Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховная Рада приняла налоговую реформу

Верховная Рада приняла налоговую реформу
Коалиция Верховной Рады Украины и правительство согласовали минимальный порог начисления налога на недвижимость, передает Цензор.НЕТ.

Депутаты Верховной рады со второй попытки поддержали изменения к налоговому кодексу. За принятие законопроекта №1578 в целом проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226.

Документом предполагается сокращение налогов и сборов с 22 до 9 (налог на прибыль предприятий; налог на доходы физлиц; НДС; акцизный налог; экологический налог; рентная плата; пошлина; налог на недвижимость (местный) и единый налог (местный).

Правительство отменяет на 2 года проверки для малого и среднего бизнеса. В рамках налоговой реформы возмещение НДС не остается ни у кого (отменено и для зернотрейдеров и для сельхозпроизводителей).

Правительство также решило повысить ставку для пассивных доходов (процентов, роялти, инвестдохода) с 15% до 20%, по дивидендам 5% или 20% (в зависимости от уплаты налога на прибыль).

Устанавливается на постоянной основе ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа, который реализуется не для потребностей населения, на уровне 55% (для газа из залежей до 5 км) и до 28% (для газа из залежей более 5 км).

Законопроектом предусмотрено, что тестовый режим системы электронного администрирования по НДС будет вводиться с 1 февраля по 1 июля 2015 года.

Налоговая реформа также предусматривает освобождение от налогообложения жилой недвижимости жилой площадью менее 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов.

Устанавливается 5% акцизный налог с реализации алкогольных напитков, табачных изделий и топлива, а также вводится налог на роскошные автомобили (объем двигателя более 2,5 тыс. куб. см - для дизельного двигателя, 3 тыс. куб. см - для бензинового двигателя, и возраст которых не превышает 5 лет).

Сохраняется льготный режим налогообложения медицинской и образовательной сферы.

Вводится налогообложение с оборота лотерей по 10% ставке.

При обсуждении профильным комитетом было решено изъять из изменений в Налоговый кодекс норму о введении декларирования доходов граждан ("нулевое" декларирование, 30% налог на разницу расходов над доходами).

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость и передать администрирование этого налога в ведение местным органам власти. Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вектор развития  (30.12.14 09:22): Надо и за годы Независимости пидрахуваты збытки и изъять у народо-населения.. наложить штрафы за просрочку платежей.. пеню.. хто построился после здобуття нэзалэжного статусу - двойной тариф.. совдеповские же старострои ваще обложить непосильным процентом,- шобы шевелилися-строилися, а не камнем-сиднем по норам-коробкам сидели.. писля пидрахункив предполагаемого збытка можно и на Розетку заглянуть,- тама ДеД мОрОз газу даёт.. Ответить | С цитатой
driver  (30.12.14 02:15): Ссылка на пост - https://www.facebook.com/anton.geras...02?pnref=story
Антон Геращенко

Много не нужной истерики распространяют невежды по Соц сетям по введению налога на недвижимость. Говорю то, что будет и как будет.
Налогообложение недвижимости вводится только для жилых домов, квартир и коммерческой недвижимости - в первую очередь это будут торговые и офисные центры.

Этот налог не будет распространяться на культовые сооружения, МАФы, рынки, производственные помещения и коммерческую недвижимость сельхозпроизводителей - свинарники, коровники, токи, зернохранилища и ряд других типов недвижимости по списку определенному Законом или местным советом.

Администрировать сбор налога на недвижимое имущество будет Фискальная служба.
Налог этот будет поступать исключительно в местные бюджеты - городов, сел и поселков.
Ставка налога будет устанавливаться исключительно сессиями местных советов, а не государством.
Верховная Рада установила лишь максимальный размер ставки налога и разме
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Navaro  (29.12.14 23:58): Читайте и думайте!

266.3.1. Базою оподаткування є загальна площа об'єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток.
266.5.1. Ставки податку для об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної або міської ради в залежності від місця розташування (зональності) та типів таких об’єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує 2 відсотків розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр бази оподаткування.

И где 60 и 120?
Всем достанется. Быть Майдану-3
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реформа  (29.12.14 19:04): это когда кардинально что-то меняют а когда одну дулю перекладывают из одного кармана в другой это мышиная возня а не реформа Ответить | С цитатой
Кадровик  (29.12.14 14:46): Сдается мне, что антинародное буржуазное правительство еще раз проявило свою антинародную сущность. Дело пахнет революционной ситуацией. Ответить | С цитатой
Пётр  (29.12.14 12:41): всё правильно! долой буржуазию!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
спасибо депутатам  (29.12.14 11:14): Зачем снизили порог для квартир со 100 кв.м. до 60? Хорошая двухкомнатная квартира уже будет больше 60 кв.м. И даже самая плохая трехкомнатная тоже превысит этот предел! А если в трешке живут 3 семьи при этом??? Бред! Больше 100 кв.м. - это действительно квартира, которую можно отнести к роскошным. Короче говоря, в который раз спасибо Вам, наши избранники! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Лекарь  (29.12.14 11:06): Налог на жильё абсолютно правильный.
Если у человека 5 квартир, он их сдаёт в аренду и получает с них прибыль, то квартира является средством производства.
Но если в квартире 70 кв.м живёт 5 человек, то с 10 кв.м платить налог ?
А если кто-то имеет 5 квартир по 60кв.м, то платить не надо ?
Полная ахинея !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте