном госпитале, в 14 часов посетят раненых в больнице №2, а в 16-00 военных, которые находятся на лечении в больнице №16. И в 17-30 соберутся у центральной городской елки, где все желающие могут присоединиться и спеть колядки.

«Также мы хотим научить колядкам и организовать представление для детей переселенцев из зоны АТО, ведь и в Донецкой, и в Луганской областях дети тоже колядуют, а мы хотим им показать наши традиции, пусть они и не совсем каноничны, зато мы делаем это с любовью и от чистого сердца», - считает Леся.

Нельзя отступать от традиций наших предков, надо изучать именно колядки, которые пели в нашем крае и нести их в массы, считает руководитель фольклорно-обрядового театра «Родослав» Наталия Онищенко. Вместе со своим коллективом в Рождество женщина ходит от дома к дому в Березановке и поет колядки.

«Сейчас все традиции очень смешались, как новогодний «Оливье». Хочу напомнить людям о наших традициях, которые издавна были в Днепропетровске. Так на правобережье, в Кайдаках и Диевке вечером 6 января ходили только дети к своим родственникам, носили кутью, узвар, вареники и пирожки. А родственники давали снедь со своего стола и так ходили от дома к дому. А уже 7 января рождествовали, пели рождественские церковные песни. 7-го рано утром по домам ходил только маленький мальчик и поздравлял с Рождеством, и только после него рождествуют все остальные. А уже 8-го ходили колядники со звездой. Так колядовали с 8 по 13 января, А 13-го днем парни и девушки меланковали, а уже вечером щедровали, после полуночи посевали», - делится знаниями традиций наших предков Наталья Онищенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

2  

viktor121  (07.01.15 00:31): Знаете праздник это классно но потом зайдите в налоговую и обязательно укажите сколько кто на колядовали заплатите налоги и спите спокойно с праздником ))) Шутка если не слезы
 (06.01.15 09:30): Злаки никто сыпать на порог не будет.. мажоры, разве что.. ну а петь.. так пети у нас были всегда..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте